14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.43
X
3.97
П2
2.48
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Пятый сезон. «Динамо»

Пятый сезон. Динамо

В «Динамо» продолжают гнуть свою линию – выстраивать клубную систему и растить талантливую молодежь. От ХК МВД в МХЛ – до «Динамо» в КХЛ. И очень важным элементом в этой цепочке является клуб ВХЛ из Балашихи. Прошедшим летом главным трансфером для него стало групповое пополнение из «молодежки».

- Талантливые ребята у нас есть, - рассказывает технический директор клуба Алексей Панфилов. - Надо только работать и ждать. И для роста у нас есть все возможности. К примеру, в сезоне-2014/15 мы опробуем в балашихинской команде сразу шесть ребят 1993 года рождения из ХК МВД. Ведь нашим выпускникам, которые больше за «молодежку» играть не могут, надо куда-то деваться. Понятно же, что всех сразу в КХЛ не возьмут. Для того в системе «Динамо» и нужна команда ВХЛ. А контакт у тренерского штаба первой команды с наставниками ВХЛ налажен Пятый сезон. Динамо. Алексей Панфиловхорошо – и с Анатолием Антиповым, и с Сергеем Петренко, и если вдруг в «вышке» кто-то выстрелит – мгновенно окажется в главной команде клуба.

В системе «Динамо», пожалуй, все выстроено грамотно и четко, и уступает она на данный момент только той, что работает в Башкортостане. Причем, проигрывает «Динамо» «Салавату» в первую очередь тем, что его клуб ВХЛ пока не имеет серьезных успехов. А без психологии победителей тяжело вырастить чемпионов…

- Когда создается система, она не может работать сразу, и то, к чему мы подходим было запущено еще четыре три назад, - продолжает Панфилов. - И время показывает, что мы были правы. Поймите, советская золотая жила кончилась и теперь к каждому более-менее одаренному парню нужно бережное отношение. А в «Динамо» такая система была всегда. Ее еще в восьмидесятых годах создавал Владимир Юрзинов. Помните, тогда первую команду пачками покидали игроки и уезжали за океан? А им на смену приходили другие. Как на конвейере. И теперь мы пришли к тому же. Пополнение команды идет из собственной школы. А эти ребята воспитаны динамовским духом. И знают историю своего клуба.

ТРЕНЕР

Анатолия Антипова представлять хоккейным болельщикам бессмысленно. Особенно динамовским. Ведь он возглавлял первую команду бело-голубых еще во времена Суперлиги, брал с ней Кубок Европейских чемпионов. Работал и в фарм-клубе, когда тот еще базировался в Твери. Много времени провел с «молодежками» «Динамо»… ИПятый сезон. Динамо то, что его команда снова будет в плей-офф, можно не сомневаться.

ВРАТАРИ

Если брать тех вратарей, которые будут в расположении команды из Балашихи постоянно, то выше «троечки» они не потянут. Пусть среди них и окажется талантливый молодой голкипер Иван Бочаров. Но будьте уверены, что половину сезона за фарм-клуб на пару отыграют ребята из основы Лазушин и Шарыченков. А это уже совсем другая песня…

ЗАЩИТНИКИ

Как-то так получается, что в последнее время «Динамо» из Балашихи наиболее активно помогает столичному старшему брату в большей степени защитниками. Можно вспомнить Миронова, Баранцева, Корягина… В фарм-клубе же приходится искать замену ушедшим, и, честно говоря, получается это не всегда удачно. В прошлом году команда напропускала многовато…

НАПАДАЮЩИЕ

«Динамо» - сила в движении. И в атаке! Именно там бело-голубые (во всяком случае из Балашихи) ищут счастье. И Пятый сезон. Динамоеще бы не искать, обладая такими исполнителями, как Шибаев, Юшин, Коротков, Иванов, Михайлов, Федоров, Лукин. Теперь к ним добавилась талантливая молодежь из ХК МВД – Дьяченко, Прохоров, Шипов

ПРИОБРЕТЕНИЯ

Парадокс, но в новый сезон «Динамо» может войти вообще без единого новичка в составе. Но не считать же таковыми ребят 1993 года рождения, которые внутри системы бело-голубых перебрались в ВХЛ из МХЛ. Все они в большей или меньшей степени уже играли за команду из Балашихи – хотя бы матч-два. Но именно сейчас должны стать крепкими игроками основы.

Но летом «Динамо» все же просматривало игроков из других клубов. Но делало это очень аккуратно, не называя имен.

- У нас на сборах присутствует пара-тройка потенциальных новичков, но мы будем рассматривать их кандидатуры до конца предсезонки, дадим возможность проявить себя, а потом решим – оставлять или нет, - объяснял наставник команды Анатолий Антипов. И становилось понятно, что звезд среди этих игроков нет.

И все же эту рубрику надо заполнять. И Антипов предложил присмотреться к двум форвардам – Илье Шипову и Владимиру Дьяченко, перебравшимся из ХК МВД. Пятый сезон. Динамо. Владимир Дьяченко

Что ж, присматриваемся. Шипов – уроженец Электростали, а в «Динамо» из «Кристалла» перебрался перед сезоном-2006/07. В МХЛ успел стать бронзовым призером в 2013 году, тогда установил рекорд клуба по результативным передачам за чемпионат (35). В прошлом году стал лучшим бомбардиром ХК МВД. Не ярко выраженный, но все же ассистент. Хотя свои 20 голов в МХЛ клал исправно. В ВХЛ провел четыре матча и набрал 2 (1+1) очка. В прошлом сезоне сыграл за «Динамо» всего раз, зато забил гол в ворота ТХК.

Дьяченко – коренной динамовец. Да и в ВХЛ сыграл уже 11 матчей и набрал в них 7 (2+5) очков. Если надо, может и подраться на льду – в прошлом сезоне, защищая партнера на чужом пятачке, он не побоялся сцепиться с Давидом Трошкой из «Энергии», который заметно крупнее Владимира. И не только устоял на ногах, но и надавал тумаков чеху. И, да, Дьяченко тоже – бронзовый призер МХЛ.

«ПЛЮС-МИНУС»
Анатолия АНТИПОВ, главный тренер

«Плюсы»:
- К нам пришла большая группа молодых ребят, и к своей предсезонной работе они отнеслись добросовестно. Хотя в Пятый сезон. Динамо. Анатолий Антиповтом же Пинске, конечно, было тяжело, но все выдержали, все нормально. Там мы работали в тесном контакте с первой командой. Некоторые игроки нашей команды тренировались под руководством Харийса Витолиньша, а Томкин, Томилин и Бирюков даже сыграли за московское «Динамо» в контрольных матчах. Я, к сожалению, не присутствовал на них, поэтому не смогу оценить игру ребят. Но тренерский штаб москвичей остался доволен нашими хоккеистами.
Второй плюс: в этом году у меня была возможность самому подготовить команду. Но я знал всех ребят и до этого, и прекрасно понимал их возможности и отношение. Теперь же лишний раз убедился в их работоспособности.

«Минусы»:
- К сожалению, несколько наших лидеров во время подготовки получили повреждения разной степени тяжести. Тот же Александр Шибаев повредил голеностоп во время занятий на стадионе, а, к примеру, Герман Михайлов травмировал колено на льду. Так что эти ребята не смогли пройти с нами весь цикл подготовки до конца. Более того, если надежда на то, что Михайлов восстановится к началу сезона, у нас есть, то Шибаев, скорее всего, старт чемпионата пропустит. Какая это для нас потеря можете сами догадаться.

ЦЕЛЬ НА СЕЗОН

Задачи перед нами стоят очень высокие. Попасть в плей-офф, и как можно дальше пройти там по турнирной сетке. Насколько это реально? Посмотрим. На данный момент я затрудняюсь ответить на этот вопрос, все-таки не Нострадамус…
Пятый сезон. Динамо