4.01
П2
2.56

Богатырева в Пензе встретили несласково

В центральном матче игрового дня «Дизель» неожиданно для многих разгромил воронежцев, и те вынуждены были снова уступить первую строчку таблицы «Сарыарке».

МАТЧ ДНЯ

«Дизель» – «Буран» – 4:0

Когда список матчей игрового дня обширен и охватывает 2/3 всех команд лиги, трудно выбрать среди этих встреч одну. Во-первых, никогда не угадаешь, кто устроит голевую феерию, а кто откатает нулевую ничью. А во-вторых, турнирный интерес у каждого клуба свой, и порой бойня за право войти в зону плей-офф оказывается более захватывающей, нежели сражение за лидерство. Но все же когда в каком-то из поединков столь насыщенного вечера 20 ноября 2014 года. Пенза. Регулярный чемпионат ВХЛ. Дизель - Буран - 4:0выступает лидер текущей таблицы – это неизменно интригует.

Нынешним утром таким лидером являлся воронежский «Буран». Вообще разборки наверху рейтинга от тура к туру становятся все напряженнее. Кто-то оступается, кто-то этим пользуется, и в результате сразу пять клубов находились в непосредственной близости от «трона» – Караганда, Ижевск, Пермь, Тверь и Воронеж. Причем «Сарыарка» и «Буран» среди них являлись лучшими по количеству заброшенных шайб. «Ураганные» уступали казахстанцам совсем немного, и оно понятно: набор исполнителей в распоряжении у Виктора Богатырева нынче богатый.

Правда вот, держать их в узде специалисту не всегда удается. В том смысле, что в обороне у воронежцев «не ахтунг», конечно, однако пропускают они примерно столько же, сколько команды, находящиеся на стыке зон. Нелады у «бурановцев» также и с игрой в неравных составах – как в большинстве, так и в меньшинстве они в этой «регулярке» обычно совсем не блещут. Зато все эти недоработки «богатыревцы» умеют компенсировать куражом и лихачеством. На себе этот кураж уже с лихвой испытали липчане, «молотобойцы», «сталевары», «беркуты»… А сегодня его второй раз предстояло преодолеть пензенскому «Дизелю».

В первый раз пензенцы это сделали на старте чемпионата, в сентябре, когда в гостях обыграли «Буран» со счетом 4:2, забив последний гол в пустые ворота. Сегодня им предстояло попробовать повторить фокус на своей площадке. Однако расклады были не в пользу «желто-синих»: из последних семи матчей победили они лишь в двух. И пусть все остальные дуэли заканчивались либо с минимальным счетом в пользу соперника, либо и вовсе в овертайме – 20 ноября 2014 года. Ангарск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Ермак - Казцинк-Торпедо - 2:0поражения есть поражения, и перед своими болельщиками «дизелям» хотелось реабилитироваться.

И началась та реабилитация практически сразу, с первого периода. Стоит, правда, отметить, что воронежцы сами здорово помогли хозяевам бодро стартовать, поскольку штрафных минут в этом отрезке набрали аж восемь. А «Дизель» пожал плечами и от предложенной возможности отказываться не стал, уже в середине отрезка поведя в счете 3:0.

Два из трех забитых хозяевами голов были организованы в большинстве. Первым точно в домик Денису Перетягину из левого круга вбрасывания попал Артем Пуголовкин, а спустя несколько смен также в формате «пять на четыре» огорчил воронежского голкипера Владимир Репин, замкнув передачу Огородникова. Между этими шайбами случилась еще одна, почти сразу после Пуголовкина гол в равных составах забросил Алексей Иванов, так что уже на 12-й минуте Богатырев сменил вратаря. Место Перетягина занял Денис Черепанов.

Нельзя сказать, что гости повесили носы и не пытались после этого отыграться. Пытались, да еще как, особенно рвались вперед Поляков и Алешин. Но организовывая навал на ворота Ильи Андрюхова, «бурановцы», как это с ними обычно и бывает, напрочь забывали об обороне и получали острейшие контратаки. Потому и цифры статистики бросков к первому перерыву оказались почти равными. Однако Воронеж свои моменты транжирил, а «Дизель» реализовывал, отсюда и взялась столь комфортная для хозяев разница в счете.

Логично, что после паузы «дизелисты» уже не так были нацелены на ворота противника, и с удовольствием задерживались у бортов, если была такая возможность. Тем не менее, «богатыревцы» в своих хаотичных атаках 20 ноября 2014 года. Красноярск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Сокол - Сарыарка - 2:3 Бвыдерживали отличную скорость, и хозяевам, хочешь-не хочешь, приходилось этому темпу соответствовать. Ну а что касается жесткости, то тут игроки обеих команд вовсе не прочь были посильнее друг друга приложить – как-никак, географические соседи. Так Константин Касянчук и Евгений Чесалин после того, как игра перевалила за середину, не удержались и устроили потасовку, после чего оба отправились в штрафной бокс.

А чуть позднее «дизеля» схватили командный штраф, и наступил тяжелый отрезок для Андрюхова. Воронеж существенно прижал пензенцев к их воротам, и хотя защитники «желто-синих» самоотверженно ложились под шайбу, голкиперу несколько раз пришлось своих товарищей спасать. Зато когда удалось отбиться – на выходе «один в ноль» исполнял подкидку над щитком Черепанова Бусаров, ранее «два в одного» выходил с партнером Пуголовкин, и при этом в игре почти не было свободной зоны, шла постоянная борьба.

И «Дизель» должен был быть готов к тому, что в заключительном периоде эта борьба станет еще более активной. Однако забить быстрый гол, когда завершился перерыв, у воронежцев не получилось, и надежд на положительный исход встречи для них становилось все меньше. До самого конца заключительной двадцатиминутки все атакующие действия Бурана вязли в четкой, активной обороне «дизелистов». И этого следовало ожидать, потому что пензенцы на этот момент – совершенно заслуженно самая не пропускающая команда ВХЛ.

А за шесть минут до финальной сирены отличным броском в очередном большинстве последних чаяний лишил гостей Никита Крыскин. Дальнейшие вопросы состояли только в том, сделает ли заслуженный «сухарь» Андрюхов –20 ноября 2014 года. Курган. Регулярный чемпионат ВХЛ. Зауралье - Южный Урал - 2:4 и он его сделал. Виктор Богатырев, раньше работавший в «Дизеле», вынужден был уехать из неласково встретившей его Пензы ни с чем, а его команда – уступить место на вершине «Сарыарке». «Желто-синие» же, несмотря на некоторые кадровые и иные проблемы, продолжают бороться за место в первой восьмерке.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Ермак» – «Казцинк-Торпедо» – 2:0

Ангарский «Ермак» на своей площадке «всухую» переиграл «Казцинк-Торпедо» и приблизился к усть-каменогорцам в турнирной таблице. На протяжении всей встречи хозяева льда выглядели гораздо активнее гостей и имели почти двукратное преимущество по количеству наносимых бросков. При этом с реализацией у ангарчан не особенно ладилось, и забить они смогли лишь дважды. Обе шайбы были заброшены во втором периоде: сперва в равных составах отличился Александр Архипов, а затем за четыре секунды до перерыва в большинстве его поддержал Роман Благой.

«Сокол» – «Сарыарка» – 2:3 Б

В Красноярске «Сарыарка» спаслась от поражения на последних минутах основного времени. Не сказать, что на старте игры гости выглядели предпочтительнее «Сокола», но счет открыли именно они – в начале второго периода численное преимущество реализовал Олег Ломако. Еще до перерыва ему ответил нападающий гостей Максим 20 ноября 2014 года. Тюмень. Регулярный чемпионат ВХЛ. Рубин - Челмет - 3:0Казаков, а на 48-й минуте встречи он оформил дубль, выводя сибиряков вперед. Карагандинцам удалось сравнять счет, забил Шастин, и игра перешла в овертайм. Ну а в последовавшей далее буллитной серии «Сарыарка» своего уже не упустила, забросив трижды.

«Зауралье» – «Южный Урал» – 2:4

Благодаря двум голам в меньшинстве Орск в гостях оказался сильнее «Зауралья». При этом орчанам дважды пришлось догонять хозяев в счете. Под занавес первого периода курганец Муштаев распечатал ворота уральцев, ближе к окончанию второго ему ответил форвард гостей Соловьев. Но почти тут же «Зауралье» вновь вышло вперед, усилиями Гарифулина. В заключительном отрезке цифры на табло уравнял Марзоев, и далее «Южный Урал» забросил еще дважды – отличились Хлынцев и Данилин. При этом, когда забивали Данилин и Марзоев, Курган имел численное преимущество.

«Рубин» – «Челмет» – 3:0

Тюменский «Рубин» в этот вечер навесил «баранку» «Челмету». Подопечные Мисхата Фахрутдинова в последнее время стремительно наверстывают то, что упустили на старте чемпионата, и сегодняшние три очка позволили им сделать еще шажок навстречу первой восьмерке. Свое преимущество над соперником «рубиновые» обозначили уже в стартовой двадцатиминутке, когда почти друг за другом шайбы забросили Антон Зимин и Дмитрий Цыбин. Еще до середины матча своих товарищей поддержал Денис Ячменев, реализовавший назначенный буллит, и этих голов сибирякам хватило для победы.

ХК «Рязань» – «Барс» – 1:3

Новую победу сумели добыть сегодня казанские «барсы». На сей раз татарстанцам покорился крепкий, неуступчивый20 ноября 2014 года. Кондопога. Регулярный чемпионат ВХЛ. СКА-Карелия - ХК Липецк - 2:3 соперник, коим в нынешнем сезоне является ХК «Рязань». Две шайбы команда Всеволода Елфимова забросила рязанцам уже в первом периоде – авторами голов стали Трубкин и Савельев. Третий гол организовал Динар Хамидуллин, и далее «Барс» сделал то, что пока не всегда у него получается, а именно – смог удержать победный счет. Да, одну «горожане» все же отквитали, сделал это Рамазанов, но три очка в этот вечер достались все же Казани.

«СКА-Карелия» – ХК «Липецк» – 2:3

В Кондопоге липчане одержали волевую победу над местной «СКА-Карелией», однако характер проявили и хозяева. Уже на первой минуте матча ХК «Липецк» усилиями Голубцова открыл счет, и кондопожанам пришлось собраться, чтобы организовать ответ. Случилось это еще до перерыва – отличился Толузаков. На экваторе встречи «армейцы» вышли вперед – гол забил Коростин, однако додержать минимальное преимущество они смогли только до середины третьего отрезка. А потом забросили Брикун и Воронков, которые и принесли «горожанам» победу в основное время.

«Кубань» – ТХК – 5:3

В самом результативном матче дня «Кубань» победила ТХК. На двоих противники забросили восемь шайб, и пять из них записали на свой счет южане. Причем уже к 26-й минуте они вели 2:0 (после голов Чистякова и Шевченко), и ни разу за следующие полчаса игры Тверь не смогла хотя бы сравнять цифры на табло. Сократил отставание Рожков – как тут же восстановил статус-кво Раисов, отыграл еще одну Торченюк – Раисов оформил дубль. Последнюю попытку догнать хозяев предпринял Виксна, но за 10 секунд до сирены забил Ердаков, и кубанцы выиграли в итоге с разницей в «плюс два».
20 ноября 2014 года. Краснодар. Регулярный чемпионат ВХЛ. Кубань - ТХК - 5:3