1-й период

0:0

:

«Торос» готовится к прыжку

После переноса игры «Спутника» с «Ижсталью» единственный матч дня проходил в Перми, где «Торос» с «Молотом» соревновались в том, кто получит больше удалений.

«Молот-Прикамье» – «Торос» – 3:4

Вообще-то еще этим утром в программе нынешнего игрового дня стояли два матча – поединки пермяков с нефтекамцами и «Спутника» с «Ижсталью». Однако вечером накануне игры в стане «сталеваров» произошла неприятность. Как сообщает официальный сайт ижевчан, после ужина девять человек почувствовали недомогание. Приехавшие врачи поставили хоккеистам диагноз «острая кишечная инфекция», и утром на раскатку вышли только 13 игроков, включая одного вратаря. Тагильская дружина, естественно, пошла навстречу сопернику в такой ситуации, в лигу был отправлен запрос, и матч официально перенесли на 28 декабря.

Так что «Молоту-Прикамье» и «Торосу» поневоле пришлось испытывать на себе сегодня повышенное внимание общественности. «Молоту», впрочем, к этому не привыкать, 19 ноября 2014 года. Пермь. Регулярный чемпионат ВХЛ. Молот-Прикамье - Торос - 3:4поскольку не далее чем двое суток назад подопечные Александра Гулявцева уже сражались вот так у всех на виду. Как раз, кстати, против занедужившей «Ижстали». Матч этот пермяки провели здорово, взяли три очка, и благодаря этому вернулись в чемпионскую гонку. Теперь, правда, задача перед ними стояла не менее трудная: обыграть набравших ход «ледяных».

Если «медведи» дуэлью с «Торосом» завершали очень непростую домашнюю серию длиной в пять эпизодов, то команда Руслана Сулейманова только начала свой вояж по маршруту Пермь – Нижний Тагил – Ижевск. Причем нельзя не отметить, что башкортостанская дружина наконец-то разыгралась и медленно, но верно подбирается к лидерам. Из крайних семи встреч ни в одной нефтекамцы не уходили со льда без набранных очков, а в последних двух «Ижстали» и Сарову они забросили в сумме десять шайб.

Нынче соперник им противостоял более серьезный. В предыдущей игре «молотобойцы», наконец, стряхнули с себя напряжение недавней серии поражений и отыграли в полную силу, не задумываясь о боязни ошибиться. И нынче главным для них было не оробеть перед именитым оппонентом. Впрочем, «оробеть» – давно уже не про «Молот-Прикамье», пермская дружина теперь и сама может гордо называть себя одним из грандов ВХЛ. И самолюбования в этом не будет ни на грамм, поскольку так оно и есть.

Только вот начался матч против «Тороса» для оранжевых совсем не так, как они хотели. Не прошло и трех минут после стартового свистка, как на скамейку штрафников отправился «молотобоец» Никита Ремезов, и гости мгновенно реализовали полученное большинство. Шайбу в сетку «Торос» затолкал с пятачка, расторопнее пермских защитников успел туда Василий Мордвинов и вывел свою команду вперед. И, к сожалению болельщиков на 19 ноября 2014 года. Пермь. Регулярный чемпионат ВХЛ. Молот-Прикамье - Торос - 3:4трибунах, буквально через две минуты нефтекамцы закрепили свой успех. На сей раз пермяки при игре «четыре на четыре» прозевали Андрея Корабейникова, и табло безжалостно показало миру 0:2.

А далее шквал удалений только набирал обороты. До поры до времени гости и в равных, и в неравных составах очень здорово чистили свою зону, практически не давая «Молоту» там закрепиться. И только во второй половине двадцатиминутки «Торос» ослабил бдительность, удалился трижды подряд, и хотя в большинстве хозяева так и не забили, сократить счет до перерыва им все же удалось. Эту шайбу «ледяные» привезли себе сами: Илья Суслопаров и Алексей Василевский не сумели остановить прорывавшегося на рандеву к их голкиперу Карлина, а Александр Черепенин в свою очередь слишком далеко выкатился из-за ворот и остановить пермского форварда не смог.

Досадный гол несколько сбил «торосовцев» с настроя, вскоре они и вовсе ненадолго остались на площадке втроем против пятерых, но это не отменило претензий, которые Гулявцев мог предъявить своей команде за стартовый период. Игра при этом смотрелась интересно, напряжение на льду не спадало ни на секунду, и сей факт был не удивителен.

Страсти же тем временем продолжали накаляться. Видя это, арбитры в целях экономии времени начали раздавать командам штрафы исключительно партиями, включавшими один для нефтекамцев и два для «молотобойцев». И если во второй раз в формате «три на пять» хозяева отзащищались без происшествий, то ранее в первый раз они все же пропустили. Совершенно один остался на пятачке Евгения Царегородцева Анатолий Степанов и восстановил разницу в счете в два гола.

Опускать нос и сдаваться пермяки не захотели. Взятие Бастилии, которое они устроили в зоне «Тороса», оказавшись 19 ноября 2014 года. Пермь. Регулярный чемпионат ВХЛ. Молот-Прикамье - Торос - 3:4в полном составе, длилось около минуты. И старания не прошли даром: после щелчка Максима Веревкина от синей линии Ильнар Мисбахов придал полету снаряда нужное направление и сократил разрыв. А едва отзащищавшись в следующем двойном меньшинстве, «оранжевые» вызвали шквал оваций со стороны зрителей. Константин Куликов подхватил передачу Сергея Пискунова, прорвался через четверых соперников, уложил голкипера и отправил шайбу точно в сетку, сравнивая цифры на табло.

Но незадолго до второго перерыва настырный «Торос» подпортил «Молоту-Прикамье» радость от «камбэка». В очередном большинстве Станислав Голованов проехался за воротами и выстрелил справа из-под защитника. Царегородцев в этом эпизоде партнеров не выручил, однако и полевых игроков «медведей» здесь можно было пожурить за пассивность.

И в третьем игровом отрезке команды продолжили ломать себе игру удалениями. Лично центрфорвард «ледяных» Виталий Каменев принял решение дать «Молоту» возможность снова догнать гостей, и один за другим схватил два штрафа. Во время второго хозяева, впрочем, вскоре уравняли составы, и разительных изменений в игре не произошло. А нефтекамцы вскоре начали думать о сохранении победного счета, что привычному для всех любителей ВХЛ «Торосу» удается обычно мастерски.

Удалось и на этот раз. За три минуты до финальной сирены соперники успели поиграть в формате «четыре на четыре», а затем – Величинский жестко встретил в колено Каменева и заработал штраф с формулировкой «до конца игры». Недолгий финальный штурм подшефным Гулявцева в итоге удалось организовать, но успехом он не увенчался. «Торос» зарабатывает три очка и еще чуть-чуть поднимается в турнирной таблице.
19 ноября 2014 года. Пермь. Регулярный чемпионат ВХЛ. Молот-Прикамье - Торос - 3:4