20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Вместо десятка шайб – одна

В Челябинске местный «Челмет» с минимальным счетом уступил воронежскому «Бурану», будто и не было прошлогодних невообразимых 5:4 и 7:6 ОТ.

«Челмет» – «Буран» – 0:1

В прошлом сезоне «Челмет» и «Буран» свои очные поединки непременно превращали в шоу. За два матча они тогда наколотили друг другу в общей сложности 22 (!) шайбы, и было в этих шайбах буквально все: кажущееся неотыгрываемым преимущество, «камбэки» с «минус два» и с «минус три», отчаянная борьба, голы на последних секундах основного времени… Челмет - Буран - 0:1В общем, позавидовал бы режиссер самого кассового триллера.

А ведь принципиальностью в противостоянии этих клубов вроде и не пахнет. Географическое положение к тому не обязывает (где Урал, а где Придонщина), исторической подоплеки тоже нет, а в турнирной таблице команды и в минувшем чемпионате, и в нынешнем решают разные локальные задачи: «Буран» в перспективе претендует на тройку сильнейших, «Челмет» – на зону плей-офф. Откуда же тогда взялась между этими коллективами непримиримость, которой не каждое дерби может похвастаться? Ответа на этот вопрос команды пока и сами не знали, и искать его собирались как раз сегодня.

«Ураганные» к этой встрече подошли в статусе фаворита, и оно понятно. Очков в копилке нынче утром они имели поровну с «Сарыаркой», шайб забивали чуть меньше, чем «Молот-Прикамье», а в случае чистой победы догоняли бы в текущем рейтинге «Ижсталь». Челябинцы же хоть и сыграли к тому моменту на один матч меньше, существенно меньше имели и баллов. И место занимали на тринадцать строчек ниже. И большинство, плюс ко всему, реализовывали ужасно, хуже всех в лиге. Стоило ли при таких раскладах говорить о каком-то там преимуществе своей площадки?

Может быть, однако, и стоило, ибо сиюминутное состояние «Бурана», на самом деле, оставляло желать лучшего. В последних трех играх подопечные Виктора Богатырева проиграли в основное время, победили в основное время и уступили по буллитам, то есть при наличии должного сопротивления со стороны соперника воронежцы вполне могли и дрогнуть. А уральцы, в свою очередь, совершенно точно собирались это сопротивление оказать, поскольку они-то в тех же трех крайних встречах без набранных очков со льда не уходили ни разу.

Правда, по цифрам, обнародованным после окончания первого периода, надежды болельщиков «Челмета» не подтверждались. Гости существенно перебросали челябинцев, и на это были свои причины, простые, как мир: на протяжении стартовой двадцатиминутки «черно-белые» трижды удалялись. И если штраф Игоря Черкасова хозяева пережили спокойно, то когда почти синхронно отправились на скамейку Дмитрий Лукин и Дмитрий Петров – команде Алексея Тертышного пришлось туговато.

Впрочем, случились эти драматические события уже незадолго до перерыва, а ранее на площадке можно было наблюдать не только совершенно равный, но еще очень бодрый хоккей. Соперники баловали зрителей нацеленностью на ворота, хорошими скоростями и интересными поперечными передачами, которые, жаль, то и дело оказывались неточными. Посему продавить друг друга не получалось пока ни у одних, ни у других, а все, что все-таки умудрялось проскользнуть мимо защитников, с готовностью отражали голкиперы – Владислав Фокин и Денис Перетягин.

Ну а правила первыми нарушили все-таки воронежцы. Мошаров активно повел себя на чужом пятачке,Челмет - Буран - 0:1 и против него вынужден был сфолить Дмитрий Поляков. Только вот и в этом эпизоде, и далее «Челмет» активно подтверждал делом свои статистические показатели – почти ничего не создал в численном преимуществе и грамотно, со знанием дела отзащищался как в двойном меньшинстве, так и в стандартном. Хотя несколько раз «Буран» был достаточно близок к тому, чтобы открыть счет – например, когда с отскока переправлял снаряд в ворота Касянчук, или когда совсем рядом со штангой прошла шайба после броска Гомера.

Под занавес периода в действиях соперников стало просматриваться все больше брака, и потому на вторую двадцатиминутку они вышли чуть более собранными. Хватило и тех, и других совсем ненадолго, и вскоре временное отсутствие голов в этом матче и уральцы, и «ураганные» решили компенсировать удалениями. Сказано-сделано, в неравных составах команды за вторую двадцатиминутку наигрались всласть: со стороны гостей правила нарушали Князев и Поляков, со стороны хозяев – Ванин, Лукин и Курдюков (последний даже наиграл на двойной штраф).

Но даже в такой нервной обстановке уже к середине встречи можно было понять, что прошлогоднего веселья не предвидится. После выстрелов от синей линии шайба неизменно застревала где-то в ногах защитников, после индивидуальных проходов – терялась на подступах к воротам, и кода на 36-й минуте «Буран» сумел-таки размочить счет (естественно, при игре в большинстве), это показалось почти неожиданностью. Автором гола стал Франтишек Складаны, после перепасовки Гомера и Майорова получивший шайбу в непосредственной близости от рамки Фокина и переигравший челябинского вратаря.

Почти сразу после того, как один из нулей на табло сменился на единичку, Павел Плотников и Денис Мошаров решили, что игре явно не хватает накала, и, что называется, поддали жару, устроив на площадке драку. Разняли хоккеистов довольно быстро, но на штрафную пятиминутку и тот, и другой все-таки успели наработать.

К сожалению, решительные действия бойцов градуса хоккею так в итоге и не прибавили. По крайне мере, по сравнению все с теми же прошлосезонными значениями. Да, в заключительном отрезке «Буран» по-прежнему бросал практически из любых положений, но коэффициент полезного действия этих бросков оставлял желать лучшего. «Челмет» же хоть не оставлял попыток отыграться, выходили они недостаточно внятными. Не выделялся в составе челябинцев даже свежеприбывший с драфта отказов КХЛ форвард Мартин Ружичка, хотя вроде бы и должен был.

Чем ближе становилась финальная сирена, тем расчетливее «вязали» игру воронежцы. Крупная победа, как известно, никаких дополнительных бонусов не дает, а вот три очка потерять при таком скользком счете вполне возможно, если не усилить бдительность. Свое дежурное удаление под занавес игры «бурановцы» все же схватили, обеспечив самим себе крайне нервную концовку, но в предоставившемся ему моменте Дмитрий Петрюк не попал в пустой угол, тем самым упустив шанс перевести эту игру в овертайм. «Челмет» потерпел довольно неприятное поражение, а воронежцы, как и планировали, вплотную приблизились к первой тройке турнирной таблицы.

Челмет - Буран - 0:1