19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Лига день за днем: скромники в засаде

Дизель против Нефтяника

В регулярном чемпионате ВХЛ появился новый единоличный лидер. Можно без всяких прикрас сказать, что нынешний «Молот-Прикамье» шел к своей нынешней диспозиции долгие годы.

Сперва Александру Гулявцеву надо было закончить игровую карьеру и прослезиться на церемонии поднятия свитера с его фамилией под сводами ледового дворца в Екатеринбурге. Затем принять более чем скромный «Октан» в совсем уж скромной МХЛ-Б и положить начало победе в лиге, а уж потом начать свой долгий путь с самим «Молотом» на вершину турнирной таблицы Высшей хоккейной лиги. Теперь его команда играет настолько основательно, что нет никаких оснований предполагать, что нынешнее лидерство пермяков недолгое.

Да, соперники у «Молота» крепкие и сильные, могут и вцепиться (и обязательно вцепятся, используя любую промашку), но в том, что обретший себя и своего тренера «Молот-Прикамье» надолго вошел в число лидеров ВХЛ, никто не сомневается.

Сейчас верхняя часть турнирной таблицы приобрела определенную стройность: первые две команды сыграли одинаковое количество матчей, то есть нет лидеров тайных и явных, все, как на ладони. Есть только одно «но» и базируется это «но» в славном городе Пензе. Скромный «Дизель» скромно занимает сейчас скромное восьмое место в турнирной таблице регулярного чемпионата. Но вот незадача: команда Андрея Сидоренко провела волею календаря аж на два матча меньше, чем все лидеры. И по потерянным очкам сейчас единолично занимает третье место. То есть, восьмая команда как бы совсем не восьмая, а очень даже третья. Другое дело, как на это третье место СКА-Карелия против Зауральяподняться. Для этого нужно не терять очки. И начинать нужно уже сегодня.

Впрочем, обо всех матчах грядущего игрового дня подробнее.

«СКА-Карелия» - «Зауралье»

Хвалили, хвалили в свое время мы курганцев и, получается, перехвалили. Правда, было, за что хвалить: в течение семи матчей подряд команда Сергея Душкина беспрерывно набирала очки. И все было хорошо, «Зауралье» было даже не просто в зоне плей-офф, а в его верхней половине. И тут красивая курганская сказка закончилась.

Серия из четырех поражений подряд – это что-то из области прошлогоднего «Зауралья», но никак не нынешнего. Даже несмотря на то, что соперники в этих четырех матчах были еще те – ХК «Рязань», «Дизель», «Кубань» и ТХК. Проигрывая, курганцы в турнирной таблице, естественно, вверх не поднимались, и в итоге допроигрывались до 15-го места в турнирной таблице. Еще не катастрофа, но уже критично.

И вот сегодня «Зауралье» имеет отличный шанс доказать, что в прошлогоднее состояние команда впадать не собирается. И соперник соответствующий – «СКА-Карелия». Как мы помним, мало того, что последняя команда регулярного чемпионата, так еще и единственная в нынешнем сезоне команда ВХЛ, ни разу не выигравшая в основное время. Для полноты картины добавим: ни разу в нынешнем сезоне не выигравшая дома, в родной Кондопоге.

Таким образом, пять поражений подряд подопечных Сергея Шенделева сегодня сойдутся с четырьмя поражениями подряд «Зауралья». И чья-то черная серия сегодня непременно ХК Рязань против Барсапрервется.

 ХК «Рязань» - «Барс»

Говорят, перед началом регулярного чемпионата, зная, с кем они идут в сезон, «Барсу» в руководстве сформулировали задачу так: не будете последними – уже хорошо. С этой точки зрения нынешнее 22-е место казанцев можно считать неплохим результатом. Но главное в выполнении сезонной задачи заключается в том, что с последним местом в турнирной таблице подопечных Всеволода Елфимова разделяет уже шесть очков. И нет никаких особенных предпосылок к тому, что со временем будет разделять меньше.

А ведь начали «барсы» с пяти поражений. Но потом «распробовали» ВХЛ, поняли, что жить и играть можно, и стали потихоньку «ощипывать» тех, кто не видел в них серьезного соперника. А уж когда казанские пацаны обыграли «Торос», да еще в Нефтекамске, когда забросили 8 (прописью – восемь!) шайб бело-голубым, стало окончательно ясно, что в нынешнем сезоне дебютант специализируется на таких же, как сам, фарм-клубах. И делает это, надо сказать, с большим удовольствием. Вот и два дня назад на родном льду был повержен фарм-клуб нижегородского «Торпедо», причем по ходу матча преимущество «барсов» достигало четырех шайб.

С этой стороны ХК «Рязань», являясь самостоятельной боевой единицей ВХЛ, может чувствовать себя спокойно. Еще большее спокойствие Вячеславу Уваеву и его ребятам должна принести четыре победы в пяти последних матчах и незавершенная трехматчевая победная серия.

Таким образом, ничего, совершенно ничего не указывает на возможную неожиданность в грядущем матче. Но в тихом омуте, как известно, черти водятся…

«Дизель» - «Нефтяник»

А вот и тайный обладатель третьей строчки в турнирной таблице, скромно пока маскирующийся на восьмом месте. Скромный он еще и потому, что в нынешнем сезоне лишь один раз забросил в чужие ворота больше трех шайб. Причем СКА-Карелия против Зауральяпропустили четыре шайбы пензенцы тоже только один раз - и то в овертайме, . Говорят, тогда Андрей Сидоренко назвал свою защиту «проходным двором», после чего «дизелисты» столько не пропускали.

У «Нефтяника», замыкающего (будем надеяться, пока) зону плей-офф все обстоит гораздо веселее. Могут забросить и пять, и восемь, а могут и шесть пропустить. И играют как-то серийно: то пять раз проиграют, то трижды выиграют. И уловить какую-то систему невозможно совершенно. Сейчас, кстати, у альметьевцев идет серия из поражений, которых уже два. Серию это, безусловно, нужно заканчивать любым способом, но попробуй, сделай это в Пензе.

Вот и посмотрим, как попробуют. Либо прервут свою серию, либо хозяева будут скромно двигаться к своему третьему месту. Уже не по потерянным очкам, а по набранным.

ХК «Саров» - «Ариада»

Мы уже неоднократно обращали внимание читателей на «робингудовские» замашки саровского клуба. У кого выигрывали в этом сезоне «горожане»? У «Бурана» и «Рубина», причем в гостях. Кому сказочно дарили очки? Да всем остальным, включая казанских пацанов двумя днями ранее.

С этой точки зрения «Аридада» вправе рассчитывать неплохо подзаправиться очками в Сарове. Тем более что очки волжанам, занимающим 18-е место в турнирной таблице, сейчас нужны даже больше воздуха. Но вот незадача: последний раз подопечные Игоря Жилинского побеждали аж в сентябре. Обыграли в Нефтекамске двукратных обладателей «Братины», и с тех пор из команды словно выпустили воздух. Пять поражений подряд – так выглядит нынешняя серия «Ариады», причем серия действующая, рабочая.

Закончится она в Сарове? Спросите у Игоря Аверкина и его ребят. Кроме них этого никто не знает, да и сами они, наверное, тоже не догадываются.
ХК Саров против Ариады