18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.39
X
4.01
П2
2.56

Лига день за днем: догонялки в лидирующей группе

Сарыарка против Ермака

Сегодня нас ожидает небольшой игровой день - в Высшей хоккейной лиге состоится всего четыре матча. Все познается в сравнении, и для болельщиков, привыкших к ежедневным шести матчам, четыре – это уже немного. Но тут уже ничего не поделаешь. Заканчиваются очередные серии, для кого-то домашние, для кого-то выездные. Командам надо вернуться домой (собраться на выезд – нужное подчеркнуть), чтобы с новыми силами постараться сделать то, что еще не сделано.

Именно поэтому сегодня у нас игровой покер, а именно:

«Челмет» (Челябинск) – «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск)
«Южный Урал» (Орск) – «Сокол» (Красноярск)
«Сарыарка» (Караганда) – «Ермак» (Ангарск)
«Дизель» (Пенза) - «СКА-Карелия» (Кондопога)

Хоккей в Высшей хоккейной лиге давно уже вышел за рамки обычного спортивного соревнования. Клубы ведут активную социальную жизнь, занимаются благотворительностью, пропагандой здорового образа жизни, активно общаются с болельщиками, устраивают розыгрыши и проводят прочие интересные акции. Конечно же, все это делается для поклонников хоккея.

Например, «Южный Урал» силен своими традициями и не забывает ветеранов. Перед началом матча «ЮУ» против «Казцинк-Торпедо» 29 сентября, под свод «Юбилейного» был поднят макет игрового свитера воспитанника орского хоккея, прошедшего путь от детско-юношеской команды СКЮУ до коллектива мастеров, игрока, защищавшего честь «Южного Урала» с конца 70-х до середины 90-х годов прошлого столетия, Игоря Клецова. С 1996 года Игорь Григорьевич бессменно трудится в административном штабе орской команды. Свои выступления на льду ветеран завершил не по своей воле. В одной из игр шайба отрикошетила в лицо игроку. Несколько недель медики боролись за сохранение зрения хоккеисту, и после многомесячного восстановления Игорь Клецов не покинул хоккей, а возвратился в родной клуб, правда, уже в качестве одного из администраторов команды.

 

«Сокол», которому предстоит сегодня сыграть против «Южного Урала», одной из своих приоритетных задач видит развитие детского и массового хоккея в регионе. В конце сентября в Красноярске начались финальные соревнования среди детско-юношеских спортивных школ Красноярского края по игровым видам спорта. В этом году краевой спортивный проект «Звезды Красноярья» приурочен к 80-летию Красноярского края. В церемонии открытия приняли участие и представители хоккейного клуба «Сокол»: генеральный директор Денис Луговик, генеральный менеджер Максим Галанов и начальник команды Владислав Кудряшов.

«1640 человек приехали в Красноярск со всех уголков края для того, чтобы помериться силами и показать, какая спортивная школа по игровым видам спорта сильнейшая в крае, – отметил исполняющий обязанности министра спорта и молодежной политики края Сергей Алексеев. - Главное, чтобы часть из этих ребят закрепились в наших основных командах и продолжили совершенствоваться уже на более серьезном уровне. Отмечу, что наши краевые учреждения на протяжении трех последних лет комплектуются так, чтобы в них была детская спортивная школа, дублирующие, резервные команды, мужская и женская команды. Вся система теперь направлена на то, чтобы развивать вид спорта».

 

*  *  *
Новый сезон усть-каменогорский клуб встретил не только обновленными составами первой и второй команд. Обновился и официальный сайт «Казцинк-Торпедо». У интернет-ресурса появилось новое, весьма симпатичное лицо. Интерфейс стал более функциональным, размещение информации оптимизировано для удобства пользователей. Как и команда, сайт отлично подготовился к сезону и сейчас также борется за трофей – в конкурсе веб-сайтов Казнета «Национальная интернет-премия AWARD.kz». Победителей будет определять экспертная группа – жюри конкурса. Но повлиять на голосование могут как болельщики «Казцинк-Торпедо», так и любители хоккея из других городов. Давайте поможем нашим друзьям из Усть-Каменогорска и проголосуем за их новый сайт. Условия участия – здесь.

Но вернемся к хоккею… В рамках регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги «Челмет» и «Казцинк-Торпедо» встречались четырежды. В сезоне 2012/2013 челябинцам ни разу не удалось победить команду из Казахстана. Зато в регулярном чемпионате 2013/2014 «Челмет» и в Усть-Каменогорске не проиграл в основное время, и дома уверенно выиграл. Вспомним, как это было...
 




*  *  *
В ангарском клубе очень тщательно ведется статистика рекордов и памятных дат. Вот и после прошедшего матча в Челябинске, где «Ермак» встречался с местным «Челметом», выяснилось, местный воспитанник, капитан ангарчан Николай Золотухин провел свой 500-й матч в составе «Ермака». Отметим, за весь период участия ангарчан в чемпионатах СССР и первенствах России планку в 500 матчей, кроме Николая Золотухина, преодолели лишь три хоккеиста команды.

Интересно, будет ли побит еще какой-либо рекорд в очередном матче, который пройдет в Караганде? «Сарыарка» и «Ермак» в Челмет против Казцинк-Торпедопрошлом сезоне встречались два раза. В обеих встречах победу одерживали хоккеисты «Сарыарки», в основное время дома, и по буллитам в гостях. В свои матчи в предыдущем туре  обе команды проиграли, тем интереснее будет узнать, кто же сегодня реабилитируется в глазах своих болельщиков.

*  *  *
В Пензе состоится матч между местным «Дизелем» и «СКА-Карелией» из Кондопоги. Накануне хоккеисты из Карелии одержали первую победу, правда, за пределами основного времени. Однако главный тренер команды Сергей Шенделев заверил, что все идет по плану и теперь команде по силам взять и три очка.

Но не все так просто, ведь играть-то кондопожанам придется с «Дизелем», который способен «засушить» и перевести в овертайм или серию буллитов любую игру с любым соперником. Как, например, накануне в матче с ТХК. Мы даже назвали в своем итоговом обзоре этот матч спектаклем вратарей.

«Сегодня был осторожный хоккей. Играли две «мужицкие» команды», - охарактеризовал игру экс-«дизелист», а ныне голкипер ТХК Сергей Хорошун. «Спасибо всем ребятам за то, что помогали во многих моментах сыграть в обороне, - вторит его визави Илья Андрюхов. - Но нужно отдать должное и сопернику, что бились до конца, как и мы. Но в обороне работает вся команда. Вратари не выигрывают одни. Только если в очень редких случаях».

Не пора ли уже и нападающим проявить свои лучшие качества? Будем с интересом наблюдать на официальном канале ВХЛ на Youtube.
Дизель против СКА-Карелии