4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Барс»: поражение, за которое не стыдно

В единственном матче сегодняшнего игрового дня казанские «барсы» отвоевали заслуженное очко у пензенского «Дизеля», играя в гостях.

«Дизель» – «Барс» – 3:2 ОТ

Вряд ли летом, когда казанский «Барс» вступал в ВХЛ, кто-то тешил себя иллюзиями, что татарстанские мальчишки всерьез будут биться за место в зоне плей-офф. Как ни крути, а команды, привыкшие к поистине кровавым разборкам в середине второго десятка турнирной таблицы, являются во всех смыслах более опытными, и пробиться сквозь их частокол к заветной черте «барсам» будет почти невозможно.

Однако явно на пользу мальчишкам из команды Всеволода Елфимова идет то, что о долгосрочном результате они не задумываются. А еще – что на них нет никакого давления, ну вот просто ни малейшего. Каждое их поражение воспринимается как неизбежное, а если случилось оно в равной борьбе, то и вовсе становится поводом для гордости. Завоеванные же «Барсом» победы, в количестве уже четырех штук, ценятся болельщиками клуба на вес золота – каждая тщательно протоколируется и при случае вспоминается: «А вот, например, когда мы «Торос» обыграли…».

Помимо «Тороса» татарстанцы сумели выиграть также у «Челмета», «Динамо» и саровчан (чуть-чуть не хватило,20 октября 2014 года. Пенза. Регулярный чемпионат ВХЛ. Дизель - Барс - 3:2 (ОТ) чтобы добавить в этот список еще орчан, рязанцев и «Буран»), и очков накануне сегодняшней встречи в их копилке звенела чертова дюжина. Мало? Да тут уж как посмотреть: имея на одну игру меньше, от располагающихся на 17-м месте балашихинцев «елфимовцы» отставали всего-ничего на четыре балла. Правда вот, чтобы три из них отыграть, «когтистым» требовалось одолеть этим вечером не кого-нибудь, а лучше всех в лиге обороняющийся пензенский «Дизель».

«Дизелисты» же, что интересно, в основное время в текущем сезоне проиграли к тому моменту пока лишь дважды, и второй раз не ранее как позавчера. Однако довольно обширен перечень команд, которые смогли перевести противостояние с неуступчивыми пензенцами в дополнительное время, тем самым доказав, что «желто-синие» пока вовсе не безгрешны. Да, играли они сегодня дома, но ведь и «Барс» приехал погостить не без козырей в рукаве, главным из которых по сей день является недооценка казанцев со стороны противника.

Чтобы выложить на стол эту карту в нужный момент, подшефным Елфимова нужно было исключить случайный гол, пропущенный в первой половине встречи, то бишь – сосредоточиться на обороне. Беда состояла только в том, что «барсам» это легче сказать, чем сделать. Статистика накануне матча утверждала, что забивают они почти в полтора раза больше «Дизеля», но и пропускают больше - в два с половиной.

Впрочем, на события в первом периоде статистика не повлияла никак. Игра началась весьма спокойно, и обе команды вели себя внимательно: пензенцы – потому что на днях получили обидную оплеуху от «Нефтяника», казанцы – потому что им так нужно вести себя вообще со всеми соперниками в этой лиге. Некоторое время даже казалось, что хозяева сегодня вообще никого из «барсов» не подпустят вплотную к воротам, поскольку те и сами особенно не рвались.

Ошибочность такого вывода была выявлена, когда на четвертой минуте игры нападающий «Дизеля» Георгий Бусаров схватил удаление за подножку. Гости взялись разыгрывать предоставленное им большинство совершенно 20 октября 2014 года. Пенза. Регулярный чемпионат ВХЛ. Дизель - Барс - 3:2 (ОТ)классическим способом – выдавая шайбу под бросок защитнику на синей линии. И через секунду, после того как Бусаров выскочил из бокса, действия казанцев увенчались успехом: Владимир Ткачев удобно отдал снаряд дежурившему в ожидании его Альберту Яруллину, тот прицельно щелкнул, и шайба нашла дорогу в пензенские ворота, по пути едва задев амуницию голкипера «желто-синих» Ильи Андрюхова.

«Дизелисты» после пропущенного гола почти сразу оккупировали зону «когтистых», но буквально тут же вскрылась и их временная проблема – отсутствие должного завершения комбинаций. Если молодые гости броском старались заканчивать каждую из своих немногочисленных атак, то пензенцы либо грешили неточностью в передачах, либо старались разыграть уже до верного. Так впустую прошли моменты, когда открывался Крутов, пытался обработать шайбу Дудко, выцеливал со средней дистанции Пешехонов.

Не было заметно в действиях «Дизеля» и особой нацеленности на силовую борьбу, и какой-то момент можно было подумать, что подшефные Андрея Сидоренко по своему обыкновению «убаюкивают» противника невнятной игрой, дабы потом воспользоваться его расслабленностью. Не сказать, что получилось все именно так, но ответную шайбу хозяева организовали, едва стартовал второй игровой отрезок. Помогло им, как и ранее «Барсу», большинство. Владислав Арбузов, заработавший двухминутный штраф еще в концовке стартового периода, на 22-й минуте удалился снова, и Михаил Стефанович после блестящего сольного прохода сравнял цифры на табло.

Давшие некоторую трещину осторожность и сосредоточенность «барсов» мгновенно поднялись до прежних значений, и когда через пару минут Алексей Потемин оставил «дизелей» вчетвером против пятерых, казанцы вновь вышли вперед. На реализацию численного преимущества выкатилась та же пятерка, что организовала и прошлый гол, только теперь действовали они по-другому: прижали пензенцев к воротам Андрюхова, и Яруллин сделал отличный поперечный пас на дежурившего у дальней штанги Дмитрия Архипова. Тот не промахнулся.

Далее скорости в матче стали выше, хоккей – жестче. В какой-то момент за задержку клюшкой оказался сурово наказан защитник «Дизеля» Сергей Кузнецов, выполнять штрафной бросок поехал Данил Файзуллин, однако Андрюхова он переиграть не смог, и этот эпизод существенно вдохновил хозяев. Во всяком случае, свой второй гол они20 октября 2014 года. Пенза. Регулярный чемпионат ВХЛ. Дизель - Барс - 3:2 (ОТ) забили спустя буквально несколько секунд после этого. Дмитрий Тарасов практически повторил трюк Стефановича – прошел через всю площадку и завез шайбу в ближний угол, предварительно уложив вратаря гостей Евгения Ярославлева.

До перерыва игра проходила для «Дизеля» в настойчивых атаках, для «Барса» – в активной обороне. А вот после второй паузы команды начали играть в «теннисный» хоккей – казанцы явно не желали терять завоеванное очко из-за единственной ошибки в обороне и потому, от греха подальше, проводили время либо в нападении, либо в средней зоне. Активности с обеих сторон было достаточно, но до вратарей дело доходило редко.

Последние четыре минуты шедшего в таком ключе периода выдались для «желто-синих» непростыми. Удаление за удар клюшкой получил Максим Попов, гости с большим желанием разыгрывали численное преимущество, и только ценой существенных усилий «дизелисты» сохранили свои ворота в неприкосновенности. В заключительные секунды основного времени, правда, и «барсам» пришлось попотеть, но в итоге к моменту, когда прозвучала сирена, счет на табло остался прежним – 2:2.

До буллитной лотереи «Дизель» в этот раз доводить дело не захотел, разобравшись с соперником в овертайме. Автором победной шайбы стал Сергей Кузнецов, здорово бросивший из-под защитника и принесший пензенцам в этой встрече дополнительный балл.

Отметим, что этот матч начался с минуты молчания в память о преданном пензенском болельщике Павле Чертыковцеве. Сердце Паши, которое билось в такт заброшенным шайбам команды, остановилось 18 октября. Это большая потеря для всей желто-синей семьи, в частности для ребят из болельщицкого сообщества DieselFans...
20 октября 2014 года. Пенза. Регулярный чемпионат ВХЛ. Дизель - Барс - 3:2 (ОТ)