20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Лига день за днем: хоккейная остановка

Челмет против Спутника

Воскресный день предлагает нам пять матчей. И по традиции, в ожидании выхода команд на лед, пробежимся по новостям из стана хоккейных клубов.

«Ермак» (Ангарск) - «Барс» (Казань)
«Сокол» (Красноярск) - «Нефтяник» (Альметьевск)
«Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Ариада» (Волжск)
«Челмет» (Челябинск) - «Спутник» (Нижний Тагил)
«Южный Урал» (Орск) - «Зауралье» (Курган)

В Ангарске открылась хоккейная остановка! На ее открытие собралось около сотни горожан. Остановочный павильон Хоккейная остановка в Ангарскевыдержан в цветовой гамме хоккейного клуба «Ермак» и украшен символикой команды. Инициатива Совета болельщиков «Ермака», о которой так давно говорилось, наконец-то приобрела реальные очертания в виде остановки. Нашлись добрые люди, меценаты и спонсоры, которые и помогли воплотить идею в жизнь. Естественно, что располагается эта удивительная остановка рядом с дворцом спорта, где играет любимая команда - хоккейный клуб «Ермак».

Матч с участием хоккейных ветеранов прошел в Альметьевске. Здорово, что нашлись люди, организовавшие в 2005 году клуб «Легенды хоккея СССР». Он объединил самых титулованных наших хоккеистов, команды с подобным «звездным» составом больше нигде в мире нет! И сегодня, прославленные ветераны осуществляют проекты, имеющие не только спортивное, но и общественное значение. Все они направлены на поддержку и развитие спорта, расширение хоккейной географии, популяризацию здорового образа жизни.

В 2007 году «звезды» уже побывали с большим успехом в Альметьевске, и вот их новый визит. Приезд «звезд» не ограничился товарищеским матчем. Днем они провели мастер-класс - открытую показательную тренировку для Легенды хоккея СССР - сборная ОАО Татнефтьвоспитанников ДЮСШ ХК «Нефтяник» школы и юных хоккеистов подростковых клубов города. Эти уроки наверняка запомнятся мальчишкам и помогут им стать настоящими хоккеистами. Излишне говорить, что вечером на матче «Легенды хоккея СССР» - сборная РХЛ ОАО «Татнефть», трибуны ДС «Юбилейный» были заполнены. Зрители восторженно встречали каждого игрока гостей. Какие имена: Борис Михайлов, Юрий Ляпкин, Виктор Шалимов, Василий Первухин, Сергей Шепелев, Александр и Владимир Голиковы, Александр Мартынюк, Игорь Болдин, Евгений Давыдов, Борис Миронов, Сергей Гимаев… Одним словом, Альметьевск от отсутствия хоккея отнюдь не страдал, а уже сегодня болельщики встретятся со своей главной командой – «Нефтяником».

В ожидании своего экс-наставника в гости, «Челмет» поражается небывалой трансферной активности «Спутника» на зарубежной ярмарке в нынешнее межсезонье. Так кого же везет Евгений Галкин на смотрины к своей бывшей команде?

«Бобров» привлекли хоккейные Финляндия и Чехия. 172-сантиметровый Роопе Ранта всю жизнь варился в чемпионатах Суоми. 26-летний форвард в общей сложности провел в SM-лиге только 75 матчей. Однако отыграв вРоопе Ранта сезоне 2007/2008 два поединка за «Эспоо Блюз» как-то умудрился стать серебряным призером чемпионата Финляндии. В основном же Ранта выступал в юниорской и второй лигах тамошнего первенства.

Другое дело – 34-летний Тони Дальман. Крайний нападающий многократный призер чемпионата Финляндии. Дальман выступал в первенствах Швеции, Австрии, Германии, а последние два сезона провел в Казахстане за «Атырау» из Темиртау. У форварда есть опыт выступления в Национальной хоккейной лиге. В НХЛ форвард отыграл 22 матча за «Оттаву Сенаторз» и набрал 2 (1+1) очка. Финн – чемпион мира среди молодежных сборных сезона 1997/1998. С 2003 по 2005 года призывался в национальную команду Суоми. На этапах Еврохоккейтура Дальман провел девять встреч, набрав 4 (2+2) очка.

Богата биография и у третьего легионера «Спутника». 32-летний воспитанник чешского «Литвинова» Томаш Курка в далеком 2000 году был высоко задрафтован клубом НХЛ «Каролина Харрикейнз» - во втором раунде под общим 32 номером. Однако в Национальной хоккейной лиге форварду было суждено сыграть всего-навсего 17 матчей, все больше скитаясь по фарм-клубам. Зато европейская география Курки шикарна. Чех забивал в родном чемпионате, забивал в Швейцарии, Швеции, Беларуси, Германии и даже за дьяволов из Кардиффа в первенстве Великобритании. За команду из Уэльса в прошлом сезоне Томаш Курка набрал 49 (26+23) очка. И это при сорока-то сыгранных встречах. В середине 2000-х годов Курка регулярно вызывался в сборную Чехии, но на чемпионатах мира или Олимпиадах так и не выступил.
Томаш Курка