4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Закрыть последние пробелы

«СКА-Карелия» оставался последним клубом этого сезона, не одержавшим ни одной чистой победы, и сегодня это упущение оказалось исправлено не без помощи курганцев.

МАТЧ ДНЯ

«СКА-Карелия» – «Зауралье» – 3:1

Из сезона в сезон на всех этажах турнирной таблицы проходят свои разборки. Какие-то команды постоянно между этими этажами скачут и на протяжении чемпионата успевают поучаствовать в разделе территорий как приграничных первой шестерке, так и примыкающих к зоне плей-офф. И это неудивительно, поскольку ровно пройти всю «регулярку» удается лишь единицам, и то – в большинстве своем обеспеченным. Коллективам же небогатым 18 октября 2014 года. Кондопога. Регулярный чемпионат ВХЛ. СКА-Карелия - Зауралье - 3:1приходится испытывать на себе все прелести подъемов и спадов, и чем закончатся для них эти качели – предсказать не сможет даже самый подкованный эксперт.

Ярким примером вышеописанного в нынешнем первенстве является курганское «Зауралье». По сравнению с собой прошлогодними курганцы этой осенью выглядят просто здорово, но вот несколько последних игр в плане результата у них не заладились. Несколько – это четыре, и три из них подопечные Сергея Душкина проиграли в основное время. Стоит, правда, отдать им должное, поскольку убедительно обыграть их смог только ХК «Рязань», кубанцы же и «Дизель» одержали над «Зауральем» победу со счетом 1:0, а такой счет всегда означает, что одному из соперников в поединке не хватило удачи.

Правда, в то же время он означает и что этот «один из» испытывает серьезные проблемы в атакующей линии. Забивают курганцы действительно довольно мало, на сегодняшнее утро меньшее количество заброшенных шайб имели в своей копилке только Саров, Пенза и «СКА-Карелия», с которой «душкинцам» как раз и предстояло этим вечером помериться силами.

Кондопожане вообще не могут охарактеризовать для себя первые недели сезона иначе чем «беда-беда, огорчение». За месяц с хвостиком они умудрились ни разу не победить в основное время, и хотя совсем уж безнадежных поражений среди сыгранных северянами матчей не водилось (разве что в последнем, против «Рубина»), хорошего настроения этот факт команде Сергея Шенделева вряд ли прибавляет.

Главная печаль кондопожской дружины кроется в игре в неравных составах, и если «СКА-Карелия» сможет18 октября 2014 года. Кондопога. Регулярный чемпионат ВХЛ. СКА-Карелия - Зауралье - 3:1 прибавить в этом компоненте, то и победы тогда должны прийти. Только вот «Зауралье» накануне встречи имело лучший (!) процент нейтрализации меньшинства в лиге, что и доказало сразу, как представился случай. Представился он, правда, аж на 49-й минуте, когда Никита Сироткин неправильно задержал оппонента руками. До этого гости на протяжении двух с половиной периодов действовали предельно корректно, а событий в матче хватало без того.

Хозяева постарались начать встречу максимально активно, первое время все попытки «Зауралья» атаковать пресекались на синей линии, а когда гостям все же удавалось обосноваться в чужой зоне – до бросков дело почти не доходило. Такая игра длилась недолго, стоило кондопожским «армейцам» реализовать представившийся на контрвыпаде момент и открыть счет, как курганцы тут же спохватились и прибрали инициативу к рукам. А автором этой первой в матче шайбы стал форвард Андрей Рычагов: голкипер уральцев Александр Тряничев неловко отбил перед собой после выстрела Конозова, и Рычагов смог успешно побороться за удобную позицию.

После этого гола курганская дружина резко прибавила в движении, но основная заслуга в том, что цифры на табло быстро сравнялись, принадлежит все же сломанной клюшке одного из защитников «СКА-Карелии». воспользовавшись данной заминкой в рядах хозяев, Дмитрий Уткин и Илья Карлин убежали в разящий контрвыпад «два в одного», и Игорь Шестеркин оказался бессилен перед их точной перепасовкой.

Успешные действия воодушевили гостей, так что вскоре ворота кондопожан спасла штанга, и арбитр даже вынужден был смотреть видеоповтор момента, дабы убедиться, что гола не случилось. Его не случилось, и «шенделевцы» устроили «Зауралью» неприятную концовку периода, генерируя атаку за атакой. Их старания были прерваны, только 18 октября 2014 года. Рязань. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК Рязань - Барс - 2:1когда уже под занавес отрезка за задержку клюшкой отправился осваивать штрафной бокс Максим Тополь.

Затронувшая оба периода двухминутка прошла без эксцессов, и курганцы затем сделали все, чтобы не выпустить из рук нить игры. Это у них не получилось, поскольку матч изобиловал мелкими погрешностями с обеих сторон, и шайба подолгу ни у кого не задерживалась. По-настоящему опасных моментов в такой обстановке за двадцать минут возникло немного. Вспоминается выход «один в ноль» к Тряничеву Ильи Гребенникова, его же импровизированный буллит в меньшинстве, а так же эффектнейший сэйв в исполнении Шестеркина после кистевого броска Андрея Щербова.

Ну и конечно – гол, забитый хозяевами на 28-й минуте. Сергей Коростин великолепно подключил к атаке Валерия Хлебникова, попросту вложил тому шайбу в клюшку, и снаряд после точного броска влетел прямо в дальний угол. Возможно, «армейцы» смогли забить бы и еще, но мешали им удаления, случавшиеся пусть не особенно часто, но очень невовремя.

В меньшинстве оказались кондопожане и на старте третьего периода, когда проштрафился Дмитрий Молодцов. «Зауралье» вновь не смогло воспользоваться численным преимуществом, зато чуть позднее уверенно отстояло собственное меньшинство, после чего продолжило поиски способа сравнять счет. К сожалению курганских болельщиков сделать это гости так и не смогли, а вот «СКА-Карелия» под занавес встречи руками Рычагова поразил пустые ворота и одержал, наконец, первую в нынешнем сезоне победу в основное время.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ХК «Рязань» – «Барс» – 2:1

«Барсы» провели очередной неплохой матч, но уступили чуть более искушенному сопернику, рязанцам. Борьба18 октября 2014 года. Пенза. Регулярный чемпионат ВХЛ. Дизель - Нефтяник - 1:5 велась упорная и практически равная, в начале второго периода казанец Эдуард Васильев после паса Дмитрия Архипова открыл счет, и до 48-й минуты встречи гости вели 1:0. Однако «горожане» все же смогли сравнять, сделал это лично Иван Петраков, а затем и вышли вперед – за четыре минуты до окончания встречи шайбу забросил Максим Беляев с передач Рушана Рафикова и Павла Воробьева. Гол Беляева и стал для ХК «Рязань» победным.

«Дизель» – «Нефтяник» – 1:5

Альметьевский «Нефтяник» продолжает исправлять свое турнирной положение. Этим вечером «нефтяные» уверенно обыграли в основное время «Дизель», причем матч проходил на площадке пензенцев. По количеству бросков «дизеля» имели преимущество, но альметьевцы лучше реализовывали свои моменты, и к середине игры вели уже 3:0 – голами отметились Ложкин, Сарваров и Демидов. В третьем периоде хозяева в лице Огородникова отыграли одну шайбу, но гости до сирены сумели закрепить успех, по разу отличились за них Насыбуллин и Андрющенко.

ХК «Саров» – «Ариада» – 3:2

Саровчане не без нервов сумели обыграть сегодня дома волжскую «Ариаду». В первом периоде команды обменялись любезностями: со стороны хозяев шайбу забросил Владимир Шепелев, со стороны гостей – Павел Куражов, а вот второй отрезок стал в этой встрече определяющим. На протяжении его саровские «горожане» смогли пробить Сергея Агеева дважды: сперва это сделал Виталий Демаков, а спустя пару минут его поддержал Константин Баранов. Волжане после этого еще поупирались, отквитав один гол на старте заключительного отрезка усилиями Максима Зюзякина, но спасти игру так и не смогли.
18 октября 2014 года. Саров. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК Саров - Ариада - 3:2