14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.43
X
3.97
П2
2.48
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Согласно прогнозам

Как и ожидалось, рязанские «горожане» обыграли сегодня устькаменогорцев, однако матч складывался для них вовсе не так легко, и чтобы добыть победу – пришлось попотеть.

МАТЧ ДНЯ

«Казцинк-Торпедо» – ХК «Рязань» – 2:3

Качественный прогресс рязанского клуба в новом чемпионате удивляет и радует ничуть не меньше, чем победная поступь ижевчан. Совсем свежи еще в памяти те времена, когда «горожане» тише воды и ниже травы сидели на последнем месте турнирной таблицы, увязнув там, будто в трясине, а на следующий сезон выбраться из того болота хоть и смогли – но недалеко, буквально на соседнюю кочку. Нынешней же осенью подопечные Вячеслава Уваева22 октября 2014 года. Усть-Каменогорск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Казцинк-Торпедо - ХК Рязань - 2:3 выглядят весьма убедительно, и неплохая, сбалансированная игра как в обороне, так и в атаке приносит им победу за победой.

К сегодняшнему утру, кстати, таковых числилось четыре подряд. Минувшую домашнюю серию ХК «Рязань» провел просто великолепно, набрал 100 процентов возможных очков и на выезд по маршруту Усть-Каменогорск–Ангарск–Красноярск отправился в отличном расположении духа. А накануне первой «остановки» мечтательности во взгляде рязанским хоккеистам прибавлял к тому же и тот факт, что три очка, взятые в матче против «Казцинк-Торпедо», поднимали бы команду из столицы ВДВ сразу на второе место текущего рейтинга.

«Торпедо», в свою очередь, при том же условии мог запрыгнуть в шестерку. Но на казахстанскую дружину в этом поединке делалось меньше ставок сразу по нескольким причинам. Во-первых, нестабильность. Подшефные Николая Мышагина уже наглядно давали понять, что в двух матчах против команд примерно одного уровня могут сперва в пух и прах проиграть, а через два дня – уверенно выиграть. Во-вторых, разница забитых и пропущенных. Она у «торпедовцев» накануне встречи с Рязанью была отрицательной, и заброшенных шайб в их копилке звенело поменьше, чем у противника. Ну а в-третьих, как ни крути, четыре очка разницы в пользу рязанцев.

Да, в ВХЛ, да еще и когда от начала первенства прошло всего только полтора месяца, такой разрыв кажется несущественным. Однако он все же имел место. Плюс ко всему, и на своем льду «Казцинк-Торпедо» проигрывал пока в два раза больше матчей, нежели на выезде.

И статистикой первого периода верность данных предположений только подтверждалась: гости перебросали устькаменогорцев ровно впятеро (в створ – вчетверо). Однако сухие цифры не всегда корректно отображают происходившие в матче события, и это был как раз тот случай. Столь подавляющее преимущество рязанцев в количестве выстрелов по воротам нарисовалось лишь потому, что удалялись в стартовом периоде только хозяева, и делали они это трижды – усилиями Дмитрия Ларионова, Игоря Васильева и Досжана Есиркенова. Естественно, ХК «Рязань», имеющий вполне себе неплохую статистику реализации большинства, в эти шесть минут здорово 22 октября 2014 года. Ангарск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Ермак - ХК Саров - 3:1нагружал «торпедовского» голкипера Алексея Трифонова бросками.

В остальное же время на площадке шла совершенно равная борьба, в которой «Казцинк-Торпедо» то и дело запирал «горожан» в их зоне. Особенно выделялась в такие моменты вторая пятерка «мышагинцев», и никого не удивило, что вывела вперед «Устинку» именно она. На десятой минуте Сергей Кочетков нашел передачей Денис Шемелина и капитан устькаменогорцев сильным броском сумел пробить Георгия Бояршинова.

А вот рязанцы, несмотря на все предоставленные им возможности реализовать численное преимущество, ни до этого момента, ни далее, распечатать ворота хозяев до перерыва так и не смогли. При этом игра смотрелась более чем живо: шайба подолгу задерживалась то на одном, то на другом пятачке, а до прицельных бросков в равных составах редко доходило только из-за того, что команды старались действовать друг против друга максимально плотно.

Во второй двадцатиминутке градус той плотности несколько понизился, и потому она оказалась более богатой на события. Рязань бросила все силы на то, чтобы быстро отыграться, и казахстанцы сами помогли сопернику в этом: пропустили вплотную к своему вратарю Максима Макарова, и тот отправил шайбу между щитков голкипера.

Хозяева, надо сказать, тоже не дремали, но их контрвыпады и комбинации не приносили нужного и должного успеха до тех пор, пока двухминутный штраф за удар клюшкой не схлопотал защитник рязанцев Владислав Гавриков. «Казцинк-Торпедо» хватило двадцати секунд, чтобы вновь повести. Помог быстрый розыгрыш – казахстанские игроки стремительно прошли красную линию, Васильев вытянул на себя двоих защитников, освободил тем самым пространство для Георгия Петрова, и устькаменогорский оборонец с синей линии сходу вогнал шайбу в рамку Бояршинова. Розыгрыш оказался не только эффективным, но и эффектным, и болельщики на трибунах стадиона имени Бориса Александрова оценили его по достоинству.

Далее события развивались еще живее, и на сей раз гости не стали тянуть кота за пушистую конечность, сравняв22 октября 2014 года. Нижний Тагил. Регулярный чемпионат ВХЛ. Спутник - Рубин - 1:0 цифры на табло буквально через несколько смен. «Казцинк-Торпедо» в очередной раз провалился в обороне, позабыв на дальней штанге одинокого Александра Лебедева, и он с удовольствием обвел щиток уже лежавшего на льду Трифонова – 2:2.

На старте заключительного отрезка ХК «Рязань» повторил свой трюк с быстрым голом (на сей раз в большинстве), и вновь в этом эпизоде не хватило внимательности защите устькаменогорцв. Никто не опекал дежурящего по центру перед воротами Егора Кривченко, тот бросил и точно попал, добавляя «плюсов» для своей команды в ее статистику игры в неравных составах.

В последующие же без малого двадцать минут гости в обороне не отсиживались, но и в атаке не форсировали, грамотно отстаивая вовремя забитый гол, и хозяева так и не смогли что-то им на это противопоставить. Итог – поражение «Казцинк-Торпедо» в основное время.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

 «Ермак» – ХК «Саров» – 3:1

Ангарчане под руководством нового и. о. главного тренера в равной борьбе оказался сильнее «горожан» из Сарова. Команды проверили друг друга заброшенными шайбами уже в первом периоде: сперва гол организовали гости, автором его стал Жарков с передачи Валеева, а спустя минуту отличились уже хозяева – Рогов после паса Приданникова. А вот далее забивал уже исключительно «Ермак». Во втором игровом отрезке результативные баллы за гол и передачу соответственно набрали Рыбалко и Чубыкин, а в третьем гол забил Чубыкин не без помощи Казанцева и Чемерилова.

«Спутник» – «Рубин» – 1:0

В Нижнем Тагиле местный «Спутник» героически обыграл гостей из Тюмени. Героизм состоял в том, что на22 октября 2014 года. Волжск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Ариада - Кубань - 0:1 протяжении 60-ти минут встречи командами была забита одна-единственная шайба, и совершили это действие хозяева – ближе к концу первого периода с передачи Руслана Нуртдинова отличился Томаш Курка. «Рубин» же прекрасно помнил о своем турнирном положении, и потому очень, очень, очень хотел победить. Но принимающие в этом году «Русскую классику» тагильчане дали именитому противнику серьезнейший отпор и отстояли три очка, вплотную приблизившие их к зоне плей-офф.

«Ариада» – «Кубань» – 0:1

«Кубань» в гостях с минимальным счетом выиграла у волжской «Ариады». Игровое преимущество на протяжении встречи было на стороне хозяев, но краснодарцы сумели превратить в заброшенную шайбу один из созданных ими моментов, а волжане – нет. Гостям помогло численное преимущество, полученное под занавес второго периода, реализовал которое Сергей Пайор с передачи Руслана Зайнуллина. Далее южане сделали все, чтобы их голкипер Сергей Гайдученко записал на свой счет «сухарь», и ему это удалось, несмотря на то, что «Ариада» перебросала «Кубань» вдвое.

«Нефтяник» – ТХК – 2:4

В Альметьевске тверичи не без труда одолели «нефтяников». После безголевого первого периода во втором соперники расщедрились только на одну шайбу, отличился альметьевец Насыбуллин. А вот заключительная двадцатиминутка превратилась в триллер. На старте ее ТХК сразу и сравнял счет и вышел вперед, усилиями Торченюка и Волошенко. Спустя пять минут Насыбуллин оформил дубль, вновь сделав цифры на табло идентичными, но незадолго до сирены сперва Спиридонов реализовал большинство, а затем Луговской поразил уже пустые ворота, протоколируя победу гостей.
22 октября 2014 года. Альметьевск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Нефтяник - ТХК - 2:4