19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Спектакль двух вратарей

Главными действующими лицами матча в Пензе сегодня были голкиперы, и когда дело дошло до серии буллитов, Илья Андрюхов оказался сильнее Сергея Хорошуна.

МАТЧ ДНЯ

«Дизель» – ТХК – 1:0 Б

Пока каждый клуб не отыграет в новом чемпионате хотя бы десятка полтора матчей – трудно оценивать его ближайшие перспективы, не говоря уж о планах и амбициях. Это несколькими годами ранее в ВХЛ имелось два-три практически непобедимых лидера, неизменно возглавлявших таблицу, а уже в паре трамвайных остановок позади них плелисьДизель против ТХК все остальные. Нынче все иначе, и подтверждения сему факту сыплются в этом сезоне крупой из разорванного мешка: то «Ижсталь» за восемь игр не потерпит ни одного чистого поражения, то «Рубин» в первый месяц «регулярки» сможет набрать только 50 процентов возможных очков, то вчерашние юниоры из «Барса» в пух и прах разнесут дважды «братиноносный» «Торос».

В свете перечисленного любые прогнозы и оценки оказываются вещью глубоко бессмысленной, и высказанные накануне каждого нового матча практическую ценность имеют почти нулевую. Взять, например, игравших сегодня вечером в Пензе «Дизель» и ТХК. В минувшем гладком первенстве эти команды выступили почти синхронно – за 50 положенных встреч пензенцы набрали 87 очков против 86 тверских, но побед одержали на одну меньше. При этом в очных матчах преимущества не имели ни те, ни другие, и как можно было перед новой их встречей предположить, кто окажется сильнее?

К тому же, сезон 2014/15 начался для тверичей и «дизелистов» приблизительно одинаково. Если, конечно, судить по потерянным очкам, поскольку подопечные Андрея Сидоренко сыграли к сегодняшнему дню на два поединка меньше, нежели «ждахинцы». А что особенно интересно – оба этих коллектива потихоньку зарабатывают себе статус теневых лидеров, дежурящих на подступах к первой тройке и караулящих, пока Дизель против ТХКтам освободится вакантное местечко. В общем, с какой стороны ни посмотри, а дуэль их сегодня ожидалась интересной.

Так она и началась – с обоюдоострых атак, правда, безголевых. Статистика первого периода говорила о том, что преимуществом в эти двадцать минут владели хозяева, однако визуально этого не наблюдалось. Даже наоборот: сперва на первый план в матче вышел ТХК. Существенно помогло ему в этом удаление Сергея Огородникова, уже на второй минуте встречи нападающий «Дизеля» сел в штрафной бокс за опасную игру высоко поднятой клюшкой.

В большинстве Тверь атаковала весьма активно, по воротам Ильи Андрюхова наносились мощные броски, которые, впрочем, до самого голкипера доходили не всегда. А после того, как пензенцы успешно отоборонялись, они предприняли попытку если не насовсем покинуть свою зону, то хотя бы чуть отодвинуть от нее игру. В процессе этих попыток Серебряков интересно отдавал в угол на Бусарова, однако тот промахнулся мимо снаряда, а затем не смог дотянуться до шайбы Потемин, упуская опасный момент.

После середины периода свою попытку поиграть в большинстве получили и желто-синие, и это окончательно помогло им сориентироваться и сначала уравнять игру, а затем и перетянуть одеяло на себя. Пока не вышел со скамейки штрафников Данила Епимахин, хозяева разыгрывали лишнего полевого не так уверенно, как хотелось бы их болельщикам, и запомнился в эти мгновения лишь момент, когда шайба заплутала Южный Урал против Казцинк-Торпедогде-то в экипировке Сергея Хорошуна, и тот на несколько секунд растерялся, потеряв ее из виду. Более в неравных составах команды в этом отрезке не оставались, хотя жесткие единоборства можно было наблюдать на всех участках площадки. Под занавес периода соперники упростили игру, но сделали это одновременно, и потому задуманная хитрость не помогла открыть счет ни одним, ни другим.

Во втором периоде оппоненты на некоторое время перешли на сугубо индивидуальные действия, однако распечатать ворота друг друга им не помогло и это, так что далее и ТХК, и «Дизель» сосредоточили свое внимание не столько на атаке, сколько на обороне. Как раз в атаке же оба коллектива демонстрировали множество невнимательностей и ошибок, особенно в передачах. А вот степень жесткости происходящего при этом даже повысилась, хотя и в первом отрезке была довольно впечатляющей.

В результате превышения рамок этой жесткости две минуты штрафа получил тверской игрок Егор Рожков, и следующая пара смен хозяев стала, пожалуй, самой опасной за всю первую половину игры. Здесь был и острый бросок Кузнецова, снаряд после которого прошел выше и левее рамки, и бросок Кузьмина в стиле Морозова, и момент, когда шайба облизала каркас ворот гостей.

А на экваторе встречи команды получили некоторый перерыв, поскольку во время борьбы у борта защитника «Дизеля» Владимира Репина впечатали в стекло, и оно разлетелось вдребезги. Когда после уборки осколков и замены плексигласа матч прЧелмет против Ермакаодолжился – действовать хоккеисты стали менее живо и еще менее точно, и надежд на то, что этот энергосберегающий хоккей в третьем периоде как-то изменится, и голы начнут забиваться один за другим, становилось все меньше. Они, собственно, так и не оправдались. Лишь две отличные возможности выйти вперед имели «дизелисты», разок в штангу попали тверичи, а все остальные попытки убрать с табло скучные нули пресекали голкиперы. Львиная доля работы, к слову, доставалась Илье Адрюхову, Сергей Хорошун вступал в действие от случая к случаю. Так, при нулевой ничьей, и подошло к концу основное время этой встречи.

В овертайме мог подарить своей команде победу Алексей Иванов, но Хорошун оказался на высоте. А вот в серии послематчевых штрафных бросков сильнее оказался его визави, благодаря уверенным действиям которого «Дизель» и оставил сегодня дома два очка из трех.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Челмет» – «Ермак» – 2:1

Челябинский «Челмет» дома не без труда, но в основное время обыграл гостей из Ангарска. Все шайбы были заброшены командами во втором периоде. Сперва в равных составах с передачи Филиппова отличился Дмитрий Петров, затем в большинстве его поддержалСаров против Кубани Игорь Валеев, которому ассистировали Чистяков и Мокин. Под занавес двадцатиминутки гости сократили разницу в счете усилиями Дмитрия Майданюка после пасов Карамнова и Яковлева, однако в третьем периоде сломить сопротивление «челметовцев» и перевести игру хотя бы в овертайм «Ермаку» уже не удалось.

«Южный Урал» – «Казцинк-Торпедо» – 1:2

«Казцинк-Торопедо» прервала, наконец, трехматчевую серию поражений, одержав гостевую победу над орским «Южным Уралом». Орчане доминировали на протяжении почти всей встречи, однако цифры на табло оставались равными вплоть до последних минут третьего периода. Открыли счет хозяева – на 22-й минуте гол забил Данилин, на 39-й ему ответил нападающий гостей Кочетков, и далее почти всю заключительную двадцатиминутку усть-каменогорцы отбивались от атак уральцев. А потом поймали свой шанс: реализовал его Александр Шин, и эта шайба стала для «Казцинк-Торпедо» победной.

«Сарыарка» – «Сокол» – 1:3

В Караганде красноярский «Сокол» неожиданно обыграл местную «Сарыарку». Хозяева, как обычно, очень сильно провели стартовый отрезок, «соколы» смогли выдержать этот натиск, и хотя далее были не безупречны, свои возможности сумели реализовать.Сарыарка против Сокола Ключом к победе сибиряков стал третий период, во втором они сначала пропустили от Константина Савенкова, затем ответили ему результативными действиями Ильи Серегина. А вот после 50-й минуты красноярцев вывел вперед Никита Иванов, и затем уже на последних секундах Илья Михеев закрепил победный для «Сокола» счет. .

ХК «Саров» – «Кубань» – 0:2

«Кубань» одержала вторую победу в нынешнем сезоне. Случилось это в Сарове, где подопечные Владимира Колпакова провели непростой матч, но все же сумели одолеть «горожан». Игра получилась не особенно результативной, в ней было забито всего две шайбы, и обе во второй половине – на 34-й минуте отличился Дмитрий Самарин, на 56-й его поддержал Андрей Шепеленко. Саровчане, как могли, старались переломить неудачно складывающуюся для них ситуацию, но пробить Сергея Денисова так и не сумели, и тот в итоге заработал первый для себя в этой «регулярке» «сухарь».

ХК «Рязань» – «СКА-Карелия» – 3:4

ОТ Рязанцы сегодня разделили очки с кондопожской «СКА-Карелией». Гостям удался быстрый гол, уже на 2-й минуте счет с передачи Суванто открыл Кондратьев, а на старте второго периода Чугуев, убежав в контратаку в меньшинстве, преимущество «армейцев» закрепил. Тут же хозяева усилиями Рамазанова отквитали один гол, но статус-кво восстановил Конозов. Еще до перерыва рязанцы руками Беляева успешно исполнили назначенный буллит, а на 46-й минуте Мисюль сравнял счет, однако в овертайме удача улыбнулась «СКА-Карелии», дубль оформил Конозов.

ХК Рязань против СКА-Карелии