19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Лига день за днем: «Буран» отдыхает, «Сарыарка» старается

Сокол против Ермака

На главный вопрос недели ответ был получен в воскресенье. «Ижсталь» полностью восстановилась и дала бой разогнавшемуся в последнее время «Торосу». Правда, победить в основное время подопечным Андрея Разина не удалось, зато в овертайме им хватило минуты, чтобы отвоевать два очка. Пока ижевчане не достают до самой верхней строчки турнирной таблицы, но пока это происходит во многом потому, что «Ижсталь» идет, и до самого Нового года будет идти, как бы вдогонку, постоянно имея матч в запасе. Тот самый, отложенный матч со «Спутником», откуда и начались все злоключения удмуртской команды.

А вот уже сегодня на «троне» Высшей хоккейной лиги вновь могут произойти перестановки. Даже, скорее всего, произойдут. Потому что занимающий сейчас первое место «Буран» свою следующую игру проведет только в четверг, 27 ноября. Тогда как преследующая его по пятам «Сарыарка» играет уже сегодня.

Не будем забывать и про ТХК, который вновь засел в своей излюбленной в нынешнем сезоне позиции – «в засаде». Первую строчку одной победой подопечные Алексея Сарыарка против Казцинк-ТорпедоЖдахина пока не достают, но любым промахом конкурентов непременно воспользуются.

И вообще, сегодня у нас целых восемь матчей регулярного чемпионата ВХЛ. Восемь интриг, восемь захватывающих сюжетов. И, как уже было сказано выше, возможно новый лидер.

«Сокол» - «Ермак»

Шесть очков разницы, а команды находятся в двух разных мирах. «Сокол» сидит себе на границе первой десятки, «никого не трогает», и в последних шести матчах одержал пять побед. «Ермак» ведет лютую борьбу за место в плей-офф, занимая 16-ю строчку в турнирной таблице.

При этом Ангарск в нынешнем сезоне является каким-то наваждением для красноярцев. Команды провели в сентябре два матча, поочередно в каждом из городов, и оба раза «Ермак» был сильнее. И вот – третий «междусобойчик» сезона.

Когда, наконец, «вышестоящий» Красноярск объяснит свое преимущество «нижестоящему» Ангарску?

«Сарыарка» - «Казцинк-Торпедо»

Приблизительно такую же картину мы видим и во «внутриказахстанском» противостоянии. «Сарыарка», мало того Зауралье против Рубиначто действующий хозяин «Братины», в нынешнем сезоне, после всех своих перипетий, продолжает спорить за первое место в турнирной таблице. Усть-Каменогорску того и гляди придется списывать сезон, как неудачный, и готовиться к следующему: у команды Николая Мышагина лишь две победы в десяти последних матчах, причем обе за пределами основного времени.

При этом счет в личном противостоянии «Сарыарки» и «Казцинк-Торпедо» в нынешнем сезоне равный. Команды обменялись домашними победами в овертайме.

Спишем это на остроту казахстанского дерби, и будем ждать, кто в этом противостоянии выйдет вперед.

«Зауралье» - «Рубин»

Курганский клуб очень хочет попасть в плей-офф. В начале сезона эта задача казалась вполне выполнимой, но затем последовал спад. Теперь игра более или менее выправилась, но вот вернуться в зону плей-офф никак не получается. Вход в зону «закупорил» на своем 17-м месте «Спутник», а «перепрыгнуть» серией побед у «Зауралья» никак не получается. Потому что серии не идут, а в последних шести матчах и вовсе одержано две победы.

Зато у его сегодняшнего оппонента жизнь потихоньку налаживается. Забыты те мрачные дни, когда «Рубин» чередовал победы и поражения: сперва попарно, затем поштучно. Сейчас тюменцы на подъеме, и в семи последних встречах одержали уже шесть побед.

Вполне вероятно, одержат и седьмую, хоть и «Зауралье» будет сопротивляться, как может. Не так давно, 24 октября,Южный Урал против Челмета курганцы уже сумели навязать «Рубину» борьбу, причем в Тюмени. Закончилось это тем, что хозяевам тогда пришлось довольствоваться двумя очками в овертайме. Как-то будет теперь?

«Южный Урал» - «Челмет»

Предыдущим матчем в Кургане «Южный Урал» завершил сразу две серии. Во-первых, трехматчевую выездную. Во-вторых, четырехматчевую беспобедную. Учитывая, что по одному разу в нынешнем сезоне орчане не выигрывают (да и не проигрывают, они делают это «пачками»), у болельщиков «Южного Урала» есть повод для оптимизма.

Не будем забывать, что в нынешнем сезоне челябинцы являются достаточно удобным соперником для команды Андрея Кирдяшова. Соперники уже провели две встречи, причем обе прошли в Челябинске. Пока распределение очков таково: четыре – у «Южного Урала», два – у «Челмета». Неужели орчане дома сыграют хуже, чем на выезде?

ХК «Липецк» - ТХК

Не так давно ТХК претендовал на первую строчку турнирной таблицы, и даже какое-то время занимал ее. Но два поражения в трех последних матчах отбросили тверичей даже из первой тройки. Вернуться туда они сумели, только победив в Кондопоге (где подопечным Алексея Ждахина грех было бы не победить).

А вот одно из двух поражений, отодвинувших ТХК в турнирной таблице, было, кстати, от ХК «Липецк», и было оно домашним. Так команда Андрея Лунева «расплатилась» за тверское поражение от 19 сентября. Теперь соперникам ХК Липецк против ТХКпредстоят две встречи в Липецке, и первая из них уже сегодня.

Пока точно известно лишь одно: у Твери и Липецка получаются ударные «междусобойчики», завершающиеся, как правило, в одну шайбу, а через раз и за пределами основного времени. И нет никаких оснований предполагать, что сценарий третьей встречи будет иным.

«Нефтяник» - ХК «Рязань»

Мы уже говорили о том, что календарь весьма благосклонно относится к рязанцам, особенно в самый трудный для них период. Благосклонность эта выразилась в предоставлении отнюдь не самых сильных соперников, из нижней части турнирной таблицы. Причем предоставлении дважды – сперва дома, затем на выезде.

Выжать из этого домашний максимум подопечные Вячеслава Уваева так и не смогли. Они обыграли на своем льду «Нефтяник» с «Ариадой», но затем взяли и уступили юным «барсам». Теперь выездные игры с теми же соперниками.

А «Нефтяник», по сравнению с 16 ноября, когда игрался первый из четырех «междусобойчиков», уже совсем не тот. Теперь там у руля не Юрий Мордвинцев, а прекрасно известный всему Альметьевску и Татарстану Ришат Гимаев. Значит, игра «Нефтяника» будет меняться, и это уже началось в матче против «Барса».

Пока, после двух рязанских матчей нынешнего сезона, подопечные Уваева впереди 2-0. Слово за Альметьевском.

«Ариада» - «Барс»


Четыре победы в семи последних матчах – для нынешней «Ариады» такой результат сродни подвигу. Другое дело, что Нефтяник против ХК Рязаньэтих четырех побед только одна – «настоящая», то есть, трехочковая. Остальные добыты исключительно вовертайме, а это означает, что волжане, победив трижды, не добрали в свою копилку три очка. В этом и есть ответ на вопрос, почему «Ариада» находится в последней тройке турнирной таблицы, причем от четвертого места с конца ее отделяет уже солидное расстояние.

С этой точки зрения молодые казанцы достались подопечным Андрея Царева весьма вовремя. Это прекрасная возможность подобраться к ХК «Саров», чтобы в дальнейшем начать восхождение в турнирной таблице и попытаться – чем черт не шутит – добраться до зоны плей-офф.

Потому что если не победить, причем победить уверенно, «трехочково», сегодня, то о чем вообще можно говорить?

«СКА-Карелия» - «Кубань»

Несмотря на то, что сегодняшние соперники географически располагаются на разных полюсах (соответственно, северном и южном) Высшей хоккейной лиги, они входят в состав одного «домашне-выездного пула» и, стало быть, играют друг с другом в регулярном чемпионате четыре раза.

В нынешних реалиях это большое подспорье для Владимира Колпакова и его команды. Конечно, приходится пересекать с юга на север, считай, всю страну. Но зато считать «несъедобным» соперника, потерпевшего восемь поражений в девяти последних матчах, рука не поднимается. К слову, первый «междусобойчик» нынешнего сезона, состоявшийся 8 октября в Кондопоге, это лишь подтвердил: «Кубань» увезла три очка. Какие могут быть предпосылки к тому, что история не повторится?
СКА-Карелия против Кубани