11 Апр

АКМ

4:3

(0:2 3:1 1:0)

ЮГР

12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

подготовка

:

НФТ

О матче

П1
1.94
X
4.08
П2
3.28
19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Пятый сезон. «Нефтяник»

Пятый сезон. Нефтяник

«Нефтяник» вступает в новую эпоху. Причем сразу по двум направлениям. Давайте рассмотрим обе причины отдельно.

- Ришат Гимаев проработал у нас больше 11 лет, и все эти годы делал это очень достойно, - объяснял причины смены тренера в межсезонье генеральный директор «Нефтяника» Джамиль Насретдинов. - Увольнение – его личная инициатива. Мы ему ни о чем не намекали. Он сказал, что, возможно, что-то упускает. Не скажу, что у него глаз замылился. Но в сезоне-2013/14 у нас были все возможности выступить лучше. Он трезво оценил ситуацию и подал в отставку. Считаю, что сделал правильно. 11 лет – это серьезный срок для тренера. Может быть, пока отдыхает что-то переосмыслит, обдумает… Пятый сезон. Нефтяник. Джамиль Насретдинов

Новым наставником «Нефтяник» назначил Юрия Мордвинцева, который, будучи игроком, оставил серьезный след в истории клуба. Многие его рекорды никто не может превзойти уже двадцать с лишним лет. Но тренером Юрий Дмитриевич работал только в качестве помощника – в ЦСК ВВС и «Зауралье».

- Мордвинцев - человек, всегда стремящийся к победам, будучи игроком, он много сделал для альметьевского хоккея, - представил нового наставника президент «Нефтяника» Владимир Лавущенко. - Наш город для него не чужой, он хорошо знаком с нашей командой, с нашими задачами. Ему придется учитывать, что наши болельщики требовательные, они не простят плохой игры. Но эта задача не отменяет и другой, руководство республики ставит перед «Нефтяником» цель: растить свои кадры – альметьевских и казанских игроков.

А вот тут у «нефтяников» вышел затык. Состав команды уже вроде бы был сформирован, но в середине июля в ВХЛ неожиданно заявился еще один клуб из республики - «Барс». И все игроки «Нефтяника», кто был командирован из Казани, вернулись в столицу Татарстана. Так что для альметьевцев наступила новая эпоха – без Гимаева, и без «Ак Барса»…

ТРЕНЕР

Предсказать, как проявит себя в ВХЛ Юрий Мордвинцев, просто невозможно. Быть может, через год в этой графе у него уже будет стоять твердая пятерка. Но пока мы будем плясать оттого, что опыта самостоятельной работы у Пятый сезон. Нефтяник. Юрий Ключниковспециалиста нет. А, значит, синяков и шишек на старте сезона ему избежать вряд ли удастся.

ВРАТАРИ

По итогам прошлого сезона в «Нефтянике» остались не особо довольны Петровым и Перевозчиковым. Но последний все же оставался в Альметьевске. Правда, пока не пришла команда возвращаться в Казань. Если бы он остался, у них с Юрием Ключниковым, выписанным из «Локомотив», получилась бы хорошая вратарская бригада. Но теперь спину экс-ярославцу будет прикрывать молодой Иван Бородкин из МХЛ.

ЗАЩИТНИКИ

Летом команду покинул и еще один человек, который провел в ней 11 лет – речь о защитнике и капитане Евгении Крутове. Но его потерю, как, впрочем, и неожиданный отъезд в Казань Динара Хамидуллина, «Нефтяник» компенсировал подписанием двух крепких оборонцев – Ивана Коренкова из «Ариады» и Максима Сергеева из «Титана».

НАПАДАЮЩИЕ

Не случилось невосполнимых потерь у «Нефтяника» и в атаке. Ушел в «Адмирал» второй бомбардир команды Руслан Хасаншин, уехали в Казань Байкеев, Макаров и Файзуллин, но эти молодые ребята хоть, бесспорно, и не без таланта, но были все же на вторых ролях. Зато новичками альметьевцев стали крепкий бомбардир Артур Сарваров из «Ариады» и Максим Хапов, который спустя год вернулся в не чужой для себя клуб из Тюмени.

ПРИОБРЕТЕНИЕ

Воспитанник столичных «Крыльев Советов» Юрий Ключников в начале века считался одним из самых перспективных молодых российских вратарей. Но, спустя годы, можно констатировать, полностью раскрыть свой талант он так и не смог. В 2001 году голкипер выиграл свою первую командную награду – стал чемпионом мира среди юниоров. Следующей пришлось ждать десятилетие…
Куда только не бросала уроженца Москвы хоккейная судьба, по сути, он объездил всю Россию-матушку. Тверь, Белгород, Курган, Орск, Пенза… Города менялись перед глазами Ключникова со скоростью поезда-экспресса. Пока,Пятый сезон. Нефтяник. Юрий Мордвинцев наконец, он не остановился на станции Новосибирск. Именно в «Сибири» Юрий провел свои лучшие на данный момент четыре сезона. Но и то, с оговоркой, что первым номером был только в одном, а статистику показывал довольно скромную для элитного вратаря. Но виной тому не только, и не столько вратарь, а уровень «Сибири» в целом.
А в сезоне-2012/13 Ключников познакомился с ВХЛ, куда был откомандирован из «Кузни». Именно с «Ариадой» в том сезоне он и завоевал свою вторую медаль – бронзовую. А ведь в том чемпионате он мог выступать совсем в другой команде – ЦСКА. Даже подписал контракт с армейцами, но те его почему-то очень быстро расторгли.
В прошлом чемпионате все пошло по тому, что и годом ранее, сценарию. Контракт с «Локомотивом», и выступление за «Дизель», с которым у ярославцев был договор.
Перед этим сезоном Юрий не стал испытывать судьбу и сразу нашел клуб в ВХЛ. Причем в «Нефтянике» он должен быть крепким первым номером, благо статистика у 30-летнего вратаря в лиге отличная – коэффициент надежности далеко за 90 процентов, а среднее количество пропущенных шайб за матч – меньше двух. Так, может, это шаг назад, чтобы потом сделать два вперед? Ведь вратари к 30 годам только достигают своего пика.

«ПЛЮС-МИНУС»
Юрий МОРДВИНЦЕВ, главный тренер

«Плюсы»:

- Главный для меня плюс прошедшего межсезонья – это приглашение «Нефтяника». Оно стало совершенно Пятый сезон. Нефтяникнеожиданным. Альметьевск для меня не чужой город, здесь я провел лучшие свои годы, как игрок. Но, если честно, думал, что меня уже забыли. Поэтому в первое время находился в шоке. В этот момент уже начиналась подготовка к новому сезону в Самаре. И вдруг все перевернулось в один день. Но на принятие решения много времени мне не потребовалось, потому что для меня это шаг вперед, новый вызов, возможность доказать, что я что-то могу как главный тренер. Ответственность, конечно большая, но при поддержке, а на попечительском совете я ее ощутил, должен справиться.

«Минусы»:
- Главный минус, правда, только для нас, а не для всего татарстанского хоккея – это появление в ВХЛ «Барса». Потому что случилось это совершенно неожиданно, в середине лета. И создало нам некоторые неудобства, потому что команда планировалась и комплектовалась с учетом того, что у нас будут играть ребята из Казани. Мы уже даже практически наметили конкретных игроков, договорились по ним. Но этот ход немного спутал наши карты. Как будем затыкать дыры? А их особо и не возникло, состав и так достаточно укомплектованный. Но 2-3 человек все же будем искать.

ЦЕЛЬ НА СЕЗОН

- У нас амбициозная команда, и сами ребята хотят подняться выше, чем в прошлом сезоне. Устроит ли меня просто выход в плей-офф? Это не очень серьезная задача. Хочется забраться как можно дальше. Полуфинал? Сейчас я, может, и соглашусь. Но аппетит ведь приходит во время еды…
Пятый сезон. Нефтяник