4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Бойтесь пермских контратак

«Рубин» провел без сомнения один из худших матчей нынешнего сезона, дома разгромно уступив Перми – сопернику по прошлогоднему полуфиналу.

МАТЧ ДНЯ

«Рубин» – «Молот-Прикамье» – 0:4

Полуфиналы прошлого сезона не поразили воображение болельщиков количеством матчей: первый закончился в четырех эпизодах, второй – в пяти. И если «сухая» серия «Сарыарки» и «Тороса» воспринималась как неожиданность (даже не учитывая, какой длины зуб за год вырос у Караганды на Нефтекамск), то быстрое поражение «молотобойцев» «Рубину», к сожалению, оказалось предсказуемо.

Пермяков накануне битвы с Тюменью существенно подкосила целая череда травм, среди запертых в лазарете игроков оказался, в том числе, и основной вратарь команды, и искушенные в кубковых баталиях тюменцы в итоге сумели 22 сентября 2014 года. Тюмень. Регулярный чемпионат ВХЛ. Рубин - Молот-Прикамье - 0:4грамотно воспользоваться пробоинами в составе соперника. Однако стоит отдать подопечным Александра Гулявцева должное. Они не только не вышли на лед лапками кверху, понимая, сколь невелики их шансы пробиться дальше, они дали «Рубину» серьезнейший бой: три из четырех выигранных сибиряками встреч завершились только в овертайме.

И хотя в финале оказались «драгоценные», а Перми пришлось довольствоваться бронзой (что само по себе тоже весьма почетно) – в окружающих клубах больше впечатлились характером «Молота-Прикамье», нежели классом «Рубина». Как следствие – летом пермский коллектив недосчитался нескольких лидеров, в том числе голкипера Сергея Магарилова и местных любимцев братьев Ушениных, на которых многое строилось в атаке черно-оранжевых. Замену им руководство «молотобойцев» найти, конечно, попыталось, однако как эта замена проявит себя – ясно будет чуть позднее.

К слову, как раз встреча с «Рубином» и должна была войти в этом вопросе в число определяющих. Во-первых, один из самых серьезных соперников в лиге, легко с ним не бывает. Во-вторых, из-за перипетий минувшего полуфинала дуэль Перми и Тюмени грозится вскоре стать принципиальной. Ну а в-третьих, действующие обладатели золотых медалей начали «регулярку» вовсе не так, как им хотелось, и сегодня, мотивированные, были вдвое более опасны, чем всегда.

Что, собственно, и подтвердили стартовые 15 минут матча. Они прошли при полном и безраздельном доминировании «Рубина», выглядевшего и быстрее, и нацеленнее и жестче своих гостей. Подшефные Мисхата Фахрутдинова беспрепятственно входили в зону соперника и раз за разом так там распасовывались, что молодому пермскому22 сентября 2014 года. Ангарск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Ермак - Сокол - 3:1 вратарю Евгению Аликину приходилось творить почти волшебство, дабы уберечь свою команду от пропущенной шайбы. «Молот-Прикамье» же если и появлялся у владений Михаила Шукаева, то надолго там не задерживался:,шайба почти мгновенно уходила к красной линии, а там уже ей вновь завладевали «рубиновые».

Как выяснилось позднее, ушедшие в глухую оборону пермяки попросту разогревались. «Запрягали», так сказать. На все убойные моменты тюменцев (броски Гусева, Севостьянова, Незнамова, Швецова) «медведи» ответили выстрелом в штангу от Явина и, главное, голом Карлина. Хозяева проморгали разящую контратаку – Константин Куликов нашел выверенной передачей Руслана Карлина, тот бросил, и Шукаев, получавший до этой минуты гораздо меньше работы, нежели его визави, не сыграл ловушкой. Примечательно, что без исключения все броски хозяев в первой двадцатиминутке приходились в створ, в то время как «молотобойцы» стреляли куда придется, и реализация их не подвела.

После пропущенного гола «Рубин» несколько растерялся, и инициатива перешла к «оранжевым». Осталась она у них и на старте второго отрезка, причем не была потеряна даже тогда, когда нарушил правила нападающий первой тройки гостей Илья Федин. Две секунды прошло с того момента, как Федин, отсидев на скамейке положенное время, выскочил из бокса – и его товарищи забросили вторую шайбу. «Драгоценные» вновь проявили чудеса гостеприимности, в очередную контратаку удрал Александр Зубков, сделал перед Шукаевым пару обманных движений и направил снаряд прямиком ему между щитков.

Оборона «Рубина», как казалось, достала со дна своих баулов те самые «короны», о которых Мисхат Фахрутдинов не раз упоминал в прошлом сезоне, и третий гол в такой обстановке тоже не заставил себя долго ждать. Пермякам даже 22 сентября 2014 года. Нижний Тагил. Регулярный чемпионат ВХЛ. Спутник - Торос - 1:5ничего не нужно было выдумывать, знай себе пользуйся ошибками оппонента.

Защитники хозяев совершенно свободно давали кому угодно расстреливать своего голкипера, и когда шокированный этим Шукаев пустил шайбу, разыгранную Веревкиным и Калачиком, его место в раме незамедлительно занял Денис Франскевич. Впрочем, не совсем понятно было, какой вратарь может вытащить команду, чьи провалы в обороне для отдельно взятой игры приняли хронический характер.

Под конец второго отрезка Фахрутдинов все активнее помечал что-то у себя в блокноте, однако его подопечные на этом не успокоились и дали повод сделать разговор в перерыве еще серьезнее. Денис Ячменев грубо сыграл у борта против Веревкина, тот получил серьезное рассечение, а Ячменев в свою очередь – пятиминутный штраф и удаление до конца игры. Учитывая, что «Рубин» к этому времени уже полминуты как играл в меньшинстве, тренер явно не погладил за это форварда по голове.

В заключительном периоде пермяками на корню пресекались все попытки «драгоценных» хотя бы сократить отставание в счете. Те, в свою очередь, во внимательности так и не прибавили, за что на 51-й минуте были наказаны в четвертый раз: «Молот-Прикамье» узрел возможность для очередного контр-выпада, «два в одного» улетели Карлин и Куликов, и последний поставил восклицательный знак в сегодняшнем разгроме «Рубина».

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Ермак» – «Сокол» – 3:1

В Ангарске «Сокол» уступил местному «Ермаку». Хозяевам удалось забросить на старте игры быструю шайбу, организовали ее Николай Золотухин и Роман Благой, а уже спустя три минуты их поддержал голом Николай22 сентября 2014 года. Волжск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Ариада - Челмет - 3:4 (ПБ) Столяренко с передачи Евгений Туника. Уступая 0:2, красноярцы не опустили рук, и незадолго до середины матча форвард сибиряков Иван Фищенко отквитал одну шайбу, однако ему тут же ответил Столяренко, делая дубль. Более голов в этой встрече не случилось, «Ермак» завоевал три очка и благодаря этому обошел «соколов» в турнирной таблице.

«Зауралье» – «Ижсталь» – 1:2 Б

В Кургане доигрались до буллитов две команды, удивившие всех в первые недели чемпионата. Матч получился совершенно равным, малорезультативным и крайне упорным: на двоих соперники забросили за 65 минут чистого времени всего две шайбы. На 9-й минуте счет открыл «сталевар» Андрей Иванов, на 22-й ему ответил Григорий Аксютов после паса Ильи Карлина, и далее все попытки какой-либо из команд выйти вперед оказались бесполезны. В упомянутой же выше серии штрафных бросков на правах одного из лидеров текущего чемпионата сильнее оказалась «Ижсталь».

«Спутник» – «Торос» – 1:5

Нефтекамский «Торос» постепенно исправляет свое турнирное положение. Сегодня он в гостях уверенно обыграл нижнетагильский «Спутник», и существенно поднялся вверх в табели о рангах. Что любопытно, пропустили-то нефтекамцы первыми, на 27-й минуте периода гол им забил Артем Железков с передачи Михаила Дынькова. А вот со второй половины игры на льду появился как будто другой «Торос», грозный и неумолимый, забросивший подряд пять шайб – отличились Станислав Голованов, Артем Кислый, Василий Мордвинов, Самсон Махбод и Виталий Каменев.

«Ариада» – «Челмет» – 3:4 Б

«Ариада» и «Челмет» так и не сумели решать в основное время, кому из них нужнее три очка, и в конце-концов по-братски разделили их в серии буллитов. Игровое преимущество по ходу встречи было у волжан, однако в цифрах 22 сентября 2014 года. Альметьевск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Нефтяник - Южный Урал - 3:4на табло это никак не выражалось, поскольку едва кто-то выходил вперед – как вторая сторона тут же отыгрывалась. В первом периоде забил челябинец Ванин, во втором – волжане Рябев и Камаев, в третьем – игроки «Челмета» Филиппов и Ерофеев, а также вновь Александр Рябев. В овертайме шайб не случилось, а на буллитах сильнее оказались челябинцы.

«Нефтяник» – «Южный Урал» – 3:4

Альметьевцы потерпели новое поражение, на этот раз дома от «Южного Урала». В первом периоде хозяева перебросали соперника в четыре раза, и уральцам очень повезло, что пропустили она в такой ситуации лишь единожды – от Андрея Демидова. Далее орчанам удалось выровнять игру, усилиями Романа Музычко они сравняли счет и впоследствии проделали этот трюк еще четырежды: на шайбу Андрющенко ответил Соколов, на шайбу НасыбуллинаМарзоев. Ближе к концовке третьего периода Марзоев запротоколировал дубль, и эта шайба стала для «Южного Урала» победной.

«Барс» – «Сарыарка» – 1:6

Казанскому «Барсу» одержать первую победу в новой для себя лиге опять не удалось. Справедливости ради, следует отметить, что сегодня «коты» встречались с действующим обладателем «Братины», «Сарыаркой», так что особенных надежд и питать не приходилось. Карагандинцы сделали все быстро, но больно – за половину стартового периода троекратно ушли вперед (авторами голов стали Гасников, Шевченко и Александр Васильев), а затем на гол Семена Жеребцова, не торопясь, ответили еще тремя – от Савенкова, Ломако и Шинкаря.