3.97
2.48

:

«Взвейтесь, соколы, орлами!»

В Красноярске «Сокол» проявил неожиданную прыть и легко обыграл «Казцинк-Торпедо», еще в первом периоде трижды поразив ворота казахстанских гостей.

МАТЧ ДНЯ

«Сокол» – «Казцинк-Торпедо» – 4:2

И для «Сокола», и для «Казцинк-Торпедо» этой встречей ознаменовывалась середина регулярного чемпионата. Каждой команде в нынешнем сезоне предстоит сыграть по пять с хвостом десятков матчей, и первая их половина в каком-то смысле тяжелее. Нет, календарь составлен так, что все клубы в промежутках между домашними и выездными сериями имеют промежутки для отдыха. Но вот сама «регулярка» без единого выходного продолжается аж до Нового года. Ритм – бешеный. И тот, кто в этом ритме сумеет пройти четыре месяца без катастрофических 22 ноября 2014 года. Красноярск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Сокол - Казцинк-Торпедо - 4:2срывов – тот, собственно, и молодец. Тот и к плей-офф, значит, подготовится хорошо.

Как для сибиряков, так и для усть-каменогорцев наличие таких срывов в череде уже сыгранных встреч – вопрос спорный. Красноярцы, например, не так давно проиграли четыре раза подряд. Но катастрофой это не назвать, поскольку они тут же реабилитировались четырьмя же подряд победами. Причем данная удачная серия в чем-то даже уникальна – три матча подряд «соколы» в нее выиграли по буллитам, у «Спутника», «Рубина» и «Зауралья». Последний свой матч, против «Сарыарки», красноярцы тоже довели до серии штрафных бросков, но на этот раз уступили.

«Казцинк-Торпедо» же этой осенью более трех раз один за другим (как в самом начале чемпионата) не побеждала. Но более трех раз и не проигрывала, если вернуться к теме срывов. Только вот в целом ситуация у усть-каменогорцев сейчас неприятная. Уже почти календарный месяц прошел с тех пор, когда они последний раз выигрывали в основное время. И за этот месяц команда Николая Мышагина сумела взять верх лишь над «СКА-Карелия» и (что даже несколько удивительно) над «Сарыаркой» в казахстанском дерби.

Для того, чтобы удержать в десятке сильнейших, этого в условиях нынешней конкуренции маловато. Впрочем, и «Соколу» маловато тоже, так что накануне очного поединка данные команды находились только на подступах к десяти лучшим, и в случае победы, даже трехочковой, туда не забралась бы ни одна.

Но хозяева, судя по первому периоду, об этом особенно не задумывались. С первых минут «пернатые» пошли вперед (что, в общем-то, обычно для них не свойственно), и уже на третьей минуте организовали голевую атаку. Илья Серегин и Леонид Джилов здорово разыграли выход «два в одного»: первый на скорости отдал на второго, тот22 ноября 2014 года. Курган. Регулярный чемпионат ВХЛ. Зауралье - Челмет - 3:0 подработал себе коньком и отправил снаряд в сетку прямо над распластавшимся голкипером гостей Алексеем Беловым.

После заброшенной шайбы «соколы» заиграли еще активнее, и за чрезмерное рвение вскоре были наказаны удалением. Но пыл их это не охладило, и когда вышел со скамейки штрафников Никита Малыгин, «красно-белые» вновь ринулись в нападение. И вскоре результат принес зрячий, качественный бросок Дыдыкина с дальней дистанции. После его наброса подправил направление полета шайбы Максим Первухин, а в защиту Белова нужно сказать, что вратарь был дезориентирован созданным перед ним трафиком.

Обескураженные гости попытались организовать прессинг, но владевший инициативой «Сокол» держал все под своим контролем, так что совсем скоро усть-каменоргорцы пустили и третью. Сильно поспособствовало этому удаление 10-го номера казахстанцев Игоря Васильева, так как продавили «соколы» соперника, используя одного лишнего игрока. После одного из отскоков Первухин оформил дубль, в ближнем бою справившись с Беловым, и преимущество сибиряков стало трехкратным. При этом, однако, уже упомянутому ранее Джилову показалось, что его партнеры все же в недостаточном тонусе, и посему под занавес отрезка он попытался еще больше завести их небольшой потасовкой.

После перерыва выяснилось, что цели своей Джилов добился. И двух минут не прошло с начала второй двадцатиминутки, как «соколы» закатили «Казцинк-Торпедо» четвертую. Максим Коробов за воротами отыграл двух защитников соперника и выложил шайбу Илье Михееву. Снаряд от его клюшки ударился сперва в ловушку голкипера, затем в перекладину, в спину Белова, и от нее уже в сетку. Фортуна в этот день явно была не на стороне гостей.

Сердобольные «пернатые» решили поддержать казахстанцев в этом вопросе, и ко второй паузе заработали 22 ноября 2014 года. Альметьевск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Нефтяник - Барс - 3:2впоследствии аж 18 минут штрафа. Правда, 10 из них – это наказание Никите Кротикову за удар в область головы и шеи, но и без того четырех полноценных удалений вполне могло хватить гостям, чтобы существенно подтянуться в счете. Однако они смогли забросить лишь одну. Когда в штрафном боксе находился Артем Дубинин, Есиркенов дождался передачи от Рымарева, и отправил шайбу прямиком под перекладину.

За счет недисциплинированности хозяев усть-каменогорская команда смогла не только выровнять игру, а и перебросать их во втором периоде вдвое. Но разница в цифрах на табло по-прежнему позволяла подопечным Андрея Мартемьянова чувствовать себя вольготно. Они и чувствовали, тем более «торпедовцы» отнюдь не предлагали «соколам» неразрешимых задач. Аккурат до 48-й минуты, когда Александр Шин долго готовил бросок справа от синей линии и, наконец, приготовил его: шайба прошла низом и после рикошета влетела между щитков закрытому Виталию Евдокимову.

От «минус четыре» осталось всего «минус два», и «Казцинк-Торпедо» логично понеслось атаковать. Однако вытащить эту игру у усть-каменогорцев так и не вышло, и «Сокол» не только преодолел свое буллитное «проклятие», но и завоевал сегодня полноценные три очка.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Зауралье» – «Челмет» – 3:0

Курганское «Зауралье» сегодня на своей площадке «всухую» обыграло челябинский «Челмет». Хозяевам удался быстрый гол, ворота челябинца Василия Демченко они распечатали уже на четвертой минуте – в большинстве отличился Кирилл Старцев. Закрепили преимущество курганцы на старте второго периода, причем сразу дважды. Сперва Алексей Чечин сильным броском увеличил разницу в счете, а пару минут спустя в ворота «Зауралья» назначили буллит, который реализовал Дмитрий Уткин. Ну а далее, несмотря на большое количество удалений с обеих сторон, гости уже не отыгрались. 22 ноября 2014 года. Кондопога. Регулярный чемпионат ВХЛ. СКА-Карелия - ТХК - 2:3

«Нефтяник» – «Барс» – 3:2

Казанские «барсы» сегодня в основное время уступили «Нефтянику». Альметьевцы сумели быстро распечатать ворота противника, не натикало и двух минут после стартового свистка, как Сергей Парфирьев открыл счет. А во втором периоде заброшенными шайбами отметились также Самвел Мнацян и Александр Селянин, так что на заключительный отрезок «Барс» выходил уже почти обреченным. Окончательно казанские парни, конечно, не сдались, и два гола все же отквитали, усилиями Данила Макарова и Булата Байкеева. Но на большее их уже не хватило.

«СКА-Карелия» – ТХК – 2:3

Тверичане сумели в основное время переиграть «СКА-Карелию». Определяющим в этом противостоянии стал первый период, когда на три гола гостей кондопожане сумели ответить только одним. Счет открыл форвард ТХК Денис Абдуллин, спустя пару минут разницу в цифрах на табло увеличил Денис Фахрутдинов, и хотя усилиями Сергей Коростина «армейцы» почти сразу сократили отставание – еще до перерыва Константин Теслюкевич вновь вывел ТХК вперед на две шайбы. За 10 минут до финальной сирены Дени Кондратьев довел счет до 2:3, но на этом все и окончилось.

«Динамо» – «Буран» – 1:4

«Буран» не испытал проблем в гостевом матче против балашихинского «Динамо». Правда, все разборки в этой встрече хозяева оставили на третью двадцатиминутку, во второй гости только открыли счет усилиями Дениса Коротеева. Зато уже через 16 секунд после начала третьей своего товарища поддержал Алексей Князев (тот что под 15-м номером), а за десять минут до сирены дуплетов забросили Андрей Поснов и Юрий Сергиенко. Вскоре после их голов забил Алексей Юшин, лишая Дениса Черепанова «сухаря», но более ничего балашихинцы сделать не смогли.
22 ноября 2014 года. Балашиха. Регулярный чемпионат ВХЛ. Динамо - Буран - 1:4