20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Лига день за днем: завершение передислокации

Сокол против Дизеля

В основном команды Высшей хоккейной лиги завершили свои очередные и домашние серии еще в воскресенье. Как обычно, болельщикам не избежать двух-трех дней хоккейного «безрыбья», во время которого половина команд будет приходить в себя после дальних выездов, а вторая половина ехать к местам будущих сражений. Недоигранными остались несколько серий, сегодня доиграются последние, а уже завтра начинаются новые.

Сегодня болельщиков ждут два матча, у каждого из которых своя интрига. Соперники представляют как бы два Сокол против Дизелялагеря, в этих лагерях и пройдут сегодня «междусобойчики». В красноярском матче одиннадцатая команда регулярного чемпионата, которой является «Сокол», примет девятую команду – «Дизель». Тут речь пойдет об укреплении своих позиций в зоне плей-офф, о попытке забраться повыше или, как минимум, застолбить за собой нынешнее положение.

Вечером, в 19 часов по московскому, времени на казанский лед выйдут хоккеисты «Барса» и «СКА-Карелии». Им пока о зоне плей-офф приходится только мечтать, но почему бы не помечтать в компании ближайшего конкурента? Итак, смотрите на официальном канале ВХЛ на Youtube две встречи равных, в общем-то, соперников.

«Сокол» - «Дизель»

Сегодняшних соперников объединяет не только близкое расположение в турнирной таблице и не только одинаковые имена главных тренеров. Объединяет их игра, поскольку оба Андрея – и Мартемьянов, и Сидоренко, не имея ярких звезд в линии атаки, делают ставку на оборону. «Дизель» в большей степени, «Сокол» - в меньшей, но тоже.

Такая игра позволяет достаточно продуктивно набирать очки, но оставляет большой простор для неожиданностей. «Сокол» именно так, с элементом неожиданности, победил в Усть-Каменогорске, Воронеже и даже Караганде. «Дизель», кстати, в Воронеже тоже выиграл, но вот в «Устинке» уже не сдюжил. А сейчас и вовсе завершает Красноярском тяжелую выездную серию, которая началась в Казахстане, а продолжилась в самом восточном городе ВХЛ.

Что же нам говорит о грядущем результате статистика? А статистика кивает в сторону хозяев. Соперники в рамках Барс против СКА-КарелииВХЛ встречались шесть раз, при этом «Сокол» побеждал четырежды. А вот по заброшенным и пропущенным шайбам, как это ни парадоксально, впереди пензенцы – 16:15.

Вот и думайте, кто здесь фаворит.

«Барс» - «СКА-Карелия»

«СКА-Карелия» находилась на последнем месте в турнирной таблице не с самого начала регулярного чемпионата. На этом скорбном месте еще успела побывать «Кубань», которая теперь так убежала, что не догонишь. Зато в нынешнем сезоне карельская команда была на последней строчки дольше всех. И наконец-то нашла силы и возможности ее покинуть. Для этого подопечным Сергея Шенделева пришлось до невозможности огорчить «Ариаду», продлив до девяти матчей ее безвыигрышную серию, причем делать это пришлось в Волжске.

«Барс» в предыдущем туре тоже выиграл. Соперник у казанцев был много сильнее «Ариады», зато помогали родные стены. В итоге мощный ТХК остался на четвертом месте в турнирной таблице, а мог быть вторым и подпирать пермский «Молот».

И вот теперь на льду легендарного «Спорт-Сарае» встречаются две команды, которые в этом сезоне проигрывают  гораздо реже, чем выигрывают. Но при этом у кого-то по итогам сегодняшнего игрового дня будет уже целая победная серия, насчитывающая два матча. Почти настоящая. И вместе с этой серией можно будет сделать еще один шажок вверх по турнирной таблице. А там, глядишь, и до зоны плей-офф уже можно будет дотянуться.

У кого получится победная серия? Статистика ВХЛ в данном случае, увы, нам не подмога. Потому что соперники в рамках Высшей хоккейной лиги друг с другом еще не встречались. Они и в рамках других лиг никогда не встречались, и сегодня пишут свою совместную историю в ВХЛ с чистого листа.
Барс против СКА-Карелии