19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Лига день за днем: разведка боем

ХК Липецк против Тороса

Высшая хоккейная лига не любит лишней суеты и пустых дней. Лишь вчера завершились последние матчи выездных и домашних серий, а сегодня уже стартуют новые. Пока немного, пока лишь два. Но два сегодня, три завтра, а в пятницу в бой вступят основные действующие лица лиги. И до середины следующей недели на хоккейных просторах от Ангарска до Краснодара будет ежедневная и беспрерывная канонада из шести-семи матчей.

А пока вниманию болельщиков и зрителей представляются два матча с участием лидеров ВХЛ. Как нынешних, так и прошлых.

ХК «Липецк» - «Торос»

Если не считать конец сентября, когда липецкие хоккеисты потерпели три поражения кряду, то в команде все просто замечательно. Семь побед в восьми последних матчах, роскошный выезд отнюдь не по самому легкому маршруту ХК Липецк против ТоросаКараганда – Орск – Челябинск, откуда привезено восемь очков из девяти возможных. Шестое место в турнирной таблице, причем даже второе находится если не шаговой, то в двухшаговой доступности.

Другое дело, что этим матчем ХК «Липецк» начинает совершенно зубодробительную четырехматчевую домашнюю серию, в которой соперники будут идти по возрастающей, и только «на посошок», четвертым номером, будет балашихинское «Динамо». А до него, судите сами, сегодня двукратный «Братиноносец», в воскресенье – «Ижсталь», а в следующий вторник – сам «Молот». И теперь надо ломать голову, как и силы грамотно на всю серию распределить, и очков побольше перед своими болельщиками набрать, ведь два раза в нынешнем сезоне липчане на своем льду уже проиграли.

А уж сколько проиграл на своем льду в нынешнем сезоне «Торос», и говорить страшно. Впрочем, мы все прекрасно помним, что Руслан Сулейманов заводит свою непобедимую машину где-то к Новому году, а к февралю, то есть к плей-офф, выводит ее на крейсерский режим. Только нынешнее 13-е место нефтекамцев в турнирной таблице не оставляет особого пространства для маневра. Тут можно так прозаводиться, что и в плей-офф не попадешь.

Тем более что статистика ВХЛ для «Тороса» совершенно удручающая. ХК «Липецк» у нас вернулся только в прошлом сезоне, поэтому соперники успели провести всего лишь два матча. И в обоих «Торос» уступил, с двукратной, между прочим, разницей заброшенных и пропущенных шайб – 4:8.

Сломают ли подопечные Сулейманова эту скорбную статистику или проигрышная серия в матчах с ХК «Липецк» продолжится – давайте смотреть вместе. Динамо против Ижстали

«Динамо» - «Ижсталь»

На «Динамо» балашихинское, в отличие от их столичных старших братьев, как на серьезных соперников почти не смотрят. Все понимают, что клубные задачи лежат в совершенно иной плоскости, нежели завоевание «Братины». Все знают, что бело-голубые могут выстрелить раз-другой, могут даже в плей-офф попасть (если Сопина в Лужники не заберут). Но даже если попадут, то где-то в самом конце зоны плей-офф, и будут быстро «скушаны» кем-нибудь из лидеров.

А балашихинцы, между прочим, в данный момент сидят себе спокойно в зоне плей-офф, и никуда оттуда не собираются. Забрались они туда благодаря двум последним неделям, когда в пяти матчах подопечные Анатолия Антипова одержали четыре победы. В том числе просто порвали в клочья «Южный Урал», забросив тому в Орске целых семь шайб.

В гости к этой набравшей кураж команде прибывает «Ижсталь». У которой в этом сезоне игровой кураж прямо с начала сентября, с первого матча, и по сей день. С небольшим перерывом в середине октября, когда подопечные Андрея Разина проиграли трижды подряд и изрядно подпортили себе турнирные показатели. С тех пор утекло уже много воды, «Ижсталь» успела выиграть еще трижды, вот только голы теперь даются удмуртской команде с куда большим трудом, чем в начале сезона. Это в сентябре она забрасывала и по четыре, и по пять шайб, а иногда даже восемь. Начиная же с девятого октября – как обрезало: максимум две. При наличии хорошей обороны и непробиваемого Игоря Устинского на последнем рубеже, этого чаще всего хватает. Проблемы начинаются, когда соперник забивает больше одной.

Сумеет ли это сделать «Динамо»? Назовем это главным вопросом игрового дня, и посмотрим, как он разрешится.
Динамо против Ижстали