1:3

:

:

Нефтекамский характер переехал в Воронеж?

«Молот» укрепляет лидирующие позиции, «Сарыарка» проигрывает третий матч подряд, «Челмет» выигрывает «всухую», «Южный Урал» уступает в четвертый раз подряд, а «Буран» отыгрывается с 0:2 и увозит три очка из Караганды. Таков «сухой остаток» игрового дня 23 октября 2014 года. В котором было четыре матча и играли лидеры турнирной таблицы.

МАТЧ ДНЯ

«Торос» - «Молот-Прикамье» - 1:3

Вот уже 17-й матч подряд весь Нефтекамск, да что там Нефтекамск, вся Высшая хоккейная лига смотрит на «Торос», пытаясь высмотреть в нем дважды чемпионские черты. Иногда что-то проглядывается, но чаще всего нет. И ведь Руслан Сулейманов работает ничуть не хуже, и нынешний состав совсем неплох, но куда подевалась игровая основательность, уверенность в собственных силах?

В отчетном матче этой уверенности хватило только на первый период, в течение которого «Торос» смотрелся совсем 23 октября 2014 года. Нефтекамск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Торос - Молот-Прикамье - 1:3чуть-чуть, но все-таки предпочтительней лидера сезона. Что началось во втором, в этом Сулейманову предстоит разбираться и разбираться.

Началось все с броска Сергея Пискунова, едва во второй двадцатиминутке произвели стартовое вбрасывание. Бросал он для вратаря зряче, бросал «с лопаты», да и не в упор. Обычно для вратарей подобные броски проблемы не представляют, но Михаил Мейер с ним не справился.

Дальше – больше. Константин Куликов воспользовался «зевком» защиты, убежал один на один с голкипером и спокойно с ним разобрался. Показалось, что шайба была заброшена из положения «вне игры». Но его точно не было, когда спустя 41 секунду точный бросок наносил Александр Величинский. Отметим, что во втором периоде «Молот» бросил по хозяйским воротам всего-то семь раз, и почти половина бросков оказалась результативной.

Дело сделано? Почему же нет? Это же «Молот», единоличный лидер регулярного чемпионата, и забирался он на вершину не для того, чтобы пропускать по три шайбы за период.

Конечно, «Торос» не сложил оружие и не поднял руки вверх. В третьем периоде хозяева бились, сражались, и даже достаточно быстро отыграли одну шайбу - гол на счету Алексея Митрофанова. Но «Молот» старательно «сушил» игру, пресекая все поползновения на ворота Царегородцева. 23 октября 2014 года. Нефтекамск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Торос - Молот-Прикамье - 1:3

Таким образом, «Молот» впервые обыграл «Торос», начиная с 27 ноября 2011 года. Для этого подопечным Александра Гулявцева понадобилось почти три года и десять матчей. Пермяки еще лучше закрепились в качестве единоличного лидера регулярного чемпионата ВХЛ, и перспективы их в нынешнем сезоне кажутся безоблачными.

Что же касается «Тороса»… Нефтекамский клуб остается в зоне плей-офф. И это уже хорошо.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Челмет» - «Динамо» - 3:0

О том, что в Челябинске играют, скажем мягко, отнюдь не лидеры Высшей хоккейной лиги, стало ясно по содержанию игры. Желания у хоккеистов что одной, что другой команды, было хоть отбавляй, энергия била из всех щелей, а вот исполнительского мастерства явно не хватало.

При такой равной и весьма «чистосердечной» игре хозяева сумели уйти на первый перерыв с преимуществом в счете. Они-то смогли в первом периоде не удаляться совсем, тогда как бело-голубые вынуждены были проследовать на скамейку нарушителей дважды. Но если Александра Будкина челябинцы простили, то Романа Кобелева покарали «со всей пролетарской ненавистью». Шайба получилась на загляденье и «в раздевалку», до сирены динамовцы не дотерпели 14 секунд.

Во втором периоде соперники в основном упражнялись в численном меньшинстве и большинстве, а вот в заключительной двадцатиминутке «Челмет» показал, кто в 23 октября 2014 года. Челябинск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Челмет - Динамо - 3:0доме хозяин, организовав две разящие атаки в течение двух с половиной минут. Отличились Сергей Тарасов и Игорь Черкасов, и это был уже «окончательный диагноз». Поздравить с которым, в первую очередь, следует челябинского голкипера Александра Данилишина, сохранившего свои ворота в неприкосновенности.

«Южный Урал» - ХК «Липецк» - 1:5

То, что у «Южного Урала» сейчас существуют серьезные проблемы в организации игры, известно уже всем. Кому неизвестно, могут посмотреть в турнирную таблицу, увидеть 16-е место и три поражения в последних матчах, после чего сделать соответствующие выводы. Эти проблемы и вылезли во всей своей красе уже в первом периоде отчетного матча.

Орчане начали его грубо, чего гостям только и было нужно. Удаляется Кирилл Кремзер, и после четкого броска его тезки Брикуна гости уже ведут – 1:0. Получает Илья Пугин матч-штраф за удар коленом, и уже 2:0, а могло быть и больше, спасибо Тимуру Билялову. А вот когда судьи стали удалять липецких хоккеистов (причем, как говорят в таких случаях, «пачками»), уральцы играли и «пять на четыре», и «четыре на три», и даже «пять на три», но пробить Андрея Литвинова не смогли.

Второй период прошел без изменений на табло, а вот в самом начале третьего «Южный Урал» наконец-то забил, тридцатым по счету броском. Орская арена встала на дыбы, погнала своих хоккеистов вперед. А гости блестяще этим воспользовались, раз за разом ловя уральцев на контратаках. Таким образом и довели счет до 1:5, причем по статистике соперники были равны и достойны друг друга. Что же у нас происходит с «Южным Уралом»?

«Сарыарка» - «Буран» - 2:3

В последнее время отлаженный воронежский механизм что-то засбоил. В последней домашней серии подопечные23 октября 2014 года. Орск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Южный Урал - ХК Липецк - 1:5 Виктора Богатырева уступили в двух матчах из трех. Ладно бы соперники были зубодробительными, так ведь проиграли «Ермаку» и «Соколу». Дома! И с таким настроением отправились уже в действительно зубодробительную Караганду.

А у «Сарыарки», на минуточку, настроение, что называется, «повышенной лютости». У казахстанцев два поражения подряд. И если проигрыш в Перми можно как-то объяснить, то домашнее поражение от ХК «Липецк» уже ни в какие ворота. Вот и понеслись подопечные Алексея Фетисова так, будто бились за выход в плей-офф. 1:0 на третьей минуте матча, 2:0 – на 17-й. В какие-то моменты показалось, что «Буран» вообще будет смят и раздавлен, но…

Интересно, что во втором периоде «Сарыарка» играла еще лучше, чем в первом. Атаковала и бросала еще больше, но в итоге пропустила одну шайбу, ничего не забив. А едва завершился второй перерыв, как на табло горели одни двойки – 2:2. Особо пикантный момент: шайбу забросил Михал Махо с передачи Яна Гомера. Уж им-то отлично известный все выбоинки на карагандинском льду.

Прошло еще пять минут, и вот уже воронежцы впереди. Дальше им оставалось отбиваться и еще раз отбиваться, потому что «Сарыарка» на глазах своих болельщиков закончить матч таким образом не могла. Но их атаки и даже замена вратаря на последней минуте результата не принесли. «Буран» побеждает, отыгравшись с 0:2, побеждает в чемпионской Караганде. «Сарыарка» же терпит третье поражение подряд, и уже завтра ее в турнирной таблице может обойти ТХК.
23 октября 2014 года. Караганда. Регулярный чемпионат ВХЛ. Сарыарка - Буран - 2:3