19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Лига день за днем: непредсказуемые плюс «Молот»

Торос против Молота

Два дня тому назад, когда в ВХЛ игралось три матча, мы обратили внимание читателей на тот факт, что из шести участников игрового дня пятеро являются наименее просчитываемыми и наиболее непредсказуемыми командами.

Которые могут с равным успехом как обыграть любого лидера на выезде, так и уступить любому аутсайдеру дома. Шестой командой, которую мы не включили в этот список, была «Сарыарка». Действующий обладатель «Братины» начинал домашнюю серию, и, пожалуй, никто не сомневался, что в этой серии карагандинцы начнут настигать первую команду нынешнего регулярного чемпионата, «Молот-Прикамье».

Все получилось даже интереснее, чем предполагалось. Видимо, вдохнув воздуха непредсказуемости, которым регулярный чемпионат ВХЛ и без того перенасыщен уже который сезон подряд, казахстанский клуб начал домашнюю серию с поражения. В Перми «Сарыарке», безусловно, сказали: «Гран мерси», ведь теперь отрыв «Молота» от второго места составил целых четыре очка. И вот сегодня, как пишут в театральных пьесах, «те же, и…» Южный Урал против ХК ЛипецкСегодня у нас играют все те же непредсказуемые, куда теперь записалась и «Сарыарка», плюс приехавший в Нефтекамск «Молот». Неужели и с ним свежий воздух непредсказуемости сыграет злую шутку? Впрочем, обо всех матчах очередного игрового дня по порядку.

«Челмет» - «Динамо»

Вы помните, когда челябинцы последний раз выигрывали дома? Не мудрено и забыть, ведь это было почти месяц назад, в сентябре, когда был обыгран начинающий свою тоскливую, семипроигрышную серию, «Ермак». С тех пор сам «Челмет» провел семь матчей, шесть из которых проиграл, а победил единственный раз, причем в Нефтекамске.

И вот теперь встреча «чистых фармов», к которым мы относим не только участников данного матча, но еще «Торос», «Барс», «СКА-Карелию», и, в какой-то мере ХК «Саров». Не будем к тому же забывать, что всего лишь три дня назад «Челмет» вернулся с, пожалуй, самой тяжелой выездной серии, которая только может быть в этом сезоне – Нефтекамск, Ижевск, Пермь. И то, что подопечные Алексея Тертышного вернулись оттуда не с пустыми руками, а отняли три очка у «Тороса», уже можно считать положительным результатом.

Еще мы не будем забывать, что «Динамо» сейчас на подъеме. Команда Анатолия Антипова в настоящий момент имеет незакрытую победную серию, насчитывающую уже три матча. И если первые два были одержаны дома, то во вторник бело-голубые в отличном стиле разобрались с «Южным Уралом», накидав тому в Орске целых семь (!) шайб. Остановится ли «Динамо» в Челябинске?

«Южный Урал» - ХК «Липецк»

Как и челябинцы, «Южный Урал» не так давно вернулся с аналогичного «смертельного выезда». Как и «Челмет», подопечные Андрея Кирдяшова сумели привезти в этого тяжелого мероприятия победу. Как и челябинцы, орчане Южный Урал против ХК Липецксумели победить в первом матче серии, только он пришелся не на Нефтекамск, а на Ижевск. А в гостях у «Тороса» уральцы сумели вырвать одно очко, уступив только в овертайме.

И вроде бы все неплохо, вот только после возвращения «Южный Урал» уже успел проиграть «Динамо», и на данный момент у него идет трехматчевая серия из сплошных поражений с какой-то запредельной разницей заброшенных и пропущенных (особенно пропущенных) шайб – 8:18. Получается, «Южный Урал» сейчас пропускает в среднем 6 (прописью – шесть) голов за игру. Куда это годится?

Тут «весьма кстати» в Орск приехал ХК «Липецк». Подопечным Андрея Лунева такой «шайбопад» еще неизвестен, они пять голов в нынешнем сезоне забивали только один раз, в Казани. Но и пропускают в среднем одну-две. Как с такой обороной собирается справляться «Южный Урал», с точки зрения логики непонятно. Но ведь у нас сегодня играют непредсказуемые, и это тоже нельзя сбрасывать со счетов.

«Сарыарка» - «Буран»

Всего лишь двое суток назад карагандинские болельщики расходились из местного ледового дворца с вопросом: «Что это было?» Их любимая «Сарыарка» второй раз в нынешнем сезоне проиграла дома. В принципе, это не страшно, и даже лидер из лидеров имеет моральное право раз в месяц уступить в родных стенах. Дело в другом: «Сарыарка» проиграла второй раз подряд. А вот этого в нынешнем сезоне еще не бывало. И теперь казахстанским болельщикам предстоит понять, наступил ли в их команде игровой спад или это была лишь досадная случайность.

Тем более что для прояснения ситуации «Буран» - почти идеальный вариант, поскольку воронежцы в нынешнем сезоне тоже «откалывают коленца» вроде 2:8 в Альметьевсе и тоже с гордостью носят почетное звание непредсказумой команды. Вот и тремя днями ранее подопечные Виктора Богатырева совершенно по делу проиграли дома «Соколу», причем пропустили в свои ворота пять шайб. А теперь выезд, и ни куда-нибудь, а в саму Караганду. Что тут вообще можно предсказывать? Сарыарка против Бурана

 «Торос» - «Молот-Прикамье»

Эх, свести бы в одном матче позапрошлогодний «Торос» да нынешний «Молот» - вот это была бы эпически-галактическая битва. Увы, «Торос» уже «не торт», он проигрывает дома «Ариаде», «Челмету» и ТХК, он проигрывает дома даже «Барсу», а «Сарыарке» он проигрывает всухую. И нынешнее 11-е место единственного в Высшей хоккейной лиге двукратного обладателя высшего титула – это реальная (и даже вполне оптимистичная) оценка игра «Тороса» в нынешнем чемпионате.

И тут – «Молот». У которого со старта сезона, после полутора десятка проведенных матчей всего-то два поражения. Который не проигрывает, даже если не справляет с соперником в основное время. Который, как уже было сказано выше, опережает на четыре очка вторую команду в турнирной таблице. То есть, может с чистой совестью позволить себе провалить любой матч, и после этого все равно остаться единоличный лидером ВХЛ.

Попробуем оценить грядущий поединок с точки зрения статистики. Для начала здесь надо будет вывести за скобки матчи плей-офф, в которых некогда грозный «Торос» не просто обыгрывал «Молот», а прямо-таки выносил пермяков ногами вперед (оба четвертьфинала, в сезонах 2010/11 и 2011/12 были выиграны со счетом 3:0, а до этого еще был полуфинал сезона 2009/10 с аналогичным результатом).

Всего же в рамках регулярных чемпионатов ВХЛ сегодняшние соперники провели 12 матчей. Догадайтесь, сколько раз выигрывал «Молот»? Не поверите, НИ РАЗУ! Все двенадцать матчей победу праздновал «Торос». И теперь страшно интересно: традиция сохранится?
Торос против Молота