4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Ангарский прорыв

Супер-результативных встреч сегодняшний игровой день не принес: лишь две из 12-ти играющих этим вечером команд сумели забросить сопернику больше двух шайб.

МАТЧ ДНЯ

«Ермак» – ХК «Рязань» – 2:0

Далеко не всегда молодому и прогрессивному тренеру дают шанс доработать с вверенной ему командой до конца сезона, если с самого начала что-то застопорилось. Челябинский специалист Евгений Галкин в этом смысле исключением не стал. После того как нижнетагильский «Спутник», проводивший под его руководством прездсезонную подготовку, проиграл пять раз подряд, наставнику указали на дверь, и при желании нетерпеливость руководства «оранжевых» можно понять. Тагильчане и без того в прошлом сезоне натерпелись, а тут еще и «Русская24 октября 2014 года. Ангарск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Ермак - ХК Рязань - 2:0 классика» в нынешнем году пройдет в их городе, так что надо поднимать планку.

После отставки неопытного тренера «спутники» нашли себе именитого, ну а Галкин пробыл без работы менее трех недель. Ангарский «Ермак», переживший совсем недавно черную полосу, еще похуже тагильской, дал добро на увольнение по состоянию здоровья мэтру Виктору Лаухину и узрел свой шанс в перспективном челябинце. Первый матч под руководством Галкина ангарчане уже выиграли (сдался под их натиском ХК «Саров»), так почему бы не продолжить побеждать? Тем более что уж физическую-то базу Лаухин своим экс-подопечным летом должен был заложить добротную.

Правда вот, далее в успешно начатой домашней серии «ермаков» ждали уже гораздо более статусные на этот момент «горожане» – ХК «Рязань». Дружина Вячеслава Уваева за полтора месяца чемпионата проиграла в основное время только дважды, и после крайнего поражения одержала уже пять чистых побед, забравшись, благодаря им, на второе место в турнирной таблице вслед за великолепными пермяками. Поди таких обыграй.

Что «Ермак» собирался противопоставить рязанцам, было любопытно. Статистика реализации большинства у хозяев льда выглядела беднее на добрых восемь процентов, забивали они меньше, пропускали больше, и вся надежда, пожалуй, была именно на свежий тренерский взгляд нового рулевого. Ну и, конечно же, желание не ударить в грязь 24 октября 2014 года. Красноярск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Сокол - ХК Саров - 1:0лицом перед своими болельщиками, одними из лучших в ВХЛ.

Надо сказать, что оно и сработало. Первую половину стартового периода команды действовали не слишком быстро и вперед не рвались, предпочитая караулить друг друга. А вот чуть позднее «ермаки» стадии орудовать посмелее, и к концу отрезка почти полностью прибрали инициативу к своим рукам. И даже в счете сумели повести, несмотря на то что со второй по четвертую минуту из-за удаления Ивана Гавриленко им пришлось поиграть в формате «четыре на пять». В меньшинстве, кстати, «оранжевые» вели себя крайне активно и дважды убегали в поистине разящую контратаку. Еще тогда на выходе «два в одного» открывать счет мог Роман Благой, а чуть позднее увеличивать отрыв должны были Давыдов и Карамнов, но оба раза с угрозой своим воротам Георгий Бояршинов справился. Далее оваций трибун удостаивалась в основном третья пятерка во главе с активно показывавшим себя Николаем Столяренко, но распечатать рязанцев удалось не им, а бригаде большинства.

Когда в меньшинстве усилиями проштрафившегося Александра Нагайцева остались гости, ангарчане с жаром взялись исправлять свои показатели игры в неравных составах, и попытки их вскоре увенчались успехом. Гол получился эффектным: Архипов вбросил шайбу на пятачок, там она парашютом отскочила от вратаря прямо на клюшку Чиглинцеву, и тот с удовольствием добил, нарисовав тем самым на табло единичку. 24 октября 2014 года. Усть-Каменогорск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Казцинк-Торпедо - Дизель - 2:1

Выйдя вперед, «Ермак» далее очень старался давать «горожанам» как можно меньше пространства, и до перерыва у него это получалось. А вот по окончании первой паузы ХК «Рязань» ринулся отыгрываться, да так резво, что «оранжевым» довольно долгое время не удавалось «выгнать» интервентов из своей зоны. А когда, наконец, удалось и пошла равная игра на встречных курсах, раздосадованные рязанцы сфолили на Давыдове, да так нехорошо, что в наказание за свои действия получили буллит. Исполнял бросок сам пострадавший, но выстрелил слишком прямолинейно, и Бояршинову не составило труда сохранить свои ворота в неприкосновенности в данном эпизоде.

А под конец двадцатиминутки произошли три эпизода, после которых трибуны тадиона «Ермак» поняли, что удача сегодня на стороне их любимцев. В первом – шайба неотвратимо катилась к ленточке, и Полошков накрыл ее собой, заметив опасность только в самый последний момент. Во втором – снаряд от ноги ангарского голкипера ударился в штангу с внутренней стороны и отлетел едва не на клюшки ждавшем его рязанцам. Ну а в третьем хозяева площадки, дважды едва не пропустив, забили сами – Столяренко отдал на пятак Давыдову, и на сей раз тот не промахнулся.

Выходя на заключительный отрезок встречи при счете 2:0, ангарчане были настроены ни уступать сопернику ни пяди льда и на жесткую игру Рязани ответили такой же. Эта жесткость повлекла за собой сразу два подряд штрафа все того 24 октября 2014 года. Тюмень. Регулярный чемпионат ВХЛ. Рубин - Зауралье - 3:2 (ОТ)же Гавриленко, но подопечные Галкина выстояли и затем не только не дали гостям навязать им свой хоккей, но и перебросали противника в полтора раза.

Итог – вторая подряд чистая победа «ермаков» под руководством нового тренера, и обыграли они на сей раз команду из верхней части турнирной таблицы. Ну а «сухарь» Ивана Полошкова стал к этому приятным дополнением.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Сокол» – ХК «Саров» – 1:0

В прошлом сезоне главный тренер «Сокола» Андрей Мартемьянов говорил: «Нам не надо 10:0, нам хватит и 1:0». Сегодня красноярцы играли согласно этому девизу и с минимальным счетом одолели на своем льду гостей из Сарова. Единственная шайба этой встречи была заброшена на восьмой минуте, когда Артем Потылицын и Андрей Кручинин быстро разыграли шайбу в зоне «горожан», и точным броском завершил комбинацию Роман Теслюк. Саровчане далее, конечно, предпринимали попытки отыграться (особенно в третьем периоде), но «соколы» стояли намертво и своих трех очков не отдали.

«Казцинк-Торпедо» – «Дизель» – 2:1

«Казцинк-Торпедо» дома одержал победу над «Дизелем». На протяжении целого периода соперники присматривались друг к другу, а как только вышли на площадку после первого перерыва – почти сразу обменялись24 октября 2014 года. Волжск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Ариада - ТХК - 2:3 (ПБ) голами в большинстве. Открыли счет гости, с их стороны отличился Сергей Огородников с передач Андрюхова и Великова, а хозяева пару минут спустя ответили им шайбой Владислава Колесникова, ассистировали которому Казначеев и Петров. Победный же гол «Казцинк-Торпедо» соорудил, когда до сирены оставалось всего-ничего 20 секунд, автором его стал Леонид Метальников.

«Рубин» – «Зауралье» – 3:2 ОТ

«Рубин» продолжает испытывать трудности, хотя «регулярка» уже плавно приближается к своей середине. Сегодня «драгоценные» в родных стенах только в овертайме сумели переиграть курганцев, причем никакого преимущества хозяева над гостями по ходу игры не имели. Первым на восьмой минуте отличился новоиспеченный тюменец Лунден, спустя менее чем период ему ответил форвард «Зауралья» Карлин, а затем все в том же втором игровом отрезке голами обменялись Цыбин и Кугут. Третий период заброшенных шайб не принес, а на старте дополнительного времени отличился «рубиновец» Тополь.

«Ариада» – ТХК – 2:3 Б

Волжская «Ариада» в этот вечер принимала тверичей и изо всех сил пыталась не потерпеть восьмое подряд поражение. На двоих команды исполнили 74 (!) броска в створ, и по ходу игры хозяевам пришлось проявить 24 октября 2014 года. Альметьевск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Нефтяник - СКА-Карелия - 0:2недюжинный характер: сначала после гола Баева счет сравнял волжанин Зюзякин, а когда гости вышли вперед после результативных действий Торченюка – ответил им Васильев, за пять минут до сирены. Последовавший далее овертайм голов не принес, а на буллитах обе команды сменили вратарей, и «Ариада» все же так и не смогла вымучить долгожданную победу.

«Нефтяник» – «СКА-Карелия» – 0:2

Трудным получился матч «Нефтяника» и «СКА-Карелии», и верх в нем одержали гости из Кондопоги. Отчаянно страдающие дефицитом очков северяне на протяжении всей игры отбивались от атак альметьевцев, но распечатать свои ворота так и не дали. Сами же смогли забить дважды: в первом периоде шайбу забросил Дмитрий Молодцов с передачи Ильи Гребенникова, во втором – Сергей Коростин после пасов Юрия Козловского и того же Молодцова. Таким образом «армейцы» сумели одержать вторую победу подряд, а «Нефтяник» потерпел второе подряд поражение.

«Барс» – «Кубань» – 1:2

Казанские «барсы» продолжают, что называется, обрастать мясом, причем делают это буквально на глазах. Равная борьба с более искушенным соперником для казанцев теперь дело привычное, а ведь по сравнению с ними более искушен каждый первый. Сегодня «когтистые» уступили гостям из Краснодара, и три заброшенные шайбы команды разделили по трем периодам. Открыли счет хозяева, постарался Ткачев, под занавес второго периода ему ответил Лебедев, а окончательный счет за три с небольшим минуты до окончания основного времени установил форвард «Кубани» Раисов.
24 октября 2014 года. Казань. Регулярный чемпионат ВХЛ. Барс - Кубань - 1:2