20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Лига день за днем: введение в востоковедение

Введение в востоковедение

Вниманию болельщиков и зрителей официального канала ВХЛ на Youtube в пятницу, 24 октября, будет представлено семь матчей. Но поскольку сегодня дома играют самые восточные команды Высшей хоккейной лиги, то и игровой день начинается рано. В 14.00 по московскому времени две команды выйдут на ангарский лед, спустя час начнется поединок в Красноярске, а завершится день в Казани, в легендарном и намоленном болельщиками «Спорт-Сарае». Том самом, где «Ак Барс» выигрывал свое первое чемпионство, и где теперь гостей принимают «барсы».

Теперь обо всех матчах подробно.

«Ермак» - ХК «Рязань»

В предыдущих сезонах оба соперника находились приблизительно в одной «весовой категории». Можно дажеЕрмак против ХК Рязань сказать, что «Ермак» выглядел подчас удивительней и крепче. Но все меняется. Поменялся в Ангарске и тренер. Причем для пришедшего Евгения Галкина «Ермак» стал третьим местом работы за полтора года. Некоторые тренеры, правда, ищут свою команду гораздо дольше, главное ее найти. А у Галкина еще все впереди, и начал он в «Ермаке» более чем прилично – с победы. Если учесть, что до этого самый восточный клуб ВХЛ потерпел восемь поражений в девяти матчах, то такой дебют можно оценивать по высшей шкале.

Пожалуй, единственное, что теперь роднит соперников – это оптимизм. У хозяев он связан с приходом нового тренера, с двумя победами в трех последних матчах. У гостей эта победа стала пятой кряду, и вообще. В Рязани хоккейные болельщики давно не были настолько счастливыми. Какая у них теперь команда и какой тренер!

А что говорит нам статистика, на кого она предлагает делать ставку? В рамках ВХЛ соперники встречались восемь раз, и у каждого по четыре победы, и ничтожное преимущество ХК «Рязань» в разнице шайб – 21:20.

Не кажется ли вам, что матч получится упорным?

«Сокол» - ХК «Саров»

Красноярский клуб в нынешнем сезоне ходит в числе расхваленных. И не мудрено: дружина Андрея Мартемьянова показывает весьма зрелую и основательную игру. Правда, пока еще не везде и не всегда, но не будем забывать, что нынешнему «Соколу», по большому счету, три года от роду, и возникал он на земле, «приватизированной» хоккеем с мячом.

Сибиряки весьма прилично стартовали в нынешнем сезоне, причем выигрывали в основном сериями по три победы подряд. «Разбавляя» их одним-двумя поражениями. Это позволяло «Соколу» уверенно держаться в первой десятке Сокол против ХК Саровтурнирной таблицы. Но затем последовал небольшой спад, серия из трех поражений кряду, которую красноярцы остановили только в предыдущем туре. Причем ни где-нибудь, а в Воронеже.

Теперь игрой с ХК «Саров» подопечные Мартемьянова начинают домашнюю серию, где в первом матче очки брать не просто нужно, а необходимо кровь из носу. Потому что следующие соперники по серии куда опаснее и сильнее сегодняшнего – ХК «Рязань» и «Дизель».

Но и считать ХК «Саров» проходным соперником было бы слишком опрометчиво. «Атомщики» постепенно вылезли из глубокой ямы начала сезона, когда проиграли шесть матчей подряд. Сейчас подопечные Игоря Аверкина в целом чередуют победы и поражения, а поскольку в предыдущем туре уже уступили в Ангарске, то сегодня будут злее обычного.

Статистика ВХЛ, кстати, тоже на стороне «горожан». В шести проведенных матчах ХК «Саров» был сильнее четырежды. И разница шайб в пользу гостей - 16:13.

«Казцинк-Торпедо» - «Дизель»

В памяти усть-каменогорских и пензенских болельщиков еще свежи воспоминания шести матчей на выбывание, которые «Казцинк-Торпедо» и «Дизель» провели в марте этого года, в 1/8 финала «Братины». Тогда дальше пошли пензенцы, впрочем, далеко им уйти не удалось, но при всем том, что творилось в команде в течение всего предыдущего сезона, этот результат вполне можно признать более чем успешным.

В сезоне текущем «Казцинк-Торпедо» начал очередную попытку выйти за пределы первого этапа плей-офф. Конечно, для этого сперва необходимо попасть в ТОП-16 по итогам регулярного чемпионата, но с этим, похоже, у усть-каменогорцев проблем не будет (как не должно их возникнуть и у красноярцев). Даже несмотря на то, что казахстанцы на минорной ноте завершили выездную серию в Воронеже, точно так же начали домашнюю, уступив ХККазцинк-Торпедо против Дизеля «Рязань», и теперь имеют действующую серию из двух поражений подряд.

Его сегодняшний оппонент, хоть и находится чуть выше в турнирной таблице, набрав на очко больше и имея «запасную» игру, но именно игра пензенцев в последнее время внушает большие опасения. «Дизель» только что завершил домашнюю серию, и 1:5 от Нефтекамска и победа лишь в овертайме над молодежным «Барсом» оптимизма точно не прибавляют. И тут самый дальний выезд в Ангарск и Красноярск, который начинается в Усть-Каменогорске.

Осталось добавить, что в очных встречах регулярных чемпионатов ВХЛ сегодняшние соперники встречались восемь раз. 5-3 – по матчам в пользу «Дизеля», и по заброшенным и пропущенным шайбам пензенцы тоже впереди – 18:16. Пора Усть-Каменогорску выравнивать статистику.

«Рубин» - «Зауралье»

Как уже говорилось не раз, до предыдущего тура «Рубин» выдавал на гора сверхточный математический алгоритм, чередую две победы с двумя поражениями. Продержался он в таком режиме целых 15 матчей, но «разрыв шаблона» от тюменцев ожидали совсем иным. Вместо того, чтобы выиграть незапланированный третий матч подряд или ограничиться одним поражением вместо привычных двух, подопечные Мисхата Фахрутдинова взяли и проиграли в Нижнем Тагиле, причем в том матче даже не смогли распечатать ворота «Спутника». В который тогда еще не пришел матерый Владимир Голубович. Математика оказалась посрамлена, но от этого никому в Тюмени легче не стало.

«Рубин» в нынешнем сезоне, к концу октября, уже напроигрывал столько, сколько в предыдущие года не уступал в целом регулярном чемпионате. Теперь необходимо выигрывать, невзирая на соперников. И в вопросе этом календарь, кажется, пришел тюменцам на помощь.

Дело в том, что его сегодняшний соперник из Кургана угодил в большую яму. Причем «двумя ногами». Команда Сергея Душкина не может победить вот уже пять матчей подряд, притом что начала сезон на позитиве, цепляя очки даже в матчах с грандами нынешнего сезона. А теперь уступает даже в Кондопоге, последней команде регулярного Рубин против Зауральячемпионата, причем уступает совершенно по делу.

Такое «Зауралье» подано сегодня к тюменскому «столу». И если уж «Рубин» не сможет справиться с ним…

«Ариада» - ТХК

На данный момент «Ариада» является самым «несчастным» клубом ВХЛ. Никто более не имеет действующей семиматчевой проигрышной серии. После шикарной победы в Нефтекамске подопечные Игоря Жилинского почти впустую сработали дома (одно очко у ХК «Липецк»), и совершенно «порожняком» съездили на выезд. И очередную домашнюю серию начали хуже не придумаешь – с сухого поражения от «Кубани», полностью перебросав соперника.

Тут приезжают товарищи не только из Твери, но одновременно еще и из первой пятерки турнирной таблицы. Подопечные Алексея Ждахина в полном порядке вот уже пять матчей подряд. Сюда вошла четырехматчевая домашняя серия, в ходе которой ТХК потерял лишь одно очко, и не менее лихое (4:2 в Альметьевске) начало серии выездной.

Усугубим это соотношение статистикой: в рамках ВХЛ соперники встречались четырежды. Трижды побеждал ТХК, соотношение заброшенных и пропущенных шайб тоже внушает: 14:8. Кто рискнет поставить на «Ариаду»?

«Нефтяник» - «СКА-Карелия»

Казалось, «Нефтяник» в этом регулярном чемпионате свою яму уже пережил: была у альметьевцев серия из пяти поражений подряд. Но после этого подопечные Юрия Мордвинцева провели шикарную домашнюю серию, набрав девять очков из девяти, и вернулись в зону плей-офф. Казалось бы, проблемы позади?

Увы, дальнейшие события показали, что проблем у «нефтяников» еще хватает. Из выездной серии они привезли четыре очка, и начали домашнюю с поражения. И вот теперь в Альметьевск пожаловала последняя командаАриада против ТХК регулярного чемпионата. То есть, побеждать хозяевам сам Бог велел, и если убедительной победы не будет, то могут не понять.

У «СКА-Карелии» в предыдущем туре был двойной праздник. В матче с «Зауральем» подопечные Сергея Шенделева одержали не только первую домашнюю, но и первую в основное время победу в нынешнем регулярном чемпионате. Для этого им понадобилось целых 14 матчей.

Кто-то может поверить в то, что уже в следующем матче, то есть сегодня в Альметьевске, «СКА-Карелия» одержит вторую победу в основное время?

«Барс» - «Кубань»

Как вы полагаете, какая команда в данный момент является самой успешной в регулярном чемпионате? «Молот»? «Сарыарка»? ХК «Рязань»? Вот и не угадали. Самой успешной командой является «Кубань», хоть и занимают краснодарцы весьма скромное место в середине турнирной таблицы.

Дело в том, что на счету подопечных Владимира Колпакова действующая и никем пока не прекращенная серия из семи побед подряд. Ее не смог остановить даже «Рубин», хоть он и доигрался в Краснодаре до серии послематчевых буллитов. У рязанцев, занимающих в турнирной таблице второе место, победная серия насчитывает только пять матчей, у пермяков после вчерашней игры в Нефтекамске, шесть Представляете, где бы сейчас могла находиться «Кубань», не начни она сезон с пяти поражений подряд?

А что можно сказать про сегодняшнего соперника «Кубани»? Несмотря на 22-е место в турнирной таблице, про «Барс» можно и нужно говорить только хорошее. Казанские пацаны растут, у них постепенно, если хотите, выпадают молочные зубы, на месте которых отрастают клыки. И вместо скромных молодежных ногтей появляются вэхаэловские когти. Ребята Всеволода Елфимова уже успели полностью ощипать «Челмет», «Торос», «Динамо» и ХК «Саров». И это – только начало.

Поэтому в грядущем матче все чрезвычайно просто. Победит «Барс» - пацаны молодцы. Не получится – ничего страшного, бывает. А вот «Кубани» прекращать такую славную серию точно не хочется.
Нефтяник против СКА-Карелии