3.97
2.48

:

Погоня за пермяками продолжается

«Ижсталь» уверенно обыграла «Динамо» и вновь дышит в спину «молотобойцам», а в параллельном матче «Торос» и ХК «Липецк» доигрались до буллитов.

ХК «Липецк» – «Торос» – 3:2 Б

Липчане перед этим матчем наслаждались совершенно заслуженными почестями, располагаясь в турнирной таблице приблизительно на одном уровне с «Сарыаркой». Еще не до конца расставшийся со статусом новичка Липецк, тем не менее, уже совершенно освоился среди не менее амбициозных, но более искушенных оппонентов. Теперь он не просто побеждает их лишь за счет желания и самоотверженности, а еще и абсолютно честно переигрывает. Подтвердить оное могут и «Сокол», и «Сарыарка», и «Дизель», например.

И как это ни странно, а к поединку с Нефтекамском «горожане» с учетом вышеозначенного подходили если уж не фаворитами, то… Да что уж мелочиться, фаворитами и подходили. Забивали «красно-желтые» больше «Тороса», пропускали меньше, в рейтинге находились сильно выше, а текущая форма команд и вовсе давала липецким болельщикам повод для несдержанного оптимизма. ХК «Липецк» в последних пяти матчах одержал четыре победы, «Торос» же потерпел четыре поражения, и хотя мотивации гостям было не занимать – ее еще нужно было воплотить во что-то более вещественное.

Притом что начали-то липчане игру по-хозяйски – уверенно и мощно. Уже на первой минуте на рандеву к нефтекамскому голкиперу Александру Черепенину вышел Вадим Голубцов, и только лишь бдительность последнего спасла «Торос» от неминуемого гола. После же этой локальной неудачи липецкие игроки не только не29 октября 2014 года. Липецк. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК Дипецк - Торос - 3:2 (ПБ) оставили свои попытки распечатать ворота соперника, но и ринулись в бой с двойным рвением, и защитники «Тороса», надо сказать, отбивались не без труда.

Поиграли команды в стартовом периоде и в неравных составах – дважды правила нарушали гости, один раз «горожане». Сперва, когда отрезок еще не перевалил за середину, жестко сыграл против Кирилла Брикуна богатырь Павел Доронин, а едва он вышел со скамейки штрафников – туда же отправился липчанин Константин Костюхин. Реализация лишнего, впрочем, пока страдала у обоих соперников, и хотя ХК «Липецк» и следующее свое большинство разыгрывал интереснее «Тороса», результата это пока не приносило.

А вот начало второго периода ознаменовалось аж тремя заброшенными шайбами. Сперва нападающий «ледяных» Александр Степаненко выкатился на правый круг вбрасывания и броском с разворота пробил Юрия Петрова. Менее минуты спустя липчане ответили противнику: после несложного наброса в исполнении Ивана Груздева полет шайбы на пятачке подправил Вадим Аверкин. И еще до середины встречи хозяева, продолжающие владеть инициативой, отличились вновь – на сей раз гол организовало их четвертое звено и лично Федор Аверюшкин, оказавшийся на острие атаки.

Далее игра вплоть до самого перерыва изобиловала остановками, и одна из них была вызвана тем, что гости затолкали шайбу в сетку вместе с Петровым. Арбитры это взятие ворот не засчитали, но вот когда в заключительном отрезке отправил снаряд в сетку Виталий Каменев – тут уже все было исключительно в пределах правил. Липецкие защитники дали форварду гостей слишком много времени, чтобы обработать шайбу и подумать, как лучше бросить, так что никакой вины вратаря хозяев в данном эпизоде искать не стоило.

Когда цифры на табло вновь сравнялись, игра не утратила живости. Соперники не горели желанием сохранить одно очко в ущерб трем, однако как ни старались – основное время матча победителя так и не выявило. Не привнес ясности в этот вопрос и овертайм, ну а на буллитах Фортуна улыбнулась липчанам.

«Динамо» – «Ижсталь» – 2:5

Споткнувшиеся было в середине месяца «сталевары» быстро наверстали упущенное, после трех подряд проигранных встреч проведя три успешные. И в последней, четыре дня назад, обыграли не кого-нибудь, а «Молот-Прикамье», пока безраздельно владеющий первым местом табели о рангах. Проблема в такой обстановке у ижевчан была лишь одна: подопечным Андрея Разина в последнее время с огромным трудом давались голы. А вот «Динамо», с которым им предстояло схлестнуться этим вечером, как раз напротив – трудностей в этом никаких не имело.

Пусть Балашиха в числе 16-ти лучших держится пока нетвердо, попить кровушки у своего оппонента оно готово всегда. Тем более, если этот оппонент, показывая отличных 29 октября 2014 года. Балашиха. Регулярный чемпионат ВХЛ. Динамо - Ижсталь - 1:5хоккей, сам еще не очень верит своему счастью называться одним из лучших. Тут палка о двух концах: поверишь – голова закружится, не поверишь – быстро растеряешь завоеванное. А будешь долго размышлять – вовсе ни с чем останешься, такие вот рабочее-крестьянские балашихинцы тебя и вниз и утянут, и ведь не подавятся.

Попытались осуществить сей коварный план хозяева уже в дебюте встречи, проверив на прочность перекладину ворот Игоря Устинского. Далее молодому ижевскому голкиперу не раз приходилось спасать уже самому – к примеру, когда выкатывался к нему на пятачок и с близкого расстояния наносил бросок Владимир Коротков, лучший бомбардир лиги. «Сталевары» долго такую настойчивость корректно выдерживать не смогли, и вскоре Андрей Иванов схватил двойной малый штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой.

В первом периоде команды вообще нарушали правила много и со вкусом – после Иванова в боксе побывали его одноклубники Александр Черников и Андрей Смирнов, а также динамовцы Игорь Зотов и Иванов Иван. Удаление последнего и стало в этой двадцатиминутке ключевым. «Ижсталь» провела данное большинство весьма активно, но выскочившего со скамейки штрафников Иванова вовремя не закрыла, и тот с удовольствие разыграл с Романов Васильевым результативный выход «два в одного», позволив товарищу открыть счет.

Сразу после перерыва «сталевары» схватили еще одну двухминутку, но отзащищались вполне себе успешно, и затем спустя пару спасений Устинского разыграли классную комбинацию, сравнивая счет. Артем Воробьев в быстрой атаке отдал на того же Андрея Иванова, и он не промахнулся, выстрелив в одно касание. Эти успешные действия стали тревожным звоночком для балашихинцев, но они его не услышали, и вскоре получили в свои ворота еще два гола – от Эдуарда Гиматова в отложенном большинстве и вышеозначенного Воробьева в большинстве стандартном.

Несмотря на преимущество ижевчан в счете, статистика по броскам после двух периодов являла миру равные значения, и будто чтобы дать оппоненту шанс, «разинцы» опять удалились на заре двадцатиминутки. На этот раз на четыре минуты наиграл Черников. Не без тревожных для Устинского мгновений «Ижсталь» сумела провести это меньшинство, ничего не пропустив, а затем благополучно выходила из-под устраиваемого «бело-голубыми» прессинга через пас.

Ближе к концу заключительного отрезка удмуртский коллектив не только подчеркнуто корректно отобрал у хозяев шайбу и перестал давать ее им даже во временное пользование, но и убил последнюю интригу, забросив в четвертый, а затем и в пятый раз. Тимур Шингареев сделал дубль – сперва прицельно бросил из-под защитника, а затем в большинстве переиграл Александра Заливина. Окончательный счет встречи, впрочем, установил обладатель Кубка Гагарина Алексей Сопин, забросивший свою вторую шайбу в сезоне и вторую же для «Динамо» в этом матче.
29 октября 2014 года. Балашиха. Регулярный чемпионат ВХЛ. Динамо - Ижсталь - 1:5