19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Лига день за днем: ТОП- 7 событий недели

ТОП- 7 событий недели

Еще одна игровая неделя Высшей хоккейной лиги позади. Мы выбрали семь выдающихся событий, которые произошли за минувшие семь дней.

7. Первая победа «Кубани»

Краснодарский клуб остался последней командой из «топ-списка» ВХЛ, которая никак не могла победить. Ни дома, ни в гостях, ни в овертайме, ни по буллитам. После пяти проведенных матчей «Кубань» набрала всего одно очко и оказалась на последнем месте в турнирной таблице регулярного чемпионата. Примечательно, в Краснодаре в набат не били, скорых кадровых решений под горячую руку не принимали. И это было вполне логично: игра у команды 21 сентября 2014 года. Краснодар. Регулярный чемпионат ВХЛ. Кубань - Динамо - 5:1была, провал был на стадии реализации создаваемых голевых моментов.

И вот – прорвало. В воскресенье, 21 сентября, в домашнем матче против балашихинского «Динамо» кубанцы разошлись не на шутку, забросив в ворота Александра Шарыченкова, имеющего солидную практику игры в КХЛ, сразу пять шайб.

Теперь все должно встать на свои места, и краснодарские болельщики вновь увидят привычную «Кубань».

6. Защитник «Челмета» дисквалифицирован на 5 игр


 На 42-й минуте матча «Челмет» (Челябинск) – «Зауралье» (Курган), состоявшегося 16 сентября 2014 года, защитник хозяев Дмитрий Лукин нарушил правила против нападающего ХК «Зауралье» Павла Осипова. Спортивно-дисциплинарный комитет, изучив эпизод, принял решение наложить на него наказание по Правилу 540 б (Атака в голову или шею) «Правил игры в хоккей КХЛ, ВХЛ, МХЛ 2014-2015» - Большой штраф плюс автоматически Дисциплинарный до конца игры штраф (5мин+20мин) - п.1.7. Статьи 69 Регламента ВХЛ.

Учитывая намеренные действия игрока ХК «Челмет» и характер нанесенной травмы, принято решение о дополнительной дисквалификации на четыре матча. Таким образом, защитник пропустит 5 игр, а нарушение это пока стало самым серьезным в ВХЛ с начала нового сезона.

 

5. Объявлены лауреаты прошедшей недели

Комиссия по определению лучших хоккеистов чемпионата Высшей хоккейной лиги - Всероссийского соревнования по хоккею сезона-2014/15 на основании статистических результатов и аналитики специальных экспертов определила лауреатов очередной игровой недели в номинациях: «лучший вратарь», «лучший защитник», «лучший нападающий», «Надежда Лиги».

Лучшим голкипером признан Юрий Ключников из «Нефтяника», лучшим защитником стал Евгений Банцерев из «Ариады», лучшим нападающим оказался Артем Маслов из «Ижстали». В номинации «Надежда Лиги» первенствовал молодой нападающий из «Ижстали» Никита Реунов (1994), на счету которого в двух матчах 3 (0+3) балла за результативность при показателе полезности «+2». Юрий Ключников - лучший вратарь недели

4. «Зауралье» обыграло «Торос»

Подопечные Руслана Сулейманова пропустили гол уже в первом периоде, удаление Андрея Корабейникова реализовал Павел Брюханов после передач Дмитрия Уткина и Сергея Журикова. Любопытно, что это был первый для «Зауралья» бросок в створ ворот Михаила Мейера за прошедшие 14 с небольшим минут. Далее «Торос», естественно, сделал все возможное, дабы отыграться, но самоотверженности хозяев стоит только поаплодировать – они выстояли.

Автор единственной шайбы в матче «Зауралье» - «Торос» Павел Брюханов рассказал о первых играх на выезде и о прошедшем поединке.

- Настрой у нас был боевой, все-таки первая домашняя игра перед болельщиками. Родные пришли, девушки, жены. Не хотелось проигрывать первую игру. Мы играли для болельщиков, чтобы им понравилось, чтобы на каждый матч их приходило все больше, и они поддерживали нас. Небольшое волнение было, но потом потолкались, и все нормально стало.

3. «Ижсталь» возглавила турнирную таблицу

Давно и всем известно, что турнирная таблица эпохи начала регулярного чемпионата и его конца – это две совершенно разные таблицы. Которых роднит только название команд, но отнюдь не их местоположение. Тем менее, турнирная таблица на старте сезона тоже говорит о многом. Прежде всего, о том, как команды провели предсезонный Ижсталь - лидер регулярного чемпионата ВХЛ сезона-2014/15период и в каком виде подошли к первым официальным матчам.

Главные неожиданности нынешней турнирной таблицы заключаются в том, что команды, ныне занимающие 1-е, 3-е и 5-е места в прошлом сезоне вообще не попали в плей-офф. Зато нынешний начали так, что залюбуешься. Мы все, конечно, ждали результатов от Андрея Разина, впервые сумевшего провести полную предсезонку от «А до Я», и Вячеслава Уваева, принявшего летом ХК «Рязань», но такой активности от них не ожидали. Отметим и пятую строчку, которую занимает ХК «Липецк», чьего наставника, Андрея Лунева, мы только начинаем познавать.

Понятно, что «Торос» надолго не задержится на своем нынешнем 14-м месте. Точно так же, как и «Рубин» на 13-м. Тем интереснее будет нынешний регулярный чемпионат.

2. Первый матч ВХЛ в Казани

Теперь и Казань стала полноценным участником Высшей хоккейной лиги. В субботу в этом волжском городе впервые прошел официальный матч регулярного чемпионата ВХЛ, в котором «Барс» принимал «Южный Урал».

В честь такого события матч посетил управляющий директор лиги Герман Скоропупов.

 - Первым матчем ВХЛ в Казани мы открыли новую хоккейную историю этого города. Для Высшей хоккейной лиги и всех ее клубов участие хоккейного клуба «Барс» это подарок и возможность познакомиться с этим замечательным городом и людьми, которые по-настоящему живут хоккеем, - отметил Скоропупов.

- Некоторые наши ребята перескочили даже МХЛ-А, пришли сюда сразу из МХЛ-Б. Понятно, что не хватает опыта и практики игры со взрослыми. Скажу, что умение сохранить счет, удержать его – это такое же мастерство, какВысшая хоккейная лига пришла в Казань обыграть соперника, забить гол. Хочется поздравить соперника со взятыми здесь очками. Ну а нам надо работать дальше. Будем работать и искать свою игру, наигрывать ребят и готовить их для игр со взрослыми командами, - подытожил матч Всеволод Елфимов, главный тренер «Барса».

1. «Русскую классику»-2015 примет Нижний Тагил

На пресс-конференции во Дворце ледового спорта им. В.К.Сотникова было объявлено, что «Русская классика»-2015 пройдет в Нижнем Тагиле. Матч, ставший визитной карточкой Высшей хоккейной лиги, состоится 14 февраля 2015 года на футбольном стадионе «Спутник» в Нижнем Тагиле, где местный «Спутник» примет «Южный Урал» из Орска. Начало матча в 11:00 по московскому времени.

Ранее состоялось совещание, на котором был обсужден детальный план мероприятий и составлена концепция дальнейших действий по подготовке к «Русской классике». В рабочей встрече приняли участие организаторы поединка - руководство «Уралвагонзавода», Высшей хоккейной лиги и хоккейного клуба «Спутник».

- Мы благодарны Высшей хоккейной лиге за оказанное доверие и с радостью заявляем, что «Русская классика»-2015 пройдет в Нижнем Тагиле. Матчи под открытым небом являются неотъемлемой частью чемпионатов во многих странах, но в России подобный проект осуществляют лишь в ВХЛ, и мы рады быть его частью, - отметил Алексей Жарич.

- Мы очень признательны руководству «Уралвагонзавода» и лично его генеральному директору Сиенко Олегу Викторовичу за инициативу в проведении «Русской классики». Это событие - важная страница в истории Нижнего Тагила и всего нашего спорта. Этот матч откроет программу празднования 70-летия победы советского народа над Пресс-конференция, посвященная проведению Русской классики-2015немецко-фашистскими захватчиками, - отметил Герман Скоропупов.

Первый в истории матч регулярного чемпионата ВХЛ на открытом воздухе - «Русская классика» был сыгран 17 февраля 2012 года на стадионе «Центральный» в Красноярске. Местный «Сокол» уступил ярославскому «Локомотиву» со счетом 2:3. На матче был установлен рекорд посещаемости для хоккейных матчей в России — 16 100 зрителей. Столицей второй «Русской классики» стал Челябинск. 19 января 2014 года на стадионе «Центральный» в Челябинске в присутствии 9 100 зрителей местный «Челмет» сыграл с тольяттинской «Ладой». Гости снова оказались сильнее 5:2.

 А УЖЕ СЕГОДНЯ…

Регулярный чемпионат ВХЛ движется дальше без остановок. Новая неделя начинается сразу с семи матчей – чтобы сразу, без раскачки. Новые игры – новые эмоции и новые результаты. Смотрите уже сегодня:

«Ермак» (Ангарск) - «Сокол» (Красноярск)
«Зауралье» (Курган) - «Ижсталь» (Ижевск)
«Спутник» (Нижний Тагил) - «Торос» (Нефтекамск)
«Рубин» (Тюмень) - «Молот-Прикамье» (Пермь)
«Ариада» (Волжск) - «Челмет» (Челябинск)
«Нефтяник» (Альметьевск) - «Южный Урал» (Орск)
«Барс» (Казань) - «Сарыарка» (Караганда)
Зауралье против Ижстали