:

:

:

«Крылья» не выдержали «урагана»

Первая победа «Кубани», новое поражение «СКА-Карелии», овертайм в Рязани и главное дерби лиги в Твери – так прошел новый игровой день ВХЛ.

МАТЧ ДНЯ

ТХК – «Буран» – 1:2 Б

Второе воскресенье сезона ВХЛ 2014/15 приготовило для поклонников лиги настоящую вкуснятину: главное дерби среднего эшелона отечественного хоккея – Воронеж против Твери. К этому событию болельщики обеих сторон готовятся загодя, а заветную дату обводят в календаре «регулярки», едва его получив. И хотя команды на сей налет принципиальности внимания не акцентируют, победа над давним, хорошо знакомым «заклятым другом» – она и для них всегда приятнее просто победы.

В прошлом году ТХК и «Буран» лишь в очередной раз не словами так делом подтвердили непримиримость своего противостояния. В очных встречах клубы обменялись гостевыми победами, а за то, что к весне тверичи сумели-таки вскарабкаться на строчку выше в итоговой турнирной таблице, воронежцы образцово-показательно наказали их в плей-офф. В первом раунде кубковых противостояний подопечные тогда еще Виктора Семыкина камня на 21 сентября 2014 года. Тверь. Регулярный чемпионат ВХЛ. ТХК - Буран - 1:2 (ПБ)кирпичике не отставили от «крылатых», разнеся их со счетом 4:0 в серии.

Однако же новый сезон – это всегда новая история, и как нельзя лучше это подтверждает текущий сентябрь. По прошествии стартовых двух недель первенства ТХК бодро шагает в первых рядах парада бок о бок с карагандинцами, пермяками, а также неожиданно воспрянувшими Рязанью и Ижевском. В то время как «ураганные» недобро посматривают на них снизу, из конца второй десятки. Безусловно, все в данный момент происходящее может встать с ног на голову с той же скоростью, с какой в контратаку убегает «Сарыарка», но пока фаворитом в очной встрече Твери и Воронежа виделся вовсе не «Буран», ранее почти сроднившийся с этой ролью.

Впрочем, ныне «Бурану» пока не до мыслей о фаворитстве. Привыкнуть бы к новому рулевому, дать бы время сыграться усилению нападения, а главное – отыскать бы скрытые резервы внутри перекроенной летом линии обороны. Они там есть, еще с прошлого чемпионата ждут своего часа, но дождаться пока все никак не могут.

Хотя в сегодняшнем отдельно взятом матче первой дала сбой оборона хозяев. Данное неприятное для активных тверских трибун событие случилось на девятой минуте, а до этого команды активно соревновались в том, кто из них начнет игру осторожнее. Выиграл в этом споре «Буран», поскольку ТХК вдруг начал ломать себе игру удалениями. Сперва за подножку в бокс отправился Илья Ахметов, а через пару минут после его «освобождения» вакантное место на специальной скамейке занял Константин Теслюкевич. Правда, составы почти тут же уравнял Александр Никулин, не так давно прибывший в «Буран» с драфта отказов КХЛ.

И вот когда на льду находились восемь полевых вместо обычных десяти, у своего пятачка почти на ровном месте ошибся форвард хозяев Александр Рыбаков. Отводя шайбу от ворот Сергея Хорошуна, он неловким движением отдал ее буквально на крюк Дмитрию Кузнецову, и тот переиграл не готового к неожиданному броску голкипера.

На волне неожиданного успеха гости продолжили было атаковать, но ТХК безжалостной клюшкой снаряд у «Бурана» отобрал и в надежде быстро отыграться начал методично нагружать бросками Дениса Перетягина. Стрелял с дальней дистанции Спиридонов, опасно выходил из-за ворот Михнов, в последний момент соскакивала шайба у Головина, отмечался мощными бросками Фахрутдинов. В итоге за первый период «крылатые» создали у ворот противника гораздо больше моментов, нежели «ураганные», а табло упрямо продолжало показывать счет в пользу последних.

Во втором периоде, вопреки прогнозам, хоккей стала более вязким. Численное преимущество, которое ТХК получил21 сентября 2014 года. Кондопога. Регулярный чемпионат ВХЛ. СКА-Карелия - ХК Липецк - 2:4 на старте отрезка, прошло без событий. Интересные комбинации выдумывали Фахрутдинов, Соколов и Бондарев, остро перепасовывались также Михнов, Рыбаков и Волошенко, но Денис Перетягин продолжал объяснять сопернику, что настроен он сегодня серьезно и пропускать пока не планирует. Его полевые отсиживаться в обороне в свою очередь не собирались («Буран» этого делать не любит и не особенно умеет), так что работы хватало и Хорошуну, раз за разом напоминавшему, что в прошлом сезоне он был одним из лучших голкиперов лиги.

И все же проигрывающие в счете тверские хоккеисты свой момент выждали. Фахрутдинов издалека набросил на ворота, снаряд после этого броска пришел к Антону Соколову, и тот грамотно разобрался с ним на пятачке, уйдя в процессе из-под опеки Дениса Макарова. После ответного гола хозяев скорости в матче подскочили, а тут еще и «Буран» подлил бензинчику в огонь удалением Складаны, однако команды обоюдно решили оставить главную «жару» на заключительную двадцатиминутку.

А началась она с очередного удаления в составе ТХК. Здесь уместно будет вспомнить, что до этой встречи «Буран» имел более двух десятков попыток реализовать численное преимущество, и удачной оказалась лишь одна из них. Штраф Рыбакова не стал второй, и свою возможность выйти вперед получили уже «крылатые» – на лавку сел Андрей Поснов. В эти две минуты выводить своих вперед мог и должен был Михнов, а за ним Волошенко, однако после броска последнего снаряд на себя самоотверженно поймал Дмитрий Поляков и лед затем покинул только с помощью товарищей.

За несколько минут до окончания основного времени живость из игры команд начала исчезать – забить гол им хотелось меньше, нежели не пропустить. Правда, за четыре минуты до сирены Хорошун натуральным образом спас своих товарищей, после чего Алексей Ждахин взял тайм-аут и на протяжении 30 секунд распекал подопечных за невнимательность в обороне. На концовку периода и овертайм этого внушения хозяевам хватило, а вот на буллитах сильнее, как ни крути, оказались гости. Победа в дерби сегодня осталась за «Бураном».

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«СКА-Карелия» – ХК «Липецк» – 2:4

Кондопожане потерпели очередное поражение. Ключевым в их противостоянии с гостями из Липецка стал третий 21 сентября 2014 года. Краснодар. Регулярный чемпионат ВХЛ. Кубань - Динамо - 5:1период, в котором липчане сумели показать лучшую, нежели соперник, реализацию голевых моментов. В первых двух отрезках игра была равной – сперва на гол липчанина Аверюшкина ответил «армеец» Хлебников, затем так же обменялись заброшенными шайбами Воронков и Коростин. Ну а результативные действия Попова и Буйницкого в заключительной двадцатиминутке решили собой исход встречи – ХК «Липецк» увозит из Кондопоги три очка.

«Кубань» – «Динамо» – 5:1

Краснодарская «Кубань» наконец не на шутку разозлилась. График «0,2 очка за матч» явно не устраивал амбициозных южан, и когда сегодня на своей площадке они первыми пропустили гол в матче с «Динамо», терпение их лопнуло. Спустя десять минут после гола Владимира Короткова кубанцы ответили сопернику сразу четырьмя – авторами их стали Аслан Раисов, Антон Старовойт, Андрей Шепеленко и Евгений Полторак. Счет 4:1 оставался неизменным до конца третьего периода, а затем на 54-й минуте Раисов оформил дубль, тем самым подтверждая первую чистую победу «Кубани» в этом году.

ХК «Рязань» – «Дизель» – 3:2 Б

Один из лидеров текущей турнирной таблицы ХК «Рязань» принимал на своем льду пензенский «Дизель». Матч получился упорным, и его основное время завершилось вничью, причем гости «вернулись» со счета 0:2. Рязанцы обозначили свое преимущество в первом периоде, когда Воронин открыл счет, а Кривченко чуть позднее его поддержал. Первый ответный гол Пенза соорудила под занавес второго периода – отличился Авцин, а затем на старте третьего Кузьмин сравнял цифры на табло. Последовавший далее овертайм голов не принес, а буллитная серия осталась за Рязанью.
21 сентября 2014 года. Рязань. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК Рязань - Дизель - 3:2 (ПБ)