12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.98
X
3.81
П2
3.36
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Лига день за днем: ТОП-7 событий недели

ТОП-7 событий недели

Пресс-конференция, посвященная проведению Русской классики-2015

Позади очередная неделя Высшей хоккейной лиги. О том, какой она была, мы расскажем в итоговом обзоре.

7. Лауреаты недели

По традиции в понедельник были объявлены лучшие игроки минувших семи дней. Голкипером недели признан Андрей Литвинов (1993) из ХК «Липецк», который на прошлой неделе сыграл в двух победных матчах, отражая в среднем 96,3% бросков в створ ворот. Коэффициент надежности голкипера составил 0,96. В одном матче Андрей оставил свои ворота в неприкосновенности.

Лучшим защитником стал Станислав Тунхузин (1990) из «Бурана», на счету которого в трех встречах 2 (0+2) очка при показателе полезности «+5». Лучшим нападающим недели стал Сергей Кочетков (1985) из «Казцинк-Торпедо».Андрей Литвинов Форвард за две игры заработал 5 (2+3) очков при показателе полезности «+4». На счету Сергея одна победная шайба.

В номинации «Надежда Лиги» первенствовал молодой защитник из «Динамо» Дмитрий Синицын (1994), на счету которого в двух матчах 2 (0+2) балла при показателе полезности «+4».

Уже сегодня станут известны имена новых героев Высшей хоккейной лиги, следите за новостями.

6. Первая трехочковая победа «СКА-Карелии»

Наконец-то это случилось - «СКА-Карелия» одержала первую победу в основное время, причем произошло это на домашнем льду. Обыграв «Зауралье» со счетом 3:1, карельские «армейцы» добились сразу трех очков, чего в новом сезоне им еще не удавалось.

 - Хочется поздравить команду, ребят, с этой, скажем так, долгожданной победой. Я уверен, она придаст настроения, уверенности ребятам, которые выполняют большую работу в тренировочном процессе. Победа была нам уже необходима, и спасибо игрокам, что дотерпели, реализовали, выстояли в меньшинстве. Работа продолжается. Первая победа – это начало той игры, которую команда будет показывать в дальнейшем, - отметил главный тренер команды Сергей Шенделев.

5. Форвард ХК «Рязань» Иван Петраков стал автором хет-трика

Форвард ХК «Рязань» Иван Петраков стал героем матча «горожан» против «Ариады». Хет-трик молодого нападающего во многом поспособствовал победе хозяев - 4:3.

- Первый хет-трик - он особенный, мой первый на серьезном уровне, ведь даже в МХЛ три заброшенные шайбы за игру еще ни разу не удавались. Спасибо партнерам, все в основном их заслуга. Мне оставалось только два раза клюшку подставить, да один раз бросить. Рад, разумеется! Но куда больше положительных эмоций доставляет то, что в итоге удалось матч спасти. Это главное. Потеряли бы очки – никакой хет-трик бы не грел душу.

Отметим, что в этом матче «горожане» одержали первую домашнюю победу в основное время.
Иван Петраков
4. Николай Лемтюгов провел первый матч за «Сокол»

Хоккейный клуб «Авангард» командировал в «Сокол» 28-летнего нападающего Николая Лемтюгова. Форвард – воспитанник челябинской школы хоккея, серебряный призер молодежного чемпионата мира 2006, обладатель Кубка Гагарина 2010 в составе казанского «Ак Барса», серебряный призер чемпионата КХЛ в сезоне 2012/2013 в составе челябинского «Трактора». В 2005 году Лемтюгов на драфте НХЛ выбран в 7 раунде под общим 219-м номером клубом «Сент-Луис Блюз».

В первом же гостевом матче знаменитый нападающий отметился заброшенной шайбой в Ворота «Бурана», причем эта шайба оказалась победной для его новой команды.

3. Отмененный штраф и наказание за неспортивное поведение


Очередная неделя омрачилась еще несколькими дисквалификациями. Под наказание «попали» защитник ХК «Саров» Ильдар Валеев и нападающий «Южного Урала» Олег Марзоев. Кроме того, Артем Подшендялов нарушил правила против защитника «Сокола» Алексея Тезикова еще 11 октября, но в понедельник было объявлено о решении Спортивно-дисциплинарного комитета: большой штраф плюс автоматически дисциплинарный до конца игры штраф (5 мин+20 мин) оставлен без изменения. Учитывая намеренные действия и характер нанесенной травмы, принято решение о дополнительной дисквалификации на три матча.

 А вот другому игроку повезло - штраф, наложенный на него ранее, был отменен. Нападающий ТХК Максим Мамин был наказан за атаку в голову, однако Спортивно-дисциплинарный комитет, изучив эпизод, принял решение отменить наложенное на него наказание, ввиду отсутствия нарушения. Справедливость восторжествовала.

 

Еще одна дисквалификация запомнилась оригинальностью «злодеяния». На 5-й минуте матча «Буран» – «Ермак», состоявшегося 15 октября 2014 года, защитник хозяев Станислав Тунхузин (о котором мы упоминали выше) плюнул в нападающего «Ермака» Романа Благого. За неспортивное поведение лучший защитник недели пропустит три игры.

 

2. Виктор Лаухин подал в отставку

Очередной клуб Высшей хоккейной лиги лишился своего наставника. Главный тренер «Ермака» Виктор Лаухин подал в отставку со своего поста по состоянию здоровья. Второй тренер команды Алексей Кривченков тоже прекратил свою трудовую деятельность, написав заявление об увольнении. Временно исполняющим обязанности главного тренера назначен Павел Скугарев. Руководством клуба «Ермак» ведутся переговоры по поводу замещенияВиктор Лаухин вакантной должности, имя нового наставника, возможно, будет озвучено в ближайшее время.

Отметим, что в последних девяти матчах под руководством тренерского штаба Лаухина команда набрала только два очка и занимает двадцатое место.

1. Пресс-конференция, посвященная «Русской классике»

Во вторник, 17 октября, в Москве в пресс-центре РИА «ТАСС» состоялась пресс-конференция, посвященная проведению «Русской классики» в Нижнем Тагиле. Там же был представлен логотип мероприятия. За основу логотипа взят танк Т-34 - один из главных символов города. В стилистике логотипа и в каллиграфическом леттеринге использованы приемы плакатов военных лет. Надпись «Нижний Тагил» выполнена в ретро-стиле с характерно заниженными горизонтальными штрихами букв. Отметим, что автором логотипа стал уроженец Костромы Михаил Антипин, который разработал логотипы для «Русских классик» в Красноярске и Челябинске.

 Олег Сиенко, генеральный директор ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод»:

- Наша корпорация поддерживает хоккей уже давно, тагильская команда «Спутник» выступает в Высшей хоккейной Пресс-конференция, посвященная проведению Русской классики-2015лиге. Отрадно, что «Русская классика» проводится в годовщину 70-летия Великой Победы над фашистской Германией и войдет в комплекс мероприятий в честь этой памятной даты, которые будут проводиться по всей стране. Не случайно, что в основе логотипа «Русской классики» танк, которому в следующем году исполняется 75 лет. Думаю, оргкомитет, который создан для подготовки к проведению мероприятия, отработает на должном уровне, тем более впервые «Русская классика» пройдет в провинциальном городе - это тоже радует. Мы приложим все усилия, чтобы провести это мероприятие достойно.

Герман Скоропупов, управляющий директор ВХЛ:

- Мы благодарим руководство «Уралвагонзавода» и лично Олега Викторовича Сиенко, потому что инициатива проведения матча в Нижнем Тагиле принадлежит именно им. Символом города является танк. В тот важный юбилейный год мероприятие пройдет под символом победы в войне. Надеюсь, что третья «Русская классика» пройдет успешно, а каждая последующая будет лучше, чем предыдущая.


А УЖЕ СЕГОДНЯ...


 «Дизель» (Пенза) - «Барс» (Казань)

Понедельник, как известно, день тяжелый. Именно поэтому сегодня в регулярном чемпионате Высшей хоккейной лиги всего один матч. И поскольку соперники встречаются впервые, то особых подводных течений в нем не может быть.

В предыдущем туре «Дизель», уступив дома «Нефтянику», упустил шикарную возможность ворваться в лидирующую тройку. Так сейчас и находится на девятом месте, имеет в запас в виде «лишнего» матча, но теперь даже при наилучших раскладах может поглядывать лишь на первую шестерку. И второе поражение подряд, да еще от дебютанта лиги, в Пензе никто не поймет.

От «барсов» же рекордов не требуют. Но иногда приятно посмотреть, как казанские пацаны на равных бьются с матерыми зубрами ВХЛ. От них никто не требует результатов, но если они сумеют победить в Пензе, то скальп «Дизеля» займет достойное место в виртуальном музее «Барса», где-то совсем рядом со скальпом «Тороса».
Дизель против Барса