19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Лига день за днем: слово за Воронежем

Динамо против Бурана

Как-то тихо и совершенно незаметно «Сарыарка» совершила очередной «государственный переворот» в турнирной таблице ВХЛ. При этом ей не понадобилось кого-то сокрушать с двузначным счетом, вполне хватило и несколько вымученной победы по буллитам в Красноярске.

Незаметно это случилось потому, что красноярский матч игрался раньше других, и та победа казахстанцев поначалу выглядела скорее поражением. Дескать, ага, подопечные Леонида Тамбиева не досчитались очка! Сейчас-то в турнирной таблице им и икнется, сейчас, сейчас. Время шло, а «сейчас» все не наступало. «Буран» уступил в Пензе, ТХК – в Краснодаре, и даже ХК «Рязань», на лидерство уже не замахивающийся, словно поддавшись всеобщему лидерскому наваждению, отдал три домашних очка молодому «Барсу».

Вот и получилось так, что «а поутру они проснулись», а в ВХЛ уже новый лидер. Причем минимум на двое суток, потому что в пятницу игрался лишь один матч, по результатам которого ни «Спутник», ни даже «Торос» подвергнуть сомнению лидерство «Сарыарки» никак не могли. Сокол против Казцинк-Торпедо

Зато могут сегодня. Точнее, не могут, а может – «Буран». Если, конечно, в Балашихе будет настоящий «Буран», а не то, что было в первом периоде пензенского матча. Помимо балашихинского противостояния, на минуточку, с весьма неясным результатом, календарем намечены еще четыре матча. Поэтому остановимся на них подробнее.

«Сокол» - «Казцинк-Торпедо»

Красноярцев у нас хлебом не корми – дай только поиграть за пределами основного времени. Удивительно, но раньше подопечные Андрея Мартемьянова отнюдь не слыли любителями овертаймов и послематчевых буллитов. До начала ноября, в 19 сыгранных матчах, «Сокол» лишь дважды заигрывался за пределы основного времени. А в ноябре – понеслось. И вот уже в пяти из шести последних матчей шестидесяти минут красноярцам категорически не хватает. А иногда даже и 65. В целом, это играет в пользу «Сокола», поскольку трижды в этих пяти матчах сибиряки брали два очка, и только дважды – по одному.

Примечательно, что усть-каменогорцы от красноярцев в этом аспекте ушли совсем не далеко. Они в шести последних матчах укатывались за пределы основного времени четырежды. У казахстанцев результат 50-процентный: две победы против двух поражений.

И вот две такие команды, которым очень нравится играть долго и вдумчиво, выйдут сегодня на красноярский лед. Думаете, им хватит основного времени?

«Зауралье» - «Челмет»

Оба сегодняшних соперника страстно хотят в плей-офф, и делают все возможное, а иногда даже невозможное, чтобы Зауралье против Челметатуда попасть. Хозяев отделяют от гостей две строки в турнирной таблице и одно-единственное очко при наличии «запасного» матча – такова сейчас плотность на подходе к зоне плей-офф.

Примечательно, что победа в сегодняшнем матче любого из соперников отнюдь не гарантирует победителю попадание в вожделенную зону. Поскольку ближайшие конкуренты тоже сегодня играют, и тоже не будут прохлаждаться. Но вот поражение что «Зауралья», что «Челмета» точно создаст дополнительные трудности. Поэтому выиграть нужно каждому, но от этого шесть очков в матче разыгрываться не будет, только три.

Отметим, что команды уже встречались в Челябинске, где хозяева на глазах собственных болельщиков были «разорваны на ветошь» - 5:1. И теперь, по идее, должна последовать «оборотка». Впрочем, она может быть и отложена до лучших времен, ведь командам, помимо сегодняшнего матча, встречаться еще дважды.

«Нефтяник» - «Барс»

Вторая серия новоявленного захватывающего сериала под рабочим названием «Татарстанское дерби». Краткое содержание первой серии первого сезона: подопечные тогда еще Юрия Мордвинцева с громадным трудом, но все-таки «отмахались» в Казани от молодых и настырных «барсов», увезя домой три очка.

Теперь казанцев встречают подопечные уже Ришата Гимаева. Будет ли от этого «барсам» легче? Вряд ли. ОсобенноНефтяник против Барса если учесть тот факт, что «Нефтяник» сейчас, выражаясь литературно, висит на подоконнике зоны плей-офф, вцепившись за карниз 16-й строчки. А снизу разгоняется «Спутник», и не он один.

То есть, бывшему партнеру «Ак Барса» кровь из носу нужно брать три очка. Можно, конечно, и два, но три будет лучше. Тогда как теперешнему фарм-клубу «Ак Барса» резать себя на ремни во имя очков необходимости нет. Поэтому Всеволод Елфимов может позволить себе эксперименты, а его подопечные могут играть сердцем, не волнуясь за результат.

Особую пикантность сериалу придает тот факт, что все его четыре части первого сезона будут сыграны менее чем за месяц. 14 ноября была премьера пилотной серии, сегодня последует продолжение, на 1 декабря запланирована третья серия, а уже 8-го последует релиз заключительной части сезона.

Не пропустите!

«СКА-Карелия» - ТХК

«Карельские армейцы» или «армейские карельцы» (кому как удобнее) вновь оказались в ситуации, когда сокрушительной победы над любым соперником уже не хватит для того, чтобы покинуть злополучное последнее место в турнирной таблице. А что вы хотите после семи поражений в восьми последних матчах?

Правда, новое руководство «СКА-Карелии» не унывает. Двумя днями ранее подопечные Сергея Пушкова дали настоящий бой ХК «Липецку», и гостям пришлось немало попотеть, чтобы увезти из Кондопоги три очка. Теперь на СКА-Карелия против ТХКповестке дня соперник сложнее – ТХК.

Основной оптимизм тверских поклонников хоккея базируется на том, что грядущая гостевая победа не выведет их любимый клуб на первое место. Значит, в ней можно практически не сомневаться. Вот если бы выводила, как уже было в нынешнем сезоне не один раз, то тут бы у подопечных Алексея Ждахина затряслись бы руки-ноги и сами стали бы выпадать клюшки.

Получается, хозяева будут биты безжалостно. Но согласятся ли они с этим безропотно?

«Динамо» - «Буран»

На заключительную часть игрового дня календарь ВХЛ отвел самое «вкусное». Основная прелесть данного матча заключается в том, что в случае победы, причем любой, «Буран» вновь потеснит «Сарыарку» на первом месте турнирной таблицы. Более того, он сделает это даже в случае поражения за пределами основного времени, поскольку имеет преимущество по личным встречам.

Другое дело, что в предыдущем матче, в четверг, подопечные Виктора Богатырева, мягко говоря, были мало на себя похожи. Заточенный со всех сторон Андреем Сидоренко на оборону собственных ворот «Дизель» больше трех шайб за игру забрасывает по большим праздникам. В нынешнем сезоне, до матча с «Бураном» он делал это всего лишь трижды (кстати, один раз все тому же «Бурану»). А чтобы пензенцам забить три гола за неполных 12 минут первого периода – Новый год бывает чаще. Поэтому остается лишь понять, в какой реальности находилась в это время воронежская оборона, и не осталась ли случайно она там до сих пор.

Потому что для бело-голубых, как мы знаем, в этом сезоне нет ничего сладостнее, чем «ошкурить» кого-нибудь из лидеров. А «Буран» под эту категорию сейчас подходит как нельзя кстати.

Это будет уже третья встреча соперников в нынешнем сезоне. В предыдущих двух они обменялись гостевыми победами. Воронежские болельщики могут спокойно вздохнуть? Давайте посмотрим сами, и пусть весь мир подождет.
Динамо против Бурана