20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Лига день за днем: Разин против Гулявцева

В субботний день 25 октября Высшая хоккейная лига дарит своим болельщикам и зрителям не только четыре матча регулярного чемпионата, в котором играют лидеры сезона (за исключением, конечно, рязанцев и тверичей, которые провели свои матчи накануне), но и грандиозное противостояние молодой тренерской поросли. Андрей Разин со Андрей Разинсвоей «Ижсталью» приезжает в Пермь, где теплую во всех отношениях встречу ему и его команде готовит Александр Гулявцев.

Разин и Гулявцев очень похожи друг на друга. И характерами, и игрой, которую стараются привить своим подопечным. Оба только что разменяли пятый десяток (Гулявцев на полгода старше), оба воспитанники советского хоккея, оба форварды и наколотили за карьеру неимоверное количество шайб, оба вызывались в сборную, оба предпочли российскую синицу заокеанскому журавлю. И оба являются кумирами не только тех хоккейных городов, где родились. Игровой свитер пермяка Гулявцева красуется под сводами КРК «Уралец» в Екатеринбурге, а тольяттинец Разин навсегда останется желанным гостем у всех болельщиков «Магнитки».

По большому счету, имея за плечами советскую хоккейную школу, российский опыт и золотые руки, они до сих пор запросто могли бы играть в КХЛ. А уж в Высшей хоккейной лиге наверняка и сегодня оставались бы звездами первой величины. Но они предпочли тренерскую стезю, и теперь на собственном примере (взяв в союзники Вячеслава Уваева из Рязани) доказывают состоятельность нового тренерского поколения. Судя по результатам, непременно докажут.

Но сегодня кто-то один будет обязательно повержен. Потому что в современном хоккее ничьих не бывает. И мы сАлександр Гулявцев особым волнением ждем суровую битву молодых тренеров и их коллективов.

«Молот-Прикамье» - «Ижсталь»

Любой матч с участием команд из первой пятерки турнирной таблицы всегда событие. Вдвойне, когда один из участников такого матча является единоличным лидером регулярного чемпионата, причем лидирующим с солидным отрывом. Плюс добавьте сюда три верхних абзаца, и контуры грядущей эпической битвы прорисовываются весьма отчетливо.

«Молот», безусловно, силен. В 16 предыдущих матчах подопечные Гулявцева проиграли лишь дважды, и оба раза на выезде. Что касается домашних поединков, то в нынешнем сезоне увезти всего лишь одно очко из Перми удалось лишь «Челмету», все остальное «Молот» у всех отнял и провожал своих гостей несолоно хлебавшими.

«Но и мы не лаптем щи хлебаем!» - скажут в ответ на это ижевские болельщики, и будут абсолютно правы. Если выкинуть небольшую просадку, которую их «Ижсталь» допустила совсем недавно, проиграв три матча подряд, то показатели сегодняшних соперников были бы приблизительно равны. Но выкидывать их никто не даст, поэтому Сарыарка против Динамо«Молот» сейчас объективно занимает первую строчку в турнирной таблице, а «Ижсталь» замыкает пятерку.

Статистика ВХЛ в грядущем матче тоже на стороне хозяев. Всего в рамках регулярных чемпионатов ВХЛ соперники провели 10 встреч. Пока со счетом 7-3 выигрывает «Молот». Он же имеет солидное преимущество в соотношении заброшенных и пропущенных шайб – 28:18.

Ждем битвы тренерских гигантов.

«Сарыарка» - «Динамо»

И все-таки это игровой спад. Объяснить чем-то иным три поражения подряд, их которых два домашние, невозможно. Нельзя сказать, что за два года вэхаэловской истории казахстанского клуба подобного не было. Было, да еще как! В своем первом сезоне «Сарыарка» под руководством Андрея Кирдяшова «порожняком» съездила в Саров, Рязань и Балашиху. Но сразу же после этих трех поражений последовала рекордная серия из 23 побед подряд, остановленная тогда «Локомотивом» и не побитая до сих пор никем.

В начале прошлого сезона у казахстанцев был провал сильнее нынешнего. Тогда на старте сезона они потерпели пять поражений подряд, после чего команда простилась с Евгением Зиновьевым, а весь хоккейный мир узнал имя Душана Грегора. Челмет против ХК Липецк

Поэтому правильно говорят: «ничто не ново под луной». Карагандинцы все это проходили, все знают, и знают, как с этим бороться, иначе не играли бы два года подряд в финале «Братины». И, по большому счету, уже вторично, как в грядущем матче сыграет «Динамо», и какие у бело-голубых показатели в нынешнем сезоне. Объективно «Сарыарка» должна на родном льду обыгрывать подопечных Анатолия Антипова даже в разобранном состоянии.

А вот что получится в действительности, нам предстоит узнать.

«Челмет» - ХК «Липецк»

На сегодняшний день челябинцы не просто близки к зоне плей-офф. Теоретически они почти в ней, ведь от «Южного Урала», оккупировавшего 16-ю строчку турнирной таблицы, подопечных Алексея Тертышного отделяет всего одно очко при наличии матча в запасе. Правда, между «Южным Уралом» и «Челметом» в турнирной таблице утроилось «Зауралье», но посмотрите сами, как сейчас играют Орск и Курган, после чего делайте выводы сами.

ХК «Липецк» для нынешнего «Челмета» соперник чрезвычайно трудный. Как может быть простым коллектив, «приземливший» до этого «Сарыарку» в Караганде и «Южный Урал» в Орске? С другой стороны, подопечные Андрея Лунева завершают челябинским матчем свою труднейшую выездную серию, и сил у них уже поубавилось.

Статистика о будущем победителе не скажет ничего. В рамках ВХЛ соперники встречались дважды, налицо полное и Южный Урал против Буранаабсолютное равенство: 1-1 по мачтам, 4:4 по шайбам.

Значит, сегодня кто-то вырвется вперед.

«Южный Урал» - «Буран»

Суровое противостояние соперников, которых почти одновременно бросает то в жар, то в холод, но при этом «амплитуда бросания» у хозяев гораздо больше. Об этом, в первую очередь, говорят четыре поражения кряду. Понятно, что соперники там были зубастые, пойди и отбери что-нибудь у «Молота» в Перми, да и разжиться очком в Нефтекамске подопечные Андрея Кирдяшова сумели. Но два последующих домашних поражения от «Динамо» и ХК «Липецк» с умопомрачительной разницей заброшенных и пропущенных шайб - 4:12, - оставили много вопросов.

И тут в Орск приезжает «Буран», которого тоже «штормит» от 2:8 в Альметьевске до 3:2 в Караганде включительно. Отметим, что предыдущую игру в Казахстане подопечные Виктора Богатырева вытащили с 0:2. То есть, с характером у Воронежа все в порядке.

Остается взглянуть на статистику, которая не может быть большой, учитывая, что «Буран» играет в ВХЛ лишь третий сезон. За два предыдущих сегодняшние соперники провели четыре матча, каждый выиграл по два раза. По соотношению шайб небольшое преимущество имеют гости: 12:10.

Чей же характер окажется крепче, нам и предстоит узнать.