4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Скромное обаяние камского дерби

Из всех матчей игрового дня предсказуемым казался только поединок в Караганде, но как раз он, к удивлению многих, завершился совсем не так, как предполагалось. Впрочем, и без этого матча событий хватало.

МАТЧ ДНЯ

«Ижсталь» – «Торос» - 2:1 Б

Еще в прошлом сезоне текущий вид турнирной таблицы мог показаться сюрреалистичным. Удмуртский аутсайдер последних нескольких лет забрался в промежуточную призовую тройку регулярного чемпионата. Двукратный же обладатель «Братины» болтается в середине турнирной таблицы. То ли «Торос» еще не разыгрался, то ли 21 октября 2014 года. Ижевск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Ижсталь - Торос - 2:1 (ПБ)многочисленные новички друг к дружке не притерлись. А дебютанты в команде из Башкортостана есть как в среде полевых игроков, так и в тренерском штабе. Правда, кое-кому приветливый хоккейный Нефтекамск уже помахал ручкой.

В межсезонье «Торос» решился на смелый эксперимент с иностранным уклоном. Приглашает же карагандинская «Сарыарка» легионеров с Балкан да из-за моря-океана и чемпионом при этом становится? «А чем мы хуже?» – задумались в клубе. Взяли да присмотрели на Олимпийских играх в Сочи защитника из Словении Андрея Тавзелжа. Тому побеждать не в диковинку – в минувшем сезоне стал чемпионом, пусть и Франции, в составе «Руана». Глянули из Башкирии и на родину хоккея. Но невысокого и забивного канадского форварда Самсона Махбода выискали не в Канаде, а в Польше. Показатели экс-игрок клуба «Санок», ставшего чемпионом страны, и впрямь впечатляющи – 53 игры и 104 (36+38) очка.

Был в составе «Тороса» и американский нападающий Джек Комбс, но неделю назад официальный сайт клуба выдал новость: «По обоюдному согласию сторон ХК «Торос» расторг контракт с Джоном Энтони Комбсом. Американский форвард провел за «Торос» 11 матчей, в которых набрал 7 (0+7) очков».

«Ижсталь», конечно, команда уважаемая, а многими хоккейными специалистами и болельщиками – обожаемая. Ее нахождение в лидирующей группе по истечению четверти регулярного чемпионата, разумеется, назвать волею случая язык не поворачивается. У «Ижстали» боеспособный, сплоченный, соскучившийся по победам и жаждущий их коллектив. Команда из Удмуртии и главный тренер Андрей Разин друг дружку нашли. В ипостаси антикризисного наставника молодой коуч зарекомендовал себя еще в саратовском «Кристалле». Во многом нынешняя «Ижсталь» команда тренерская, а ее современное сияние по сравнению с прошлыми тусклыми сезонами – заслуга разинская.

Как долго будет блестеть ижевская игра и улыбаться победами болельщикам – вопрос спорный. Однако проигрывать «Ижсталь» уже начала и где окажется весною, когда в хоккее 21 октября 2014 года. Ижевск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Ижсталь - Торос - 2:1 (ПБ)принято соотносить очки с цыплятами, – наверху, в золотой середине или на дне вне плей-офф – только божественным надсмотрщикам за хоккейным миром известно. Но факт остается фактом – команда постепенно сдает: в стартовых одиннадцати матчах чемпионата Ижевск проиграл лишь дважды, и то в буллитных сериях, в то время как в четырех последних встречах трижды уступил без овертаймовских и прочих оговорок. Поэтому игра с двукратным обладателем «Братины» - прекрасный повод доказать серьезность своих намерений в отношении нынешнего чемпионата.

Сразу со стартового вбрасывания стало складываться ощущение, что команды играют в Нефтекамске. По ижевскому ледовому дворцу разносилось громогласное «Торос, Торос». Приехавшие болельщики команды из Башкортостана старались. Благо из Нефтекамска в Ижевск добраться – на другой берег Камы переплыть. Или в объезд. Двести километров для настоящего болельщика – не расстояние.

Подбадриваемый «Торос» ответил своим почитателям взаимностью. Команда Руслана Сулейманова понеслась вперед. С оглядкой на свои ворота, что немаловажно. Нефтекамская активность получила вознаграждение в середине первого периода. Алексей Митрофанов по-хозяйски расположился за ижевскими воротами и чуть ли не вечность по хоккейным меркам выжидал, когда кто-нибудь из партнеров откроется. Откликнулся заокеанский легионер Самсон Махбод. Не все же канадцу в польшах забивать – 0:1. В том же духе «Торос» действовал до перерыва. Но – ограничился одной заброшенной шайбой.

Во втором периоде «Ижсталь» приободрилась. Наверное, по причине задушевных бесед тренеров с хоккеистами в паузе. Правда, и «Торос» от своего плана на игру ни на шаг не отступал. В чужой зоне нефтекамцы свободы ижевским защитникам не давали. А те толком не могли раскатить в атаку своих нападающих. Полумоменты у хозяев 21 октября 2014 года. Ижевск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Ижсталь - Торос - 2:1 (ПБ)возникали лишь в результате нечастых оплошностей гостевой обороны. «Ижстали» могло бы помочь удаление у «Тороса». Однако 34 минуты игры хоккеисты обеих команд напрочь отказывались нарушать правила. Под конец второго периода главный арбитр малый штраф выписал. Даже два. За непродолжительную фехтовальную дуэль последовало обоюдное удаление. Игра в формате «четыре на четыре» ожидаемого простора форвардам не сулила. Период закономерно завершился безрезультатно.

Третью двадцатиминутку «Ижсталь» начала в большинстве, доставшееся ей в наследство от второго. Меньшинство «Торос» без труда нейтрализовал. Проблемы в защите у нефтекамцев возникли в равных составах. Неожиданно один на один вывалился Денис Вихарев. Голкипер Михаил Мейер дуэль у ижевского нападающего выиграл.

Игровое преимущество вернулось к «Торосу» вместе с численным. За две минуты нефтекамцы изрядно потрепали удмуртскую оборону, однако всех проблем в матче не решили – счет увеличить не вышло. По инерции гости организовали выход трех нападающих на одинокого защитника – перемудрили. А «Ижсталь» своим чуть ли не единственным шансом за матч воспользовалась. За две с половиной минуты до финальной сирены после передачи на дальнюю штангу шайба оказалась в воротах. Каким образом? Пришлось решать судьям с помощью видеопросмотра. Решение арбитража было вынесено в пользу хозяев – 1:1. Овертайм.

Превосходство «Тороса» в дополнительное время было подавляющим. Впрочем, героизма ижевской обороны хватило для того, чтобы дожить до серии послематчевых буллитов. В лотерее повезло хозяевам. Победу «Ижстали» принес Тимур Шингареев.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Южный Урал» – «Динамо» - 3:7

Бывают такие матчи, когда у одной команды ничего не ладится, а у другой в ворота залетает все. Встреча в Орске из 21 октября 2014 года. Орск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Южный Урал - Динамо - 3:7этой серии. У «Южного Урала» сразу что-то пошло не так. На четвертой минуте хозяева заработали большинство. Вопреки логике счет открыли «динамовцы». Еще через минуту «бело-голубые» вели 2:0. В качестве эмоциональной встряски орский тренерский штаб пошел на замену вратаря. Эта мера оказалась действенной лишь на время. Вскоре «Южный Урал» разницу сократил. Однако в концовке периода все вернулось на круги своя. «Динамо» вновь выстрелило дуплетом – два гола за минуту и 4:1 к перерыву.

Пауза орчанам не помогла. Дабы довести счет до разгромного в середине матча – 6:1 – гостям понадобилось меньше минуты. «Южный Урал» проснулся в третьем периоде. Через пятьдесят секунд после перерыва хозяева вдруг забили в меньшинстве. Тут «динамовцы» занервничали и начали удаляться. А Орск возьми да убери с игры вратаря. При игре «шесть на три» счет стал 3:6. На том орские подвиги завершились. На закате игры «Динамо» забросило седьмую шайбу и поехало в Челябинск готовиться к матчу с «Челметом».

«Сарыарка» – ХК «Липецк» - 1:2

«Липецк» удивляет все больше и больше. Теперь в активе недавнего дебютанта ВХЛ есть победа над действующим обладателем «Братины». Гости вышли вперед на последней минуте стартового периода благодарю голу в раздевалку форварда Исаака Валицкого. «Сарыарка» долго и безуспешно пыталась поразить липецкие ворота, пока, наконец, голевое озарение не посетило карагандинского защитника Эрикса Шевченко. Счет сравнялся в середине заключительного отрезка. Но до овертайма «Сарыарка» не дожила. За 38 секунд до финальной сирены победу хоккейному клубу из Липецка принес нападающий Андрей Воронков.
21 октября 2014 года. Караганда. Регулярный чемпионат ВХЛ. Сарыарка - ХК Липецк - 1:2