19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Лига день за днем: «Хоккеисты тоже люди»

СКА-Карелия против Бурана

«Хоккеисты тоже люди» - эту фразу сказал на всю страну никто иной как сам легендарный Анатолий Тарасов.

Сказал, как он сам потом многократно признавался, весьма опрометчиво. Тогда сборная СССР под руководством его и Аркадия Чернышева вернулась с очередной Олимпиады с очередным триумфом, которого могло и не быть, поскольку по ходу турнира (а тогда не было матчей на вылет) было и поражение, и ничья. Но в итоге победили.

Телевидение тогда делало первые шаги, а основным из искусств, в соответствии с заветом Ленина, для советских людей являлось кино. Поэтому по возвращению сборную собрали на базе, туда приехала целая киностудия, а игроков и тренеров, нарядив в костюмы и галстуки, заставили заучивать тексты, которые им писали звезды советской спортивной журналистики. Вроде обозревателя «Огонька» Льва Кассиля. Вот он и вложил в уста Тарасова фразу «Хоккеисты тоже люди». Правда, там было продолжение: «… и тоже имеют право на ошибку», но когда фильм об итогах Олимпиады вышел на экраны и долгое время показывался по всей стране перед киносеансами, то вторую часть фразы забыли, а первая стала очень популярной в сборной СССР и ЦСКА. Выражаясь современным языком, СКА-Карелия против Буранаподопечные Тарасова «троллили» своего тренера во время тренировок и предсезонных сборов, когда нагрузки казались им запредельными. «Анатолий Владимирович! – тяжело дыша, обращались они к тренеру. – Вы же сами говорили, что хоккеисты тоже люди. Неужели передумали?..».

В нашем же контексте тарасовскую фразу следует понимать так, что хоккеисты тоже люди и каждый день играть не могут. Вчера, в понедельник, в Высшей хоккейной лиге было сразу семь матчей. Завершились выездные и домашние серии, и теперь по всем законам жанра, командам надо перевести дух. Поэтому в ближайшие два дня болельщиков ждет «календарь-лайт»: один матч сегодня и два – завтра. К сегодняшнему мы и обратимся.

«СКА-Карелия» (Кондопога) – «Буран» (Воронеж)

Еще вчера днем воронежцы достаточно уверенно находились в зоне плей-офф. Конечно, не на первых ролях, как они привыкли за два года пребывания в ВХЛ, но все равно. Но вчера «Буран» не играл, тогда как ближайшие соперники, те, что дышали в спину, набрали свои очки и ушли по турнирной таблице вверх. Оставив подопечных Виктора Богатырева на 18-м месте. И пусть у «Бурана» отличное соседство в лице тюменского «Рубина», находящегося всего одной ступенью выше, положение это никого в Воронеже удовлетворить не может.

То есть, тут все предельно просто и понятно: «Буран» будет рвать постромки. Потому как победа в основное время моментально поднимет воронежцев не просто в зону плей-офф, а даже в верхнюю ее половину. Есть за что биться.

У «СКА-Карелии» все гораздо сложнее. Они продолжают искать свою игру, и поиски эти слегка подзатянулись. До такой степени, что за пять прошедших с начала чемпионата матчей, армейцы набрали одно-единственное горемычное очко, и на пару с казанскими «барсами» оккупировали подвал турнирной таблицы. Настолько плотно, что даже победа над «Бураном» в основное время особых табличных дивидендов не принесет – слишком много упущено.

Таким образом, нас ждет одно из двух. Либо «СКА-Карелия» завершит свое падения и начнет восхождение по турнирной таблице. Либо «Буран» взлетит высоко вверх. Возможны и промежуточные варианты с дележом очков – дело, как говорится, житейское.

Уточнить, какой конкретно вариант получится, можно будет прямо с 19.00 по московскому времени на официальном канале ВХЛ на Youtube. Куда мы вас всех и приглашаем.
СКА-Карелия против Бурана