19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Вопреки прогнозам

ХК «Саров» в основное время победил «Сарыарку», «Рубин» дома проиграл «Нефтянику», а «Южный Урал» не дал рязанцам догнать «Молот-Прикамье».

МАТЧ ДНЯ

ХК «Саров» – «Сарыарка» – 3:1

Когда действующий чемпион вдруг проигрывает в основное время четыре встречи подряд, три из них дома и все – противникам из разных частей таблицы, это означает, что не все спокойно в королевстве. В данном случае – карагандинском. Вплоть до середины октября «Сарыарка» с поистине царским спокойствием подтверждала свое право обладать «Братиной», побеждая почти все, что вставало у нее на пути, а потом вдруг споткнулась. Да так, что сбитое дыхание восстанавливает до сих пор.

Вообще после того как в межсезонье «братиноносные» «беркуты» изменились практически до неузнаваемости, на старте «регулярки» от них подвигов-то никто и не ждал. Новый рулевой, обновленные линии атаки и защиты – всем нужно было время для того, чтобы притереться друг к другу и сыграться. Однако вышеозначенная серия поражений 30 октября 2014 года. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК Саров - Сарыарка - 3:1заставила главного тренера Алексея Фетисова задуматься о том, сможет ли он контролировать столь самобытную команду и далее. К выводу наставник в итоге пришел неутешительному, подал в отставку, и управление «желто-черными» перехватил его помощник Леонид Тамбиев.

Тамбиев – фигура в международном хоккее довольно известная. Рижский воспитанник, игроком он выступал в Дании, в Швейцарии, в Италии, в Австрии, в ныне переименованной СМ-Лиге, в российских Высшей и Суперлиге, а сразу после окончания карьеры занялся работой с молодежью. С ХК «Рига» в МХЛ латвийский специалист достиг определенных успехов, но когда этим летом ему поступило предложение войти в штаб «Сарыарки» – согласился, не раздумывая. Как-никак новый вызов, новая ступень, возможность показать себя на уровне выше «молодежки». И теперь неожиданно быстро, не прошло и двух месяцев с начала сезона, Тамбиев получил повышение.

Причем многие скажут, что с первым матчем во главе карагандинской дружины ему повезло. Да, пусть в гостях, но казахстанцам предстояло сыграть с ХК «Саров», располагавшимся накануне поединка на последней строчке турнирной таблицы. А с учетом того, что после смены тренера почти все хоккеисты пару-тройку игр стараются провести на пределе возможностей (а «желтосопочникам» в плюс к этому еще и очень хотелось прервать черную полосу), шансов на победу у скромных саровчан нынешним вечером почти не оставалось.

Однако они и сами это понимали, и потому данное «почти» решили использовать по максимуму. Зная, что «Сарыарка» любит начинать активно, хозяева с первых минут встречи попытались не дать ей этого сделать и надолго завладели шайбой. Правда, было заметно при этом, что гости действуют пока даже не в половину силы, надеясь обойтись сегодня малой кровью.

Первую половину периода команды играли не очень быстро, до ворот друг друга особенно не допускали, и голкиперы Алексей Яхин и Михаил Демидов если и имели поводы для беспокойства, то разве что когда кто-то прокатывался ближе чем за два метра от них. А вот затем «желто-черные» постепенно начали разгоняться, саровские игроки не стушевались и ответили тем же, и хоккей пошел гораздо более интересный. Выделить в такой обстановке30 октября 2014 года. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК Саров - Сарыарка - 3:1 кого-либо индивидуально все равно не получалось (ни в хорошем, ни в плохом смысле), но гости занятно комбинировали, хозяева с энтузиазмом контратаковали, и наблюдать за этим становилось все увлекательнее.

Все до одной пятерки «беркутов» с достойным уважения упорством пытались сообразить передачу слева на ход партнеру к дальней штанге, однако «горожане» отлично этот маневр раскусывали, и потому счет в первом периоде открыт так и не был. Хотя подопечные Игоря Аверкина успели на протяжении его поиграть и в большинстве, когда за задержку клюшкой удалялся Александр Васильев, да и в целом обстановка была накалена: во второй половине отрезка даже случился обоюдный штраф за грубость, не сошлись во мнении Александр Юксеев и Даниил Жарков.

После перерыва игра обеих команд стала корректнее, однако и перевес «Сарыарки» был уже очевиден. «Желтосопочники» гораздо плотнее начали встречать соперника, и хотя ХК «Саров» пытался им в этом подражать и неплохо держался, надолго его не хватило. «Аверкинцы» как могли не давали гостям разогнаться, но ближе к середине встречи их старания свела на нет индивидуальная ошибка. Дмитрий Воробьев потерял шайбу на красной линии, и ее шикарно разыграли на выходе «два в ноль» Александр Шинкарь и Егор Шастин. Гол на свой счет записал последний.

Далее карагандинцы атаковали все интенсивнее, чем оправдывали прогнозы на этот матч. Пауз в борьбе почти не наблюдалось, редкие выпады хозяев были остры, но не более, и все вопросы в данной встрече понемногу сводились к тому, расслабятся ли гости в заключительной двадцатиминутке, посчитав игру сделанной и дав оппоненту себя догнать. Счет, впрочем, к тому не располагал.

А саровчане взяли и провели ответную шайбу прямо на старте третьего периода, посрамив всех скептиков. Константин Баранов поборолся у бортика, переадресовал выцарапанный снаряд на синюю линию Кириллу Дьякову, тот замахнулся и сравнял цифры на табло. Саровские хоккеисты невероятно воодушевились этим эпизодом, атаковать затем продолжили так, будто находились в большинстве, и остановить их в одном из эпизодов 30 октября 2014 года. Тюмень Регулярный чемпионат ВХЛ. Рубин - Нефтяник - 2:4«Сарыарке» удалось только ценой удаления Константина Савенкова.

Демидову пришлось знатно поработать на протяжении этой двухминутки, да и далее тоже, и потому следующий штраф своей команды он встретил уже порядком выдохшимся. ХК «Саров» узрел в этом свой шанс и воспользовался им блестяще: Баранов эффектнейшим выстрелом со средней дистанции поразил верхний угол карагандинских ворот. Ну а гол Клопова, случившийся за три минуты до финальной сирены, уже документально заверил заслуженно завоеванные хозяевам три очка.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Рубин» – «Нефтяник» – 2:4

Тюменский «Рубин» никак не может найти свою игру. На сей раз сибиряки на домашней площадке уступили альметьевскому «Нефтянику», хоть и перебросали гостей вдвое. Альметьевцы же, в свою очередь, еще в первом периоде показали, что реализация моментов у них не страдает, и забросили дважды – усилиями Насыбуллина и Гильманова. На экваторе встречи «Рубин» сократил отставание, постарался Гайдаш, но еще до перерыва Гильманов оформил дубль, а на гол тюменца Сазонова в третьей двадцатиминутке ответил «нефтяник» Демидов, окончательно протоколируя победу гостей.

ХК «Рязань» – «Южный Урал» – 1:2

Несмотря на небольшое количество заброшенных в матче шайб, ХК «Рязань» и «Южный Урал» выдали очень смотрибельный матч. На протяжении встречи рязанцы имели преимущество, но шайба в ворота орчан заходить категорически не желала вплоть до третьего периода. «Южный Урал» же забил гол как в первом игровом отрезке (за авторством Романа Музычко), так и во втором, когда отличился Евгений Соловьев. В заключительной двадцатиминутке Шамиль Рамазанов сократил отставание в счете, но времени сравнять цифры на табло хозяевам уже не хватило.
30 октября 2014 года. Рязань. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК Рязань - Южный Урал - 1:2