20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Лига день за днем: ТОП-7 событий недели

ТОП-7 событий недели

Владимир Голубович - новый главный тренер Спутника

Интересная и насыщенная неделя пронеслась как один день. Мы выделяем самые значимые события.

7. Лауреаты недели

Традиционно в понедельник Высшая хоккейная лига объявляет лучших игроков прошедших семи дней. Хоккеистами недели стали голкипер «Динамо» Кирилл Барзман, защитник «Динамо» Дмитрий Акишин, нападающий ХК «Рязань» Иван Петраков и лучший молодой игрок Артем Михеев из казанского «Барса». Следите за новостями - же Кирилл Барзман - лучший вратарь неделисегодня будет объявлена очередная четверка лучших хоккеистов недели ВХЛ.

6. Игроки ВХЛ вошли в расширенный список молодежной сборной

Главный тренер молодежной сборной Валерий Брагин определился с расширенными списками кандидатов для подготовки к Турниру четырех наций в Чехии и Subway Super Series 2014 в Канаде. С 1 по 5 ноября команда проведет учебно-тренировочный сбор на базе УТЦ «Новогорск» перед выездом в Чехию в составе 28 хоккеистов (3 вратаря, 10 защитников, 15 нападающих).

Среди них есть игроки Высшей хоккейной лиги: вратарь «Южного Урала» Тимур Билялов, защитники казанского «Барса» Руслан Трубкин и Роман Халиков, а также защитник «Кузнецких Медведей», а в данный момент игрок «Зауралья» Кирилл Щукин. В список вызванных в сборную форвардов попали: Рузаль Галеев и Виктор Шахворостов (оба - «Барс»), Андрей Ерофеев («Челмет»), Даниил Ильин (ХК «Саров»). Кроме того, вызов получили игроки Молодежной хоккейной лиги, которые в этом сезоне уже приняли участие в нескольких матчах ВХЛ - Денис Орлович-Грудков («СКА-1946»/«СКА-Карелия») иАртем Михеев- лучший новичок недели Владислав Калетник («Металлург» Мг/ «Южный Урал»).

 С 5 по 7 ноября пройдет подготовка к выезду на Subway Super Series в Канаду. Во втором УТС примут участие 30 хоккеистов (3 вратаря, 11 защитников и 16 нападающих). В это число также вошли игроки Высшей хоккейной лиги: вратарь «СКА-Карелии» Игорь Шестеркин, защитник «Барса» Зият Пайгин и защитник Михаил Тихонов из «СКА-Карелии». Кандидатами в молодежную сборную стали нападающие: Андрей Алексеев и Владимир Брюквин (оба - ХК МВД/ «Динамо» Бшх), Максим Мамин («Красная Армия»/ТХК), Игорь Руденков (ХК «Саров»), и Иван Фищенко («Сокол»).

5. Дисквалификации

Спортивно-дисциплинарный комитет на прошедшей неделе вынес два строгих вердикта. На 10-й минуте матча «Южный Урал» – ХК «Липецк», состоявшегося 23 октября 2014 года, защитник хозяев Илья Пугин нарушил правила против нападающего ХК «Липецк» Андрея Воронкова. Вдобавок к дисциплинарному штрафу до конца игры хоккеист получил дополнительную дисквалификацию на еще один матч.



На 51-й минуте матча «Торос» – «Южный Урал», состоявшегося 17 октября 2014 года, нападающий хозяев Андрей Анкудинов нарушил правила против нападающего «Южного Урала» Дмитрия Михайлова, за что получил наказание в виде пропущенного матча.



4. «Молот-Прикамье» нанес поражение «Торосу», но проиграл «Ижстали»

23 октября состоялся матч «Молот-Прикамье» - «Торос», в котором пермяки выиграли со счетом 3:1. Примечательно, что «Молот» выигрывал у «Тороса» в рамках ВХЛ лишь один раз, и произошло это аж 27 ноября 2011 года. А ведь эти соперники дважды встречались только в плей-офф и за четыре года провели в общей сложности целых 18 «междусобойчиков».

Двумя днями позже «Молоту» пришлось играть еще один эпохальный матч, уже дома. Для подопечных Александра Гулявцева он прошел не столь феерично, как предыдущий и завершился поражением от «Ижстали», возглавляемой не Молот-Прикамье против Ижсталименее харизматичным Андреем Разиным.

По итогам домашнего матча многое для пермяков оказалось в нынешнем сезоне с приставкой «впервые». Впервые уральцы проиграли дома. Впервые за 17 матчей нынешнего сезона им не удалось забросить ни единой шайбы. Скинуть Гулявцева с первого места в турнирной таблице Разину так и не удалось. Зато его «Ижсталь» поднялась на вторую строчку, где пробыла ровно сутки, пока ее оттуда не подвинули Вячеслав Уваев и его ХК «Рязань».

3. Евгений Галкин возглавил «Ермак»

Евгений Галкин, который недавно был освобожден от должности главного тренера «Спутника» недолго оставался без работы. Молодой амбициозный наставник был приглашен в ангарский «Ермак». Отметим, что пока в названии должности сохраняется приставка «исполняющий обязанности».

«Я еще не реализовал свой творческий потенциал как тренер. В предыдущей команде, когда все игроки играли по установке, строго в рамках тех задач, которые определял тренерский штаб, обыгрывали многих. Почему бы это не повторить в Ангарске? Не вижу для этого никаких препятствий», - признался Галкин после назначения на новый пост.

Под его руководством ангарская команда уже одержала две уверенные победы - над ХК «Саров» (3:1) и ХК «Рязань»Евгений Галкин возглавил Ермак (2:0). В воскресенье команда, правда, уступила «Дизелю», но лишь в овертайме (2:3).

2. Рекорд «Кубани» прерывается, антирекорд «Ариады» продолжается

В воскресенье вечером прервалась рекордная победная серия «Кубани». В нынешнем сезоне еще никто не одерживал 8 побед подряд, кроме краснодарцев. Беспроигрышная серия была завершена в Альметьевске, где местный «Нефтяник» выиграл у «Кубани» со счетом 3:2.

А вот «Ариада» свою серию продолжила. Правда, серия эта - антирекордная. Уступив на домашнем льду «СКА-Карелии» (1:2), волжане потерпели уже 9-е поражение подряд. Стоит отметить, что каждый раз «Ариада» показывает достаточно качественный хоккей, наносит много бросков, но проигрывает с разницей в одну шайбу или по буллитам. Что тут скажешь - не везет.

1. Владимир Голубович - новый главный тренер «Спутника»

Известный российский хоккейный тренер Владимир Голубович возглавил «Спутник». За свою двадцатилетнюю Владимир Голубович - новый главный тренер Спутникатренерскую карьеру Голубович руководил такими командами, как московское «Динамо», с которым выиграл Кубок межнациональной хоккейной лиги, омский «Авангард», «Сибирь» из Новосибирска, нижегородское «Торпедо», нижнекамский «Нефтехимик». Первый же матч под руководством нового наставника «Спутнику» удался - в домашнем поединке было повержено курганское «Зауралье» - 3:1.

«Понравился матч в плане самоотдачи обеих команд, хотя было заметно, что в первом периоде мы имели преимущество, - поделился Голубович после своего дебютного матча. - Во втором периоде соперник имел побольше шансов из-за наших ошибок. А третий период был равный, но я все-таки считаю, что мы сыграли немножко пограмотнее, сумели вовремя поймать соперника на контратаке. Для меня это первый матч в ВХЛ, и большое спасибо ребятам, очень хорошо поработали».

А УЖЕ СЕГОДНЯ...

А сегодня нас ожидает один-единственный матч, и состоится он в Челябинске, где местный «Челмет» сразится с воронежским «Бураном». В рамках регулярных чемпионатов ВХЛ «Челмет» и «Буран» встречались четырежды. Оба матча в сезоне-2012/13 выиграли челябинцы. Победил «Челмет» и в первом круге первенства-2013/14, но «Буран» отобрал первые очки у соперника в ВХЛ. То был самый результативный поединок в истории «Челмета», завершившийся со счетом 7:6. Чуть меньше команды забили во втором круге в Челябинске - победа хозяев 5:4.
Челмет против Бурана