20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Лига день за днем: «не рассыпались и набили первые шишки»

Спутник против Молота-Прикамье

Целых семь матчей регулярного чемпионата приготовил нам календарь ВХЛ сегодня, 20 сентября.

«Зауралье» (Курган) - «Торос» (Нефтекамск)
 «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) - «Сокол» (Красноярск)
«Спутник» (Нижний Тагил) - «Молот-Прикамье» (Пермь)
«Рубин» (Тюмень) - «Ижсталь» (Ижевск)
«Нефтяник» (Альметьевск) - «Челмет» (Челябинск)
«Ариада» (Волжск) - «Сарыарка» (Караганда)
«Барс» (Казань) - «Южный Урал» (Орск)

Главный тренер «Зауралья» Сергей Душкин накануне домашнего матча с «Торосом» прокомментировал выездную серию и рассказал о подготовке к битве с Нефтекамском: «Последний матч проводили на фоне усталости, поэтому ребятам дали выходной, чтобы они восстановились морально, физически. И сразу начинаем подготовку к матчу с «Торосом». В принципе, соперника разбираем, различные нюансы подсказываем ребятам. Не секрет, что хорошо укомплектована команда соперника, поэтому настраиваемся на них как на лидеров».

Что касается соперников, то без поддержки в этот день команда точно не останется. 20 болельщиков отправились в Курган на матч «Зауралье» - «Торос». Так что нефтекамские хоккеисты гарантированно получат свою долю оваций.

 

* * *

Ангарский «Ермак» стал первым камнем преткновения для усть-каменогорских «торпедовцев» после удачного дебюта в чемпионате ВХЛ серией из трех побед. Вот что сказал по этому поводу нападающий Сергей Кочетков:

«Пропустили необязательные голы во втором периоде. Дали себе слабину, потом пришлось догонять. Первые три игры мы постоянно вели в счете, и было попроще. Видимо, пока тяжело играем, когда нужно догонять соперника. Герман Скоропупов в программе Трибуна на КХЛ-ТВБудем работать. Нужно реализовывать свои моменты. Есть над чем задуматься. Хотели спасти матч. Но, к сожалению, не забили. Там и перекладина была и штанга. Но, я думаю, ничего страшно. Без поражения не бывает побед. Будем идти дальше».

* * *

Вот уж кто теперь не будет страдать от недостатка новостей, так это «Спутник». Ведь накануне стало известно, что «Русская классика» пятого, юбилейного, сезона ВХЛ состоится в Нижнем Тагиле 14 февраля 2015 года. В битве на открытом льду нижнетагильский «Спутник» сразится с орским «Южным Уралом». Подробнее об организации этого грандиозного мероприятия в эфире КХЛ ТВ рассказал управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов. Полная видеоверсия эфира будет доступна в сети в ближайший понедельник.

* * *

В расположение тюменского «Рубина» прибыл канадский 28-летний нападающий Джош Ланден, который длительное время выступал в АХЛ. В прошлом сезоне он защищал цвета команды «Сент-Джонс Айс Кэпс», которая в финале Кубка Колдера уступила «Техас Старз». Вот что об этом рассказывает сам Джош Ланден:

«Мы проиграли с результатом 1:4, причем в трех матчах уступили в овертайме. В пятой гостевой встрече соперник открыл счет, мне удалось забросить ответную шайбу, но потом удача от нас отвернулась. Погоревал пару дней, но потом принялся за работу. Летом я вообще не отдыхал, тренировался каждый день. Хотел найти новую команду, получить хороший контракт. В АХЛ мне все устраивало. Но хотелось чего-то нового, было желание совершить в поворот карьере, оказаться в новой реальности. Иногда, даже если у тебя все хорошо, стоит пойти на перемены. Тренировался в Ванкувере с ребятами из «Кэнакс». С братьями Даниэлем и Хенриком Сединами, Эндрю Коглиано, Кевином Биексой и другими ребятами. Доводилось играть и с русскими хоккеистами. Например, с Виктором Тихоновым и Александром Бурмистровым во время локаута в НХЛ. Это очень хорошие игроки. Тихонов жесткий, нацелен на ворота, а Джош ЛанденБурмистров – это волшебник на льду».

Отметим, что канадский легионер еще не имел возможности выйти на лед вместе со своей новой командой, а вот нападающий Джордан Накстедт уже поделился впечатлениями от первых сыгранных матчей в составе сибирского клуба:

«Еще не совсем привык к стилю «Рубина», но в целом осваиваюсь быстро. В отличие от Северной Америки здесь у тебя есть больше возможности для контроля шайбы, игры в пас. Мне это нравится. Знал, что «Торос» для нас принципиальный соперник, мне говорили. Игра прошла на хороших скоростях, было много силовой борьбы. Рад, что наша команда победила».

* * *

За несколько часов до отбытия «Южного Урала» на выезд защитник команды чешский легионер Петр Моцек согласился пообщаться с журналистами. Десятого сентября он забросил свою первую шайбу в России в ворота тюменского «Рубина». Она стала первой и для «Южного Урала» в новом сезоне. Несмотря на недолгое пребывание чешского хоккеиста в Орске, он уже начал говорить по-русски, иногда переходя на чешский или английский языки. Вот на таком смешанном диалекте и происходил разговор с Петром.

- Партнеры привезли тебе шайбу из сетки ворот тюменцев, не так ли?

- О-о-о! Да-да, после гола мне партнеры подарили на память шайбу, которую я забросил «Рубину». Теперь ее обязательно отвезу домой, в Пардубице. Это ведь мой первый гол в России! В Чехии забивал в Экстралиге, ведь около десяти лет отыграл в ХК «Пардубице».

- Петр, орские болельщики не слишком оказались довольны стартовыми результатами команды в чемпионате ВХЛ. Твое мнение?
- Мнение болельщиков всегда ориентир для хоккеиста. Но хотел бы попросить их об одном – набраться терпения. Ведь команда, как мне сказали партнеры, обновилась по составу процентов на 50-60! Надо время для сыгранности.

- Петр, почему так сложно пришлось с курганцами, не забили ни одной шайбы?
Петр Моцек- Товарищи по команде сказали, что в «Зауралье» играли пятеро бывших игроков «Южного Урала». Среди них и вратарь Глеб Евдокимов, который явно стремился доказать болельщикам Орска, что он умеет играть в хоккей! Не хватило нам где-то понимания при завершении атак и точности. Постараемся в выездной серии огорчать вратарей соперников.

- Со своими вратарями Сергеем Летуновским и Тимуром Биляловым ты уже сыгрался, понимаешь их?
Вместо ответа чешский легионер поднял указательный палец вверх, мол, все хорошо!

- Тимур Билялов - воспитанник казанского «Ак Барса». Наверное, он в Казани захочет сыграть только на пятерку?
- Я только за! Он молодой и хороший вратарь. А то, что он из «Ак Барса» не знал….Но кого в ворота поставит главный тренер команды – это пока секрет для всех.

- Успехов тебе, Петр!
- Спасибо! После чего он произнес уже на чешском языке: «Насхледаноу», что по-русски означает «до свидания».

* * *

Все говорит о том, что казанский новичок ВХЛ готов к предстоящему историческому первому домашнему матчу. Официальный сайт «Ак Барса» приглашает болельщиков поддержать свой молодой фарм-клуб.

«Барс» уже начал осваиваться в новой и непривычной роли, - говорится в послании для болельщиков. - Из турне по Сибири и Казахстану очков ребята не привезли, но забросили первые шайбы, увидели в первом приближении уровень новых соперников, познакомились с инфраструктурой, судейством по новым правилам. Самое главное - не рассыпались и набили первые шишки. Их еще много будет, этих шишек и не факт, что первый же домашний матч в милом сердцу Спорт Сарае принесет первые очки. Кстати, это здорово, что «Барс» будет принимать соперников именно там, в «домашнем храме» казанского хоккее, на площадке, осененной блеском первого в истории Татарстана золота.
Ждем от Барса побед в ВХЛ!