19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Лига день за днем: вернуть нажитое непосильный трудом

Спутник против Ижстали

Бывает и так. То неделю никто не может сместить с «трона» проигрывающую «Ижсталь». То желающих находится сразу двое, они чуть ли не дерутся в дверях, хоть и играют в разных городах. Как бы то ни было, во вторник лидером регулярного чемпионата сперва стала «Сарыарка», а затем, через три часа, ее сместил оттуда «Буран». Неплохие сюжетные повороты для одного-единственного игрового дня? И это мы еще не видели в деле «Молот-Прикамье» и ТХК, которые, на минуточку, по потерянным очкам «Ижсталь» опережают и имеют матч в запасе.

Сегодня в среду, 19 ноября, в календаре регулярного чемпионата ВХЛ два матча. И этот тот самый случай, когда ни в коем случае не подходит слово «всего». Как отметил однажды хоккейный эксперт Сергей Гимаев в одном из эфиров:Спутник против Ижстали «Ценность игрового дня определяется не количеством матчей, а содержанием игры». И сегодня мы за содержание можем не волноваться, поскольку в двух матчах регулярного чемпионата нас поджидают:

а) две «Братины» и стартовавший за третьей «Торос»;
б) два лидера, занимавшие поочередно первую строчку турнирной таблицы почти весь первый круг;
в) хозяин будущей «Русской классики» под порядковым номером 3;
г) и до кучи - возможный «новый-старый» лидер регулярного чемпионата.

Ничего себе состав участников? Поэтому теперь перейдем непосредственно к матчам.

«Спутник» - «Ижсталь»

Начнем с хозяев, то есть со «Спутника». Потому что в ближайшие 86 дней нам еще многократно придется возвращаться к кандидатуре хозяина третьей «Русской классики». Так вот, «Спутнику» отступать некуда. Несмотря на то, что с приходом в Нижний Тагил Владимира Голубовича его новая команда набирает даже больше 50 процентов очков, этого никак не хватает для попадания в зону плей-офф. Более того, «Спутник» от нее все больше отделяется. Сейчас он занимает 18-е место, но и снизу уральцев сурово поджимают.

Но команде Андрея Разина некуда деваться еще больше! Мало того, что она в течение трех часов вчерашнего дня оказалась сперва на втором месте, а затем и на третьем, так ведь еще «Молот» с ТХК виртуально опережаютМолот-Прикамье против Тороса «Ижсталь» по потерянным очкам, имея, как уже было выше сказано, матч в запасе.

Таким образом, если ижевчане сегодня и победят, и даже сделают это в основное время, они, конечно, первенство в турнирной таблице себе вернут. Но наверняка ненадолго. Сейчас, чтобы надолго, надо выигрывать много, беспрестанно и не оступаясь.

«Молот-Прикамье» - «Торос»

С одной стороны, здесь все донельзя просто. Побеждает «Молот-Прикамье» - остается в борьбе за первую строчку турнирной таблицы. Побеждает «Торос» - включается в эту борьбу.

Теперь о сложностях. Они заключаются в том, что обе команды явно находятся на игровом подъеме. Обе имеют действующую беспроигрышную серию, состоящую уже из трех матчей. Оба в своей предыдущей игре «хлопнули» неуступчивую «Ижсталь» (чем, собственно говоря, и предопределили ее сегодняшнее положение). Причем подопечные Руслана Сулейманова вдобавок еще и разгулялись-раззабивались, накидав действующему лидеру и лучшей защите лиги шесть шайб. А до этого они еще положили четыре гола ХК «Саров» - такое и в чемпионские годы у «Тороса» бывало нечасто.

Не будем забывать, что сегодняшние соперники – «однопулисты», в их «пул», если кто подзабыл, еще входит вышеупомянутая «Ижсталь». А стало быть, играть им между собой в нынешнем регулярном чемпионате аж четыре раза. В Нефтекамске они уже встречались. «Молот» тогда победил, и это была последняя победа подопечных Александра Гулявцева перед пятиматчевым спадом. Теперь вторая встреча, а впереди еще две. Пока счет в сезоне 1-0 в пользу «Молота».

Теперь должно последовать ответное слово «Тороса».
Молот-Прикамье против Тороса