3.52

:

:

Уроки для фаворитов

Сегодняшний день в ВХЛ ознаменовался поражениями разом почти всех лидеров лиги – «Тороса», «Рубина», «Молота-Прикамье», «Казцинк-Торпедо».

МАТЧ ДНЯ

«Барс» – «Южный Урал» – 2:3 ОТ

Болельщики казанского «Барса» трудно переживают неудачный старт любимцев в новой для них лиге, и мнения о причинах этих неудач расходятся.

К сегодняшнему дню казанцы оставались единственными, кто до сих пор не сумел набрать первые очки регулярного20 сентября 2014 года. Казань. Регулярный чемпионат ВХЛ. "Барс" - "Южный Урал" - 2:3 (ОТ) чемпионата. Да, все провели разное количество матчей, и например «Молот-Прикамье» за первые три игры собрал аж девять баллов, а «Кубань» за пять – всего один. Но тем не менее с пустой копилкой этим утром сидели только татарстанские «коты», и именно после нынешнего матча в ней должно было, наконец, что-то зазвенеть.

По крайней мере, «барсы» на это надеялись. Соперник к ним приехал, конечно, более чем серьезный: орчане, минувший весной прошедшие первый раунд боев за «Братину», а в межсезонье усилившие линию атаки потенциальными бомбардирами. Однако дело в том, что этот соперник с одинаковым счетом 2:3 проиграл «Барсу» обе августовские товарищеские встречи, и данный факт должен был придать хозяевам площадки дополнительную уверенность в своих силах.

Другое дело, что «Южный Урал» и сам начал «регулярку» совсем не так, как планировал, и так просто уступать был не намерен. Да, чистое поражение у уральцев пока имелось лишь одно, но и остальные три игры прошли для них крайне трудно и завершились только в серии буллитов. Подопечные Андрея Кирдяшова пока достаточно много пропускают, и вытекающий из этого график «очко за матч» ну никак не устраивает многочисленных поклонников команды.

Впрочем, в первые минуты матча орчане не спешили их радовать. «Барсы» явно настроились на этот поединок до зубного скрипа, сходу заняли зону противника, не стеснялись впечатывать его игроков в борт и вообще старались держать нить игры при себе. В какой-то момент ярко выраженная активность хозяев вышла за рамки дозволенного, и на скамейку штрафников за задержку руками сел защитник первой пятерки «барсов» Олег Железнов. Этот инцидент, 20 сентября 2014 года. Курган. Регулярный чемпионат ВХЛ. Зауралье - Торос - 1:0собственно, и подравнял игру, далее она пошла на встречных курсах.

Вообще стартовый период событиями не изобиловал. По-настоящему громких голевых моментов почти не возникало, хотя хоккей шел довольно интересный – шайба постоянно переходила от одной команды к другой, проводилось много силовых приемов, отлично действовали вратари – и Сергей Летуновский, и Евгений Ярославлев. «Южный Урал» в этой двадцатиминутке тоже не остался без удаления, на 14-й минуте за подножку был оштрафован Денис Игнашин, но реализовать лишнего полевого хозяева не сумели, хотя болельщики и просили у них «шай-бу».

К слову о болельщиках: поддержать орчан в Казань приехала целая группа фанатов, слышно их было отлично, и наверняка такое внимание игрокам «Южного Урала» было приятно. Правда, от пропущенного года оно их все же не уберегло.

На старте второго отрезка казанец Семен Жеребцов нарушил правила, а едва только он выскочил из бокса – как его партнеры по команде открыли счет. Трехходовка получилась на заглядение: Дмитрий Архипов отдал на Артем Михеева, то переадресовал снаряд Максиму Кудряшову, а уже Кудряшов с близкого расстояния поразил ворота «Южного Урала». Летуновский, пытаясь уследить сразу за всеми троими, попросту потерял равновесие.

Далее гости некстати схватили удаление, предоставив сопернику шанс закрепить успех, однако удачно вывести под бросок защитника молодым «барсам» в эти две минуты не получилось, и счет остался прежним. Больше того – с 1:0 на табло оппоненты в итоге вполне могли и уйти на перерыв, перед этим потрепав друг друга еще несколькими20 сентября 2014 года. Усть-Каменогорск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Казцинк-Торпедо - Сокол - 1:2 интересными атаками. К сожалению местных трибун, этого не случилось.

«Кирдяшовцы» далее смотрелись поинтереснее «зеленых», и хотя те готовы были зубами цепляться за лед, лишь бы выгрызть уже свои первые очки в этой «регулярке», ответный гол все же был забит еще до окончания периода. «Барс» после очередного удаления играл уже в полном составе, когда с дальней дистанции прицельно щелкнул Константин Фомичев, а на пятачке Ярославлева расторопнее всех оказался Дмитрий Данилин.

В заключительной двадцатиминутке «Барс» обстановку уже особенно не нагнетал, справедливо полагая, что начинать набирать баллы в чемпионате можно и с малого, и важнее сейчас сохранить одно очко, нежели погнаться за тремя. Однако нельзя сказать, что и команды остановились, напротив: скорости по-прежнему были приличными, да и работы хватало как защитникам, так и голкиперам.

К сожалению, в какой-то момент Евгений Ярославлев дрогнул – за пять минут до окончания основного времени Соловьев набежал под передачу Игнашина, выводя гостей вперед. И вот тут казанские «котята» показали, что с характером у них все в порядке: на последней минуте Эдуард Васильев заметил оставшегося в одиночестве на пятаке Булата Байкеева и, быстро сориентировавшись, сбросил ему пас от борта. Байкеев не промахнулся, добыв для своей команды столь долгожданное первое очко в ВХЛ.

Овертайм продолжался недолго – более опытные орчане закончили матч почти сразу, отличился Евгений Соловьев. 20 сентября 2014 года. Нижний Тагил. Регулярный чемпионат ВХЛ. Спутник - Молот-Прикамье - 3:1Однако вряд ли ребята из «барсов» были расстроены этому поражению больше, чем предыдущим. Как-никак, начало положено!

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Зауралье» – «Торос» – 1:0

Начался сегодняшний неудачный для фаворитов игровой день минимальным поражением «Тороса» в Кургане. Подопечные Руслана Сулейманова пропустили гол уже в первом периоде, удаление Андрея Корабейникова реализовал Павел Брюханов после передач Дмитрия Уткина и Сергея Журикова. Любопытно, что это был первый для «Зауралья» бросок в створ ворот Михаила Мейера за прошедшие 14 с небольшим минут. Далее «Торос», естественно, сделал все возможное, дабы отыграться, но самоотверженности хозяев стоит только поаплодировать – они выстояли.

«Казцинк-Торпедо» – «Сокол» – 1:2

«Устинка» терпит второе подряд поражение в основное время. На этот раз обидчиком усть-каменогорцев оказался «Сокол», посчитавший, что ему эти три очка будут нужнее. Счет в данной встрече открыли хозяева, причем им удался быстрый гол – уже на третьей минуте отличился Спиридонов, ассистировали ему Ерсикенов и Виртала. Однако в самом начале второго периода гости перевернули все с ног на голову: сначала ответный гол организовали20 сентября 2014 года. Тюмень. Регулярный чемпионат ВХЛ. Рубин - Ижсталь - 2:3 Фищенко и Первухин, а затем их результативными действиями поддержали Михеев, Коробов и Серегин. Их шайба и стала для «Сокола» победной.

«Спутник» – «Молот-Прикамье» – 3:1

В Нижнем Тагиле местный «Спутник» обыграл пермских «молотобойцев». В первом и втором периодах команды обменялись голами – сначала отличились гости в лице Артема Подшендялова, забросившего шайбу с передач Величинского и Люткевича, а спустя десять минут чистого времени им ответил нападающий «Спутника» Денис Гурьев. В третьей двадцатиминутке хозяева не имели большого игрового преимущества, но в реализации своих моментов преуспели лучше гостей, за счет этого и одержав победу. Авторами второго и третьего гола тагильчан стали Курка и Рахимуллин.

«Рубин» – «Ижсталь» – 2:3

Еще одна сенсация произошла сегодня в «Тюмени», где «Рубин» принимал «Ижсталь». «Сталевары» шокировали всех собравшихся уже на старте матча, когда по прошествии пяти минут игры повели в счете 2:0. Тюменцы провалили старт, схватив два подряд штрафа, а ижевчане за свой шанс ухватились двумя руками и сначала Кочуров 20 сентября 2014 года. Альметьевск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Нефтяник - Челмет - 2:3реализовал преимущество пять на три, а затем Алексеев поддержал его уже в ситуации пять на четыре. Чуть позднее разрыв сократил Карпов, однако статус-кво тут же восстановил Тимашов, и гол «рубиновца» Зимина в третьем периоде уже ничего не изменил.

«Нефтяник» – «Челмет» – 2:3

В Альметьевске «Челмет» одержал волевую победу над местным «Нефтяником». До середины третьего периода гостям пришлось дважды отыгрываться в счете – сначала цифры на табло сравнял Игорь Черкасов после гола Владислава Соломончака, а затем, уже в третьем периоде, Дмитрий Петрюк вернул свою команду в игру, ответив на шайбу Умеда Гильманова. Менее чем за две минуты до сирены «Челмет» усилиями Игоря Валеева вышел вперед, и спастись от поражения в основное время «нефтяники» уже попросту не успели, хоть и смотрелись в матче ничуть не хуже соперника.

«Ариада» – «Сарыарка» – 2:3

Из всех фаворитов этого дня только «Сарыарка» смогла оправдать возложенные на нее ожидания, в основное обыграв волжскую «Ариаду». Матч для подопечных Алексея Фетисова получился не самый простой, шайбы в нем забивались в основном во втором периоде, и настырные волжане два раза догоняли выходивших вперед гостей. На гол Илья Антоновского ответил Владимир Королев, на гол Александра ВасильеваДенис Камаев. И только шайба Дмитрия Громова, заброшенная им на 43-й минуте, не нашла для себя «пару», оказавшись в итоге для «Сарыарки» победной.
20 сентября 2014 года. Волжск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Ариада - Сарыарка - 2:3