18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

завершен

3:2 ОТ

АКМ

Лига день за днем: тактика и стратегия

Динамо против Молота-Прикамья

Сегодняшний игровой день в Высшей хоккейной лиге спрессован, как частный предприниматель в лапах налоговой инспекции. И все потому, что восточные команды ВХЛ, даже те, что живут в двух часовых поясах от Москвы и по-настоящему восточными не считаются, либо сыграли вчера, как «Рубин», либо играют завтра, как «Зауралье» со «Спутником», либо сегодня выходят на гостевой, западный лед. Поэтому начало всех пяти матчей игрового дня укладывается в получасовой интервал с 18.30 до 19.00 московского времени. Можно не сомневаться, что вслед за временем стартового вбрасывания спрессованы будут и многие игроки. Потому что матчи сегодня предполагаются весьма жаркими и бескомпромиссными, ведь тренерским штабам надо решать тактические и стратегические сезонные задачи. Посмотрим на них пристальней.

ХК «Липецк» - «Ижсталь»

Андрей Разин
в гостях и Вячеслав Уваев дома, разведенные календарем по разным игровым дням, продолжат азартную и захватывающую игру под названием: «Кто раньше и больше ошибется». Рязанцы сказали свое слово ХК Липецк против Ижсталивчера, сегодня очередь за «Ижсталью». Локального победителя этой игры ждет не только чистое второе место в турнирной таблице, но и хорошая возможность пощекотать нервы Александру Гулявцеву и его ребятам, которые, к слову, сегодня тоже начинают свою выездную серию.

Не забудем отметить, что из всех сегодняшних матчей у парней Разина, пожалуй, самый серьезный соперник. Во-первых, потому, что «Ижсталь» играет на выезде. Во-вторых, потому что она играет на выезде в Липецке.

ХК «Липецк» тем временем тихой сапой вошел в пятерку лучших команд, выиграв восемь матчей из последних девяти. И не испытывает никакого душевного трепета от зубодробительности нынешней домашней серии, когда приходится последовательно играть с «Торосом», «Ижсталью» и «Молотом». Подопечные Андрея Лунева уже разобрались (правда, в серии послематчевых буллитов) с «Торосом», и снова никуда не торопятся, словно говоря Разину: мол, вам нужны очки? Ну попробуйте.

«Ижсталь» сегодня, конечно, попробует. Очень интересно посмотреть, что получится, ведь статистика ВХЛ в данном случае не помощник. Соперники играли друг с другом всего-то два раза. Оба раза хозяева побеждали с одинаковым счетом 4:2, поэтому в личном противостоянии по всем показателям абсолютное равенство.

Которое сегодня непременно будет нарушено.

«Кубань» - «Казцинк-Торпедо»

Краснодарская команда, если кто забыл, в нынешнем сезоне является владельцем самой большой победной серии. Которая насчитывает восемь матчей. Могло быть и больше, но «Кубань» на излете своей марийско-татарской выездной серии уступила в Альметьевске. По полученному в этой серии результату подопечные ВладимираКубань против Казцинк-Торпедо Колпакова, по идее, должны быть где-то в первой тройке турнирной таблицы. Но из-за напрочь проваленного начала сезона едва-едва замыкает десятку.

Сегодняшний оппонент «Кубани» в последнее время проигрывает чаще. Но поскольку столь же глобальных провалов не переживал, то занимает место повыше. Пусть и совсем чуть-чуть, но все-таки повыше. И уже сегодня в случае победы краснодарцы могут догнать и перегнать торпедовцев. Правда, для этого им нужна победа исключительно в основное время. Но не будем забывать, что усть-каменогорцы ослаблены отсутствием главного тренера, весьма некстати оказавшегося на больничной койке.

А что о шансах на такую победу говорит статистика? Она говорит, что нынешние соперники в матчах между собой любят все решать в основное время. Причем решающим оказывается фактор своей площадки. В прошедших (в рамках ВХЛ, естественно) четырех матчах хозяева побеждали неизменно. А вот по разнице заброшенных и пропущенных шайб у казахстанцев небольшое преимущество – 13:11.

Интересно, когда же в первый раз победят гости?

ТХК – «Ермак»

Мы уже говорили о лихом и заочном противостоянии Разина и Уваева в битве за вторую строчку турнирной таблицы. Но не будем забывать, что Алексей Ждахин вместе со своим ТХК в этой битве играет роль этакого «нежданчика», расположившегося за углом с дубинкой в руках. Тверичи могли бы и сами поучаствовать в «разборках» за второе место, но случилось неожиданное поражение в Казани, и ТХК немного подотстал.

А раз уж «ждахинцы» проиграли в Казани, то и сегодняшний соперник для них не может быть легким, хоть и вылез совсем недавно из глубокой ямы, насчитывающей семь поражений подряд. Тут же статистика ВХЛ услужливо ТХК против Ермакаподсказывает, что из четырех проведенных «междусобойчиков» три завершились победой «Ермака». Причем он выиграл оба гостевых поединка.

Посмотрим, как и чем ТХК будет исправлять подпорченную статистику. Если, конечно, сможет.

«Буран» - «Торос»

С 11 октября воронежцы никак не могут победить в двух матчах подряд. С тех пор пор «Буран» успел одну трехматчевую серию сыграть дома, вторую на выезде, но от новой закономерности уйти никак не смог. Закономерность эта хороша для команд второй половины зоны плкй-офф, они и идут в среднем графике около полутора очков за матч, но воронежцы неплохо стартанули в чемпионате, имеют в активе сентябрьскую серию из шести побед подряд, поэтому сейчас неплохо чувствуют себя в пятерке.

По своей новой закономерности подопечные Виктора Богатырева должны сегодня проиграть. Вроде бы, ничего удивительного, уступить даже на своем льду двукратному обладателю «Братины» отнюдь не зазорно. Но дело в том, что нынешний «Торос» уступил в пяти из своих шести последних матчей. И даже в том, единственном, который он выиграл, сделали это ребята Руслана Сулейманова только в овертайме. Отсюда и совершенно непривычное для хоккейного Нефтекамска место в конце зоны плей-офф, и душевное состояние, когда тебя из этой зоны того и гляди вышибут.

Случиться это может запросто, ведь в «междусобойчиках» регулярного чемпионата преимущество за воронежцами. Вот в плей-офф «Торос» выглядит сильней, дважды подряд, в сезонах-2012/13 и 2013/14 «Буран» был повержен, а регулярном чемпионате воронежцы выиграли три матча из четырех с общей разницей заброшенных и пропущенных шайб 13:5. Буран против Тороса

Неужели «Торос» покатится дальше?

«Динамо» - «Молот-Прикамье»

В последнем матче игрового дня, который состоится на балашихинском льду, в дело вступит артиллерия главного калибра в лице единоличного лидера регулярного чемпионата.

Календарь ВХЛ к своим лидерам относится крайне трепетно и бережно. Дав возможность подопечным Александра Гулявцева убежать по сыгранным матчам немного вперед, затем предоставил «молотобойцам» краткосрочный отпуск почти на неделю. Из которого теперь пермяки и выходят восстановившимися и отдохнувшими. И сразу же в турне по маршруту Балашиха – Липецк – Воронеж, так сказать, по нарастающей.

Впрочем, «Динамо» хоть и выглядит на фоне Липецка и «Бурана» самым легким соперником, вряд ли выйдет на родной лед с белыми флагами и поднятыми руками. Потому что подопечные Анатолия Антипова уже проиграли один домашний матч, а два подряд поражения на глазах собственных болельщиков никому не понравится. Пусть и приходится играть с двумя лучшими командами лиги подряд.

Тем более, статистика ВХЛ говорит о том, что особого преимущества у нынешнего лидера нет Из восьми проведенных матчей «Молот» выиграл пять, при соотношении заброшенных и пропущенных шайб 26:21 в пользу пермяков.

Итак, «Динамо» после «Ижстали» против свеженького и отдохнувшего «Молота». Чья возьмет? Напоминаем, что все матчи игрового дня, как всегда, можно увидеть на официальном канале ВХЛ на Youtube. Приятного просмотра и положительных эмоций!
Динамо против Молота-Прикамья