12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.89
X
3.99
П2
3.49
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Лига день за днем: количество, переходящее в качество

Ермак против Казцинк-Торпедо

Думается, нет смысла еще раз рассказывать о произошедшем в Нижнем Тагиле с «Ижсталью». Ничего хорошего в этой истории нет, хорошо лишь то, что никто серьезно не пострадал. Как известно, даже грибы можно есть абсолютно все, но некоторые только один раз. И к рыбным блюдам, как мы видим, тоже надо относиться осторожно.

Теперь бы понять, успеют ли ижевчане полностью разобраться с последствиями этого ЧП к воскресенью. Потому что в воскресенье подопечным Андрея Разина открывать домашнюю серию, причем с теми же самыми основными конкурентами, с которыми они только что играли на выезде. И поскольку это будут домашние матчи, то тут уже никаких переносов не будет. Здоровы игроки, нездоровы – есть МХК «Прогресс», пополняй главную команду оттуда, и вперед.

Поэтому пожелаем ижевским ребятам скорейшего выздоровления и полной боевой готовности к воскресенью. А у нас, в Высшей хоккейной лиге, как известно, выходных не бывает, до воскресенья будет еще три игровых дня, первый из которых уже сегодня. Да еще какой! Целых восемь матчей регулярного чемпионата. Причем все пары сегодня такие, которые по календарю встречаются друг с другом в нынешнем сезоне четыре раза.

«Ермак» - «Казцинк-Торпедо»

Ангарские ребята как зацепились за зону плей-офф пару недель назад, так и держатся за нее. Даже несмотря на дваСокол против Сарыарки поражения в трех последних матчах. Поражений, между прочим, домашних, потому что именно сегодня «Ермак» завершает пятиматчевую домашнюю серию. И, естественно, хочет завершит ее на мажорной ноте.

Предпосылки к этому есть. В первую очередь к ним можно отнести матч первого круга, в котором «Ермак» сумел взять три очка на усть-каменогорском льду. Впрочем, в приложении к данному матчу, как уже написано выше, говорить о кругах бессмысленно, поскольку календарь «нарезал» соперникам целых четыре «междусобойчика». Поэтому сегодня, после финальной сирены, команды пройдут лишь половину совместного пути.

Пока же мы имеем гостевую победу «Ермака», датированную 18-м сентября, и 12 «междусобойчиков», проведенных в рамках регулярных чемпионатов ВХЛ. По ним впереди «Казцинк-Торпедо» - 7:5.

«Сокол» - «Сарыарка»

И у «Сокола» с «Сарыаркой» сегодня лишь второй «междусобойчик». Второй-то он второй, вот только в Красноярск бригада Леонида Тамбиева должна прибыть в состоянии «повышенной лютости». Потому что не так давно, 29 сентября, «Сокол» увез из Караганды три очка, и не поперхнулся.

Теперь «Сарыарка» должна рвать и метать. Тем более что победа в Красноярске сулит действующим обладателям «Братины» возможность если не вырваться в турнирной таблице на оперативный простор, так хотя бы закрепиться в лидирующей тройке. А то и двойке – тут уж как повезет.

А у подопечных Андрея Мартемьянова, между прочим, действующая четырехматчевая серия из одних побед. И пусть три из четырех одержаны за пределами основного времени, поражениями от этого они не становятся. И идущая Зауралье против Южного Уралашестиматчевая домашняя серия. А в последнее время дома «Сокол» чувствует себя вполне уверенно.

Посмотрим, как «Сарыарке» удастся справиться с этой уверенностью.

«Зауралье» - «Южный Урал»

Визуально «Зауралье» находится от зоны плей-офф весьма далеко: где 16-я строчка и где двадцатые курганцы? На самом деле расстояние совсем не велико и преодолевается одним могучим рывком. Потому что от 16-го «Ермака» подопечных Сергея Душкина отделяет каких-то два очка.

Вот только «Южный Урал» во все времена ВХЛ считался для курганцев весьма неудобным соперником. В предыдущие годы из восьми прошедших личных встреч «Зауралье» первенствовало в трех, семь побед одержали орчане.

Но в нынешнем сезоне картина несколько иная. В первом матче, прошедшем в Орске, после сурового 65-минутного и совершенно безрезультатного взаимного «бодания» гости все-таки вырвали два очка в серии послематчевых буллитов. Там, конечно, феерили вратари, но что им может помешать повторить свои подвиги сегодня?

«Рубин» - «Челмет»

Челябинцы настолько близко подобрались к зоне плей-офф, что, можно сказать, оттоптали занимающему 16-ю строчку «Ермаку» все ноги. У «Челмета» на одно очко меньше, чем у «Ермака», зато есть игра в запасе. И вот в тот самый момент, когда нужно сделать решающий шаг – тут вам «Рубин», делайте!

А Тюмень для челябинцев еще со времен «Мечела» - это судьба. В предыдущие годы из десяти очных встречРубин против Челмета челябинцы взяли только две. Да еще в сезоне-2011/12 уступили в плей-офф. Вот и делай тут решающий шаг, когда 12 сентября «Рубин» в Челябинске высосал из «Челмета» все соки и выжал-выдавил три очка с футбольным счетом 1:0.

А 28 ноября, через два матча, соперникам встречаться вновь. И как тут «Челмету» войти в зону плей-офф?

ХК «Рязань» - «Барс»

Календарь регулярного чемпионата сейчас полностью и абсолютно на стороне Вячеслава Уваева и его ребят. Потому что у рязанцев прямо сейчас идет выездная серия с объективно самым слабым пулом команд, куда входят 23-й «Барс», 22-я «Ариада» и только вчера сменивший главного тренера 14-й «Нефтяник». А по завершению этой серии ХК «Рязань» отправится в гости к тем же самым командам. То есть, лучшей возможности поправить свои турнирные дела и представить себе нельзя.

Добавим сюда, что молодые казанцы, несмотря на все воинственные заявления своих наставников, в последнее время сникли и подустали. Они и в лучшие-то времена в Рязани проиграли, а теперь они прибыли на родину Сергея Есенина и Виктора Губернаторова с тяжелым багажом из пяти поражений подряд.

То есть, практически «попали под раздачу». И если «уваевцы» не заберут три очка, то виноваты в этом будут только они сами.

«Дизель» - «Буран»

Для действующего лидера регулярного чемпионата ВХЛ поездка в Пензу вполне может стать камнем преткновения. И уж точно не будет легкой прогулкой, какие бы проблемы не обрушивались на Андрея Сидоренко и его команду. Потому что при всех своих замечательных результатах матчи с «Дизелем» даются «Бурану» с громадным трудом.

Четырежды встречались сегодняшние соперники в рамках ВХЛ. Трижды побеждали пензенцы, а та единственная Дизель против Буранапобеда «Бурана» была вырвана, как говорят хоккеисты, «с мясом» - в серии послематчевых буллитов. И в этом сезоне мало забивающий «Дизель» не просто увез из Воронежа три очка, но еще забросил четыре шайбы.

Стало быть, проверка лидера ВХЛ на профпригодность будет проведена по гамбургскому счету.

«СКА-Карелия» - ХК «Липецк»

После казахстанско-уральской выездной серии «армейцы» отдыхали почти целую неделю. Поэтому покинуть последнюю строчку турнирной таблицы не могли физически. И тут второй визит в Кондопогу ребят Андрея Лунева, отбывшего одноматчевую дисквалификацию за метание на лед брызжущих предметов. Первый был датирован 21 сентября, и ничем хорошим для «СКА-Карелии» он не завершился – 2:4.

Добавим сюда две победы ХК «Липецк» в предыдущем сезоне. Добавим сюда, что в нынешней выездной серии липецкие ребята поживились двумя очками в Твери и тремя в Краснодаре. И какие тут можно найти шансы для Сергея Пушкова и его команды?

«Кубань» - ТХК

Нынешний сезон «Кубань» начала с пяти поражений. Затем проиграли лишь однажды в одиннадцати (!) встречах. А сейчас опять пять поражений подряд, причем поражений, что называется, без особых вопросов, без единого набранного очка. Вот и получается, что в сумме у подопечных Владимира Колпакова количество побед и поражений приблизительно равно, а место в турнирной таблице лишь 13-е.

Сегодня «Кубани» играть с ТХК, который затаился на пятом месте, но потерянным очкам идет где-то вторым-третьим. Единственный момент, который может внушить хозяевам хоть какой-то оптимизм, заключается в том, что в четырех из пяти последних матчей подопечным Андрея Ждахина основного времени не хватило.

Ждем второго пришествия «Кубани» в нынешнем сезоне. Но отнюдь не уверены, что случится это именно сегодня.
Кубань против ТХК