«Челмет» дома уверенно обыграл своего бывшего наставника Евгения Галкина, ныне возглавляющего нижнетагильский «Спутник».

МАТЧ ДНЯ

«Челмет» – «Спутник» – 3:0

Далеко не все тренерские тандемы долго и счастливо живут десятилетиями. Самая известная «спайка» современного российского хоккея, Вячеслав Быков и Игорь Захаркин, здесь скорее исключение, чем правило. Нынешнее поколение молодых наставников амбициозно, сезон-два вместе – и покатили разными дорогами, причем зачастую их решения совершенно оправданы, и по отдельности эти специалисты приносят своим клубам больше пользы, чем приносили бы вдвоем.

Поддался этим летом общей тенденции и штаб челябинского «Челмета». В минувшем сезоне черно-белых возглавляли Евгений Галкин и Алексей Тертышный – оба дебютанты тренерского цеха и по совместительству местные воспитанники, Челмет - Спутник - 3:0едва-едва повесившие коньки на гвоздь. Результатом их совместного творчества для команды стало 18-е место сводной турнирной таблицы и десяток очков, которого не хватило уральцам для выхода в плей-офф. Неудовлетворительно? Для Челябинска – пожалуй. Потому, возможно, Галкин по окончании чемпионата оставил свой пост Тертышному и отправился в свободное плавание.

Плавал бывший нападающий недолго, острой нехваткой мотивированного тренера новой волны с недавних пор страдал нижнетагильский «Спутник», и получивший предложение тагильчан Галкин согласился на него, особенно не раздумывая. Это же настоящий вызов: возглавить клуб, откровенно заваливший прошлую «регулярку», и вывести его обратно на должный уровень. Правда, насколько многообещающее это предприятие для челябинца, ровно настолько же оно и рискованное. Точно так же, как и для самих «космонавтов», потому что бесконечным потенциалом они не обладают (причем прекрасно понимают это сами), а чтобы показать результат с таким коллективом – надо уметь выжимать из него максимум в нужный момент. Под силу ли это новому наставнику «бобров», не знает пока и он сам.

В любом случае, занятно, что один из первых своих матчей во главе «Спутника» Евгений Галкин проводил именно против «Челмета». В таких поединках ярче всего проявляется характер тренера, а учитывая, что уральцы играли дома, да еще с нулем очков в копилке, можно было себе представить, как они настраивались на команду своего бывшего наставника.

Казалось, что именно из-за супернастроя хозяева и схватили удаление уже на исходе первой минуты игры – за толчок на борт сел на лавку Дмитрий Саюстов. Но далее штрафы посыпались крупой из разорванного мешка, и в стартовом периоде команды набрали 11 (!) нарушений на двоих. Поскольку в равных составах противники практически не играли, инициатива переходила из рук в руки в соответствии с тем, чьих хоккеистов на площадке оставалось больше, но в начале периода «Челмет» смотрелся, пожалуй, все же поувереннее.

Челябинская четверка без проблем переживала меньшинство за меньшинством, плотно встречая оппонента на синей линии, а в численном преимуществе уральцы расставлялись без Челмет - Спутник - 3:0труда, неизменно начиная его розыгрыш пятеркой Заварухина. Не сказать, что у Дениса Худякова и Александра Хомутова в эти минуты было много работы, шайба постоянно застревала где-то на подступе к их воротам, однако без гола в первом периоде все же не обошлось. Едва завершилось время очередного штрафа «Спутника», как в сутолоке на пятаке все тот же Саюстов воспользовался подходящим моментом и протолкнул снаряд в рамку «оранжевых», открывая счет голам «Челмета» в сезоне 2014/15.

Далее большинство получали в основном «бобры», то и дело во время их численного преимущества возникали интересные кистевые или многообещающие добивания, но последнего решающего движения подопечным Галкина не хватало. Особенно разочаровывало, что в плане полезности никак пока не выделялись новоприобретенные легионеры тагильчан – Курка, Дальман и Ранта.

Во втором периоде противостояние окончательно стало принимать принципиальный характер. Оппоненты не собирались проигрывать друг другу ни единого единоборства, и посему упрямо продолжали удаляться, получая отличную возможность натренировать игру в неравных состава на полгода вперед. При этом «Спутник» в запале запамятовал, что ему надо бы не штрафы коллекционировать, а отыгрываться, и во время очередного отрезка в меньшинстве за это поплатился. На 7-й минуте второго периода Саюстов после мощного броска Чистякова удачно подправляет направление полета шайбы, делая дубль и удваивая преимущество «Челмета».

По всем законом логики гости после этого должны были бросить в бой все свои тактико-технические резервы, дабы отыграться, но Сокол - Нефтяник - 3:4 Бчелябинцы нажитое непосильным трудом обороняли цепко и лишних шансов «спутникам» не предоставляли. Более того – под занавес отрезка третье звено хозяев в составе Ерофеева, Губарева и Валеева провело смену, какую в народе называют «почти гол», дав понять противнику, что отсиживаться в обороне черно-белые не будут.

Они и не отсиживались. Возможно, обновленный состав «Спутника» еще не до конца сыгрался, возможно, не появилось пока полного взаимопонимания с тренером, но «Челмет» контролировал оставшуюся часть игры целиком и полностью. Когда требовалось защищаться – действовал просто и надежно, когда шел в атаку – придумывал что-то интересное и неизменно силовое, еще и третью шайбу в пустые ворота в конце-концов провел. Так что и по игре, и по итоговому счету можно констатировать: первый раунд противостояния Галкина и Тертышного остался за нынешним главным тренером «Челмета».

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Ермак» – «Барс» – 6:3

В Ангарске местный «Ермак» переиграл казанских «барсов». В первой половине встречи соперники показывали равную игру, после безголевого стартового периода на шайбы ангарчан Попова и Казанцева довольно быстро ответили Ахметгалиев и Архипов, однако затем хозяева окончательно перехватили инициативу и провели еще три безответных гола в воротаЮжный Урал - Зауралье гостей, авторами их стали Туник, Благой и Золотухин. В третьем отрезке Жеребцов сократил, было, счет, но за полминуты до сирены «ермаки» усилиями Чиглинцева забросили шестую, чем установили окончательные цифры на табло.

«Сокол» – «Нефтяник» – 4:3 Б

Очередной серьезный «камбэк» случился сегодня в Красноярске, где «Сокол» на домашней площадке принимал альметьевских «нефтяников». Подопечные Андрея Мартемьянова к 40-й минуте матча вели со счетом 3:0, причем все шайбы записала на свой счет третья пятерка сибиряков: один гол забил Фищенко, два – Первухин. А вот далее альметьевцы собрались и в течение десяти минут чистого времени сумели сравнять счет, отличились Сарваров, Кириллов и Сумин. В итоге «Сокол» одержал победу по буллитам, но за упущенные верные три очка красноярцам сейчас, должно быть, очень обидно.

«Казцинк-Торпедо» – «Ариада» – 3:2

Очередное «возвращение» с счета 0:3 едва не произошло сегодня в Усть-Каменогорске. После двух периодов «Казцинк-Торпедо» уверенно шло к победе над волжской «Ариадой». Первая шайба была заброшена хозяевами еще на третьей минуте встречи, отличился Кирилл Савицкий, а во второй двадцатиминутке его поддержали Виртала и Ерсикенов. Однако волжане смогли дважды забить на старте заключительного отрезка (голы на свой счет записали Исламов и Банцерев) и обеспечили хозяевам, все же сумевшим в итоге удержать победу, нервную концовку встречи.

«Южный Урал» – «Зауралье» – 0:1 Б

Первая нулевая ничья нынешнего сезона случилась сегодня в основное время поединка орчан и курганцев. Статистика бросков и вбрасываний говорит о том, что некоторое игровое преимущество имели хозяева, однако обе команды были предельно корректны, осторожны и за исключением штрафного броска, не реализованного форвардом «Южного Урала» Романом Музычко в первом периоде, примечательных событий во встрече не случилось. Овертайм так же не выявил победителя, а в серии послематчевых штрафных бросков сильнее оказались хоккеисты «Зауралья».