19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

:

ЗРЛ

О матче

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Лига день за днем: есть ли нервы у «Тороса»?

Глядя на результаты прошедшего игрового дня, лишний раз убеждаешься в том, что лидерство – это действительно бремя. И очень нелегкое. «Сарыарка» с громадным трудом, можно сказать, «с мясом», вырывает два очка в Красноярске. «Буран» получает три «пробоины ниже ватерлинии» к 12-й минуте первого периода. ХК «Рязань» ничего не может поделать дома с наглыми (в хорошем смысле этого слова) и дерзкими молодыми казанцами, ХК Спутник против Тороса«Липецк», хоть и набирает три очка в Кондопоге, но «отползает» от последней команды лиги за три минуты до финальной сирены. Такое ощущение, что чем ближе «трон» ВХЛ, тем больше у хоккеистов забита голова и тем больше трясутся руки-ноги.

Быть может, все это от непривычности ощущений. Скажем, для «Рубина» лидерство давно уже привычно. И хоть сейчас от подиума они еще далеко, тюменцы «съели» дома «Челмет», не слишком перенапрягаясь. Опыт – великое дело, и опыт лидерства здесь не исключение.

Сегодня в календаре регулярного чемпионата ВХЛ лишь один матч. Зато в нем принимает участие команды, опыта лидерства которой не занимать. Когда у тебя «в закромах» лежат две «Братины» из четырех, разыгранных ВХЛ, можно чувствовать себя спокойно на любой строчке турнирной таблицы. «Торос» сейчас и чувствует себя спокойно. И, одержав уже четыре победы подряд, осеняет своим «двухбратиновым» присутствием будущего хозяина «Русской классики».

В общем, матч что надо.

«Спутник» - «Торос»

После того, как нижнетагильский матч с «Ижсталью» был перенесен, «Спутник» оказался в неоднозначной ситуации. С одной стороны, вроде, только плюсы: уральцы идут «в недоборе» по количеству сыгранных матчей, то есть находятся в состоянии догоняющих. Скажем, ближайшие конкуренты «Спутника» снизу и сверху – «Челмет» и «Динамо», - провели Спутник против Торосана три матча больше. С другой стороны, еще неизвестно, что лучше: убегать или догонять. Как показывает практика ВХЛ из верхней части таблицы, именно догоняющие сплошь и рядом оказываются в весьма уязвимом положении, и теряют очки там, где не должны их терять.

В этом вопросе у «Тороса» все в порядке. И команда на ходу, и по количеству сыгранных матчей идет вровень со всеми, не больше и не меньше. А главное: подопечные Руслана Сулейманова одержали шесть побед в семи последних матчах, а очки исправно набирают и вовсе восемь последних игр. Два с половиной очка в среднем за матч – такой темп набрали сейчас нефтекамцы, и если смогут его придерживаться, то быстренько настигнут лидирующую группу. Которая, к слову, сейчас и двух очков в среднем за матч не набирают.

Но для того, чтобы все вышеописанные фантазии превратились в быль, в Нижнем Тагиле «Торос» выигрывать не просто должен, а обязан. И статистика ВХЛ вроде бы на стороне гостей, которые имеют более чем двукратное преимущество (9 побед против 4), да и в нынешнем сезоне, в первом матче и тоже на Урале «Торос» был на голову выше «Спутника» - 5:1.

Единственное, что может тревожить Руслана Сулейманова: его ребята вряд ли смогли полностью восстановиться после двух последних тяжелейших матчей против «Ижстали» и «Молота». Что ж, пришло время играть на зубах, и вытаскивать игры на классе. Потому что иначе на самый верх турнирной таблицы не взобраться.
Спутник против Тороса