2.39
4.01
2.56

«Челмет» обыграл по буллитам «Ермак» в контрольном матче

«Челмет» в Челябинске обыграл по буллитам «Ермак» в контрольном матче со счетом 3:2.

Хозяева заявили на матч 25 хоккеистов, сибиряки – 22. Любопытно, что в первой же смене у «Ермака» на лед выкатились экс-форварды «Челмета» Олег Приданников и Евгений Туник. У хоккеистов «Челмета» был дополнительныйКарри Киви на матче Челмет - Ермак стимул к игре. Ведь за ее ходом наблюдал главный тренер «Трактора» Карри Киви в компании с помощником Виталием Ячменевым.

В первые минуты наставник-финн увидел лишь размазывание по борту ангарского защитника Дмитрием Петрюком да вытекшую из эпизода мини-потасовку. Новичок «Челмета» отправился в штрафбокс, а «Ермак» - на реализацию в чужую зону. Две минуты сибиряки атаковали без толку, но вышел Петрюк, и шайба мгновенно оказалась в воротах Владислава Фокина. Отыгрались хозяева моментом – секунд через двадцать. Дмитрий Саюстов с размаху бросил, голкипер Александр Козубенко, отразив шайбу, потерял ворота. Перед Андреем Чистяковым открылся шикарный вид на пустую раму. 1:1 – после первого периода.

В середине матча борьбы было много, мысли – чуть меньше. На товарищескую игра явно не походила. Противники втыкались, бились и обоюдно удалялись. А на закате периода едва не грянуло массовое побоище. После удара коленом соперника в исполнении Михаила Флягина, чуть не завязалась драка пять на пять – судьи разняли. Однако Флягин и сибиряк Максим Попов не унимались. Уже краги скинули для выяснения отношений, но вновь вмешались вездесущие арбитры.

На последней минуте «Челмету» даже пришлось поиграть втроем. Период так бы и завершился безрезультатно да в промежутке между заварушками Дмитрий Саюстов заставил мысленно поаплодировать Карри Киви. Форвард нарисовал финт на защитнике «Ермака», а потом и вратаря одурачил, завезя шайбу за линию ворот – 2:1.

В третьем периоде двусторонняя воинственность игроков, как и туман надо льдом, куда-то исчезла. Появилась игра. В ней преуспел «Ермак». Во время отложенного штрафа у «Челмета» под бросок от синей линии клюшку подставил Николай Золотухин 2:2. «Челмет» вполне мог и не доводить дело до овертайма. За полминуты до завершения третьего отрезка Саюстов и Игорь Черкасов создали моментище. Автору одной из шайб черно-белых в последнюю секунду помешал бросить защитник, хотя вратарь был уже отыгран – лежал на льду.

В овертайме челябинцев разок выручила штанга, а сибиряков после броска Александра Петрова – вратарь. Драма случилась за полторы минуты до окончания дополнительного периода. Арбитры посчитали, что хозяева умышленно сдвинули ворота и назначили штрафной бросок. Савва Селезнев сплоховал. Послематчевый буллит бить ему не доверили. У «Челмета» две попытки реализовали все те же Саюстов с Черкасовым. У «Ермака» забил только Александр Архипов. 3:2 – победа команды Алексея Тертышного.