П2
2.48

:

«Спутник» бьет в девятку

Нефтекамский «Торос» в основное время уступил в Нижнем Тагиле, провалив второй период и не сумев забросить за 60 минут игры ни одной шайбы.

«Спутник» – «Торос» – 2:0

Накануне предсказуемо непростой встречи с «Торосом» поклонники тагильчан беспокоились о том, не выпали ли их любимцы из игрового ритма. Предыдущий матч у «Спутника» сорвался – приехавшая в гости «Ижсталь» на лед выйти не смогла и укатила обратно не в полном здравии. А до этого подопечные Владимира Голубовича последний раз играли аж в прошлый четверг в Усть-Каменогорске, и данный недельный отдых мог как пойти «космонавтам» на пользу, так и выбить из колеи. А ведь до вынужденных «каникул» «бобры» набирали очки в семи встречах из проведенных восьми.

Да, по потерянным очкам до сегодняшнего поединка «спутники» виртуально входили в зону плей-офф. Однако будущим хозяевам «Русской классики», подготовка к которой в городе скоро выйдет на полные обороты, «виртуально» – явно мало. При этом конкуренция в нижней части таблицы достаточно высока, и чтобы войти в число 16-ти лучших, вскоре надо будет не просто очень постараться, а выжать из себя весь возможный максимум. Если, конечно, заранее не позаботиться о «бронировании» там местечка и не оставить решение вопроса на последние туры.

«Спутник», безусловно, очень хочет забраться на одну из заветных строчек в самое ближайшее время. Но беда в том, 21 ноября 2014 года. Нижний Тагил. Регулярный чемпионат ВХЛ. Спутник - Торос - 2:0что соперники у «космонавтов» на ближайшие десять дней такие, что врагу не пожелаешь: дважды – «Торос», дважды – «молотобойцы» и один раз «Ижсталь». Вот и вертись, что называется, как хочешь.

Ну а уже упомянутый «Торос» вчера крайне внимательно отнесся к тому, что отведать на ужин, и потому на площадку вышел в абсолютной боевой готовности. Игра команды Руслана Сулейманова нынче «катит». Победная серия их до сегодняшнего вечера насчитывала четыре встречи, выигранных в основное время, а коллекция скальпов недавно пополнилась ижевским и пермским. Так что по имевшим в активе на полтора десятка очков меньше «спутникам» «торосовцы», возможно, собирались прокатиться каточком. Главное было не забыть, что статистика пропущенных у них с «оранжевыми» оказалось почти идентичной, и потому – подналечь на атаку. Особенно в большинстве, с нейтрализацией которого у тагильчан нелады.

И хотя уже в первом периоде хозяева дважды дали «ледяным» возможность реализовать лишнего, те своим шансом не воспользовались. Больше того: не только по счету, но и по игре двадцатиминутка выдалась совершенно равной. Хоккей команды показывали в меру быстрый, в меру жесткий, в меру атакующий. Последнее – в том смысле, что в окопах не сидели ни одни, ни другие, но и вперед сломя голову не бросались.

На стартовых минутах чаще приходилось вступать в игру Александру Черепенину, чуть позднее – его тагильскому оппоненту Никите Давыдову. Однако при приличном количестве атакующих действий с обеих сторон, никто из полевых пока не выделялся ни особым рвением, ни вопиющими ошибками. Да, четыре штрафные минуты «Спутника» из накопленных шести (одно удаление арбитры выписали обоюдное) заработал нападающий третьего звена тагильчан Дмитрий Трусов, но к фатальным последствиям его агрессия не привела.

И хотя на табло после паузы все еще зияли нули – распечатать ворота друг друга соперники ранее все же могли, если бы чуть больше постарались. Щелкал от синей Алексей Василевский, бросал с острого угла Кислый, замыкал в пустой угол Корабейников, стрелял с разворота Головин, и он же здорово отдавал на дальнюю штангу Козлову.

Незадолго до перерыва в штрафной бокс отправился Асхат Рахматуллин, и вновь не забросившие в большинстве нефтекамцы должны были начать второй период впятером против четверых. Пожалуй, эти недолгие секунды и стали для гостей в среднем отрезке лучшими, потому что далее они попросту провалились. Сперва неточностями21 ноября 2014 года. Нижний Тагил. Регулярный чемпионат ВХЛ. Спутник - Торос - 2:0 изобиловали действия обеих сторон, и игра то и дело сбивалась на толкотню. Но потом «два в одного» вышли Козлов и Трусов, и пусть не забили, но очень взбодрили данным проходом свою команду. И бодрость эта трансформировалась в гол после первого же последовавшего затем удаления в составе «Тороса».

Штраф за неспортивное поведение получил Александр Степаненко, и в формате «пять на четыре» «спутники» затем двигались на площадке гораздо быстрее, нежели ранее «ледяные». А те, к тому же, вскоре еще и ошиблись позиционно, после чего Суслопаров недоработал с Жиляковым, и тот с неудобной руки точно бросил впротивоход Черепенину, сняв паутинку с девятки его ворот.

После заброшенной шайбы должна была начаться более открытая игра, однако почти сразу за атаку в область головы 2+10 зарабатывает Илья Бочков, а после него за удар коленом садится в бокс Андрей Анкудинов. И хотя вскоре после удаления Анкудинова сердобольные бобры уравняли составы, «Торос» явно на глазах расклеивался. Незадолго до конца периода тагильчане наглядно это подтвердили, забросив вторую. Защитники «ледяных» оставили в центре площадки совершенно одинокого Евгения Федорова, тот получил пас от Валентина Артамонова и с колена пробил Черепенина. Снаряд снова зашел в девятку.

«Торос» же, вместо того, чтобы собраться и начать исправлять ситуацию, за 20 секунд до конца отрезка и вовсе остался втроем против пятерых. «Спутник» расставлять все точки этого матча над «и» в данном большинстве не пожелал, после чего бросил все силы на то, чтобы играть подальше от собственных ворот. Нефтекамцы не прочь были в этом им помочь, опять нарушив правила – на этот раз проштрафился Анкудинов. А если без шуток, то заключительная двадцатиминутка до определенного момента очень походила на первую, в которой оба вратаря периодически вынужденным были разряжать обстановку на своем пятачке.

Часы, тем временем, тикали, и все меньше возможностей оставалось у гостей, дабы отыграться. При этом вины Черепенина в близящемся поражении «зеленых» не было совершенно никакой, тащил он прилично, а не выручил только тогда, когда свои же защитники отдавали его под расстрел. А вот его визави таких проблем не испытывал, в обороне у «спутников» этим вечером был полный порядок, и условия для «сухаря» Давыдову оказались созданы идеальные.

Правда, за две минуты до финальной сирены сел для скамейку для плохих парней Евгений Федоров, после чего Руслан Сулейманов рискнул и снял вратаря, дабы его игроки попытались спастись в формате «шесть на четыре». Они попытались, только вот попытка эта стала безуспешной. «Спутник» побеждает «Торос», зарабатывает три очка и поднимается вплотную к зоне плей-офф.
21 ноября 2014 года. Нижний Тагил. Регулярный чемпионат ВХЛ. Спутник - Торос - 2:0