П2
2.56

:

Проиграли и южане, и волжане

Главным итогом игрового дня стало окончание пока рекордной для лиги этого сезона череды побед «Кубани» и продолжение впечатляющей серии поражений «Ариады».

МАТЧ ДНЯ

«Нефтяник» – «Кубань» – 3:2

Победная серия – это всегда хорошо. И очки набираешь, и по таблице вверх продвигаешься, и противников по дороге устрашаешь пачками: «Он вон у скольких команд уже выиграл, вдруг секрет какой-то знает?» Одно плохо – любая череда успехов имеет свойство заканчиваться, и иногда в самый неожиданный или неподходящий момент. Например, когда до шестерки сильнейших остается всего-ничего четыре 26 октября 2014 года. Альметьевск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Нефтяник - Кубань - 3:2очка.

Еще совсем недавно «Кубань», тосковавшая на самом дне таблицы, и мечтать не смела о той заоблачной шестерке. Подопечным Владимира Колпакова тотально не везло, играли они очень неплохо, вот только проигрывали буквально направо и налево, от щедрот душевных раздаривая очки каждому встречному. Остановить падение удалось в последней игре сентября, и только тогда обозленные краснодарцы полезли наверх, бесцеремонно расталкивая соперников, сгрудившихся на ближайших ступеньках.

И соперники расступались, живым доказательством чего являлся тот факт, что накануне сегодняшнего матча южане являлись обладателем пока самой длинной «белой полосы» нынешнего сезона. Насчитывала она восемь эпизодов, и не стать девятым этим воскресным вечером очень надеялся альметьевский «Нефтяник». Хотя дела у «нефтяных» и в целом шли куда хуже, и домашняя серия, завершавшаяся как раз игрой с «Кубанью», не задавалась пока вовсе. До краснодарцев команда Юрия Мордвинцева принимала тверичей и кондопожан, и тем и другим проиграла в основное время, и посему страдала не только нехваткой очков, но и острыми угрызениями совести перед родными болельщиками.

Основная проблема альметьевского коллектива состояла в том, что он никак не мог найти баланс между атакой и обороной, забивая много, но и пропуская чуть ли не больше всех в лиге. Статистика игры в неравных составах это только подтверждала: когда «Нефтяник» в большинстве – ему палец в рот не клади, в 22-х процентах случаев 26 октября 2014 года. Ангарск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Ермак - Дизель - 2:3 (ОТ)оттяпает, а вот когда в меньшинстве – забивай не хочу. У «Кубани» с этими показателями все обстояло с точностью до наоборот, и оттого предстоящая дуэль становилась еще интереснее.

Впрочем, начали команды довольно миролюбиво, и как минимум в первом периоде шанса поиграть в неравных составах друг другу не предоставили. Собственно из-за подчеркнутой корректности хоккеистов игра шла почти без пауз, но событий в ней хватало и так. Два главных, например, случились еще до того как двадцатиминутка перевалила за середину – противники обменялись голами.

Счет сумели открыть хозяева. Третья пятерка альметьевцев успешно поборолась за шайбу у бортика, снаряд пришел к Гильманову, и тот несильно, но точно бросил со средней дистанции, пробивая Сергея Гайдученко. А уже спустя полторы минуты краснодарская дружина сумела организовать ответ, причем не без помощи «нефтяных» защитников, оставивших на растерзание врагу собственный «пятак». В комбинации участвовали также Ковачевич и Зайнуллин, но последнее, результативное касание осталось все же за Пайором, быстро лишившим Ключникова шанса на «сухарь».

Вратарская дуэль в этой встрече вообще выдалась крайне любопытной. Голкиперы обеих противоборствующих сторон имели не самый большой, но довольно интересный опыт игры в КХЛ, причем и Ключников, и Гайдученко в свое время (не так давно, к слову) играли роль бэкапа в новосибирской «Сибири». А что самое занятное – второй пришел на это место сразу после увольнения первого, так что при желании налет принципиальности можно было найти и во вратарском противостоянии этой встречи. 26 октября 2014 года. Усть-Каменогорск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Казцинк-Торпедо - Саров - 4:5 (ПБ)

Если же возвращаться непосредственно к хоккею, то после двух голов скорости заметно возросли, и происходящее на площадке, что называется, «заиграло». «Нефтяник» смотрелся поактивнее своих гостей, но те ясно давали понять, что в любой момент могут прибавить и перехватить инициативу. А пока, мол, не хотим лишние силы тратить. В этом же ключе проходил и второй отрезок, на старте которого и Краснодар, и Альметьевск демонстрировали количество потерь, достаточное для того чтобы при неплохом темпе свести к минимуму количество опасных моментов.

Но минимум – это все же не ноль, и если в одном достаточно нервном эпизоде Гайдученко смог своих партнеров выручить, то в другом был бессилен. Альметьевцы выманили голкипера южан из ворот, а опасность пришла совсем с другой стороны – к пустому углу подкрался Максим Хапов и в падении сумел отправить снаряд в сетку.

После этого удачного для себя эпизода «Нефтяник» не стал менее деятельным, и «Кубани» пора уже было включать свои скрытые резервы. Однако удаление защитника «нефтяных» Ивана Коренкова южане в гол преобразовать не сумели, а под занавес отрезка нарушили правила и сами – в штрафной бокс на две минуты сел Руслан Зайнуллин. Правда, хозяевам в большинстве на этот раз неожиданно не хватило бросков, и на вторую паузу команды ушли при 26 октября 2014 года. Усть-Каменогорск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Казцинк-Торпедо - Саров - 4:5 (ПБ)том же счете.

А вот третий период начался откровенно медленно. «Нефтяник» вполне себе устраивала такая победа, и идти вперед большими силами он явно не планировал. «Кубань» же узрела в таком настрое противника замечательный шанс, и использовать его не преминула. В быстрой контратаке Титов от борта, где сгрудились почти все находящиеся на льду полевые, отдал шайбу на свободный лед свободному же Журуну, и тот переиграл Юрия Ключникова, сравнивая цифры на табло.

Во всех дальнейших спасениях гостей, помимо мастерства Гайдученко, была и доля везения, но в какой-то момент оно краснодарцам все же изменило. За три минуты до финальной сирены Максим Хапов и Даниэль Насыбуллин организовали третий гол альметьевцев, и он в конце концов стал победным, прерывая рекордную пока для ВХЛ этого сезона победную серию «Кубани».

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Ермак» – «Дизель» – 2:3 ОТ

«Ермак» нынче принимал дома пензенцев. Хотя «Дизель» силился распечатать ворота соперника и в первом, и особенно во втором отрезке, вышло это у него только на старте третьего – а большинстве отличился Огородников. На 50-й минуте Пуголовкин поддержал своего товарища, и хозяева вынуждены были спасаться с 0:2 в последние десять минут игры. Им это удалось: сначала усилиями Чиглинцева сработало большинство в формате «пять на26 октября 2014 года. Курган. Регулярный чемпионат ВХЛ. Зауралье - Спутник - 1:3 четыре», а спустя минуту Туник реализовал и «шесть на четыре». А вот в овертайме расторопнее оказался «Дизель», победную шайбу забросил Тарасов.

«Сокол» – ХК «Рязань» – 2:3

Рязань вновь отвоевала себе второе место в турнирной таблице, обыграв сегодня красноярских «Соколов» на их площадке. Хозяева вышли вперед благодаря голу Потылицына незадолго до первого перерыва, однако далее сразу три гола подряд провели «горожане» – на 31-й минуте Егор Кривченко, на 34-й Павел Воробьев и уже на 52-й Максим Макаров. За 35 секунд до финальной сирены Илья Михеев сумел сократить разрыв в счете, но на полноценное спасение сибирякам времени уже не хватило, три очка ушли гостям, и из первой десятки рейтинга «Соколу» пришлось потесниться.

«Казцинк-Торпедо» – ХК «Саров» – 4:5 Б

ХК «Саров» одержал волевую победу над «Казцинк-Торпедо». Счет открыла «Устинка» - уже на шестой минуте гол забил Спиридонов. Гости руками Радчука быстро сравняли, но до перерыва гости забили еще дважды – отличились Баранов и Волжанкин. Во втором периоде Шин сократил разрыв, однако на старте третьего Валеев восстановил статус-кво, и отыгравшись затем с «минус два», хозяева совершили почти подвиг: по шайбе забросили Веретенников и (на последней секунде) Пулли. Причем, собственный «камбэк» не воодушевил хозяев, проиграли они по буллитам.

«Зауралье» – «Спутник» – 1:3

«Зауралье» продолжает свое падение вниз по турнирной таблице. На этот раз подопечные Сергея Душкина дома уступили тагильчанам, которые вышли на лед под руководством нового наставника Владимира Голубовича, и это 26 октября 2014 года. Волжск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Ариада - СКА-Карелия - 1:2поражение стало для них седьмым подряд. Все основные события произошли во втором периоде данной встречи – с 30-й по 38-ю минуту соперники забросили три шайбы: сперва со стороны хозяев гол на свой счет записал Уткин, а затем дважды напомнили о себе легионеры гостей, сперва Курка, затем Дальман. Закрепил преимущество «Спутника» Федоров, произошло это за три минуты до сирены, и спастись курганцы уже не смогли.

«Ариада» – «СКА-Карелия» – 1:2

Если «Кубань» прервала свою впечатляющую победную серию, то «Ариада», напротив, свою черную полосу продлила, потерпев уже девятое поражение подряд. На сей раз обидчиками волжан стал кондопожский «СКА-Карелия», в равной игре забросивший на одну шайбу больше. Обменялись голами команды, минуя первый период, только во втором, на шайбу «армейца» Скворцова вскоре ответил волжанин Евграфов. А на самом старте третьей двадцатиминутки отличился форвард гостей Давид Суванто, и затем вдвое перебросавшая северян «Ариада» отыграться так и не сумела.

«Барс» – ТХК – 4:2

Казанские «Барсы» вновь преподнесли сюрприз, обыграв на этот раз ТХК – команду из первой шестерки. Трудно сказать, сыграла ли свою роль недооценка противника тверичанами, но «когтистые» повели 3:0 уже к 22-й минуте встречи, авторами заброшенных шайб стали Михеев, Хамидуллин и Васильев. Далее казанцам пришлось трудно, ТХК делал все для того, чтобы отыграться и два гола таки-отквитал – усилиями Ждахина и Фахрутдинова. Но в этот раз свой экзамен «барсы» выдержали на «отлично» и не дали сопернику довершить «камбэк», руками Ткачева забив еще и гол в пустые.
26 октября 2014 года. Казань. Регулярный чемпионат ВХЛ. Барс - ТХК - 4:2