«Ижсталь» побеждает, «Молот» проигрывает

«Сталевары» преодолели свои проблемы со здоровьем и обыграли сегодня «Торос», в то время как пермяки стремительно теряют завоеванные ранее позиции.

МАТЧ ДНЯ

«Ижсталь» – «Торос» – 3:2 ОТ

Вот так мало-помалу – и осталась к сегодняшнему утру между «Торосом» и «Ижсталью» разница в турнирной таблице всего в пять очков. Да, у «сталеваров» при этом имеется один матч в запасе, но уже нынешним вечером нефтекамцы могли это их преимущество нивелировать. Всего то и надо было – победить в Ижевске в основное время.

И имелись ведь у команды Руслана Сулейманова на это все шансы. Маловероятно было, что после малоприятного происшествия в Нижнем Тагиле добрая половина состава ижевчан полностью восстановилась в физическом плане, а потому со стороны Андрей Разин сотоварищи смотрелись легкой добычей. Безусловно, могли они преподнести сопернику и сюрприз, тем более на своей площадке перед своими болельщиками, однако предсказать нечто такое заранее не представлялось возможным. В ноябре удмуртский коллектив до этого дня проигрывал 50% матчей, причем23 ноября 2014 года. Ижевск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Ижсталь - Торос - 3:2 ОТ как раз тем соперникам, которые потенциально могут быть выше него. Уступил и «Торосу», всего неделю назад и вполне убедительно – 3:6.

Нефтекамцы же в последнее время показывают себя с прямо противоположной стороны. В том смысле, что сильных противников ставят на место, а тех, кто номинально ниже их рангом, обыграть не могут. Впрочем, есть мнение, что «Спутник» Владимира Голубовича («всухую» одолевший «ледяных» пару дней назад) сейчас просто очень серьезно настраивается на каждую игру, сражаясь за такие нужные очки. «Русская классика» все ближе, и статус обязывает, так что «Торос» всего лишь попал под раздачу.

Как бы то ни было, все эти рассуждения до старта игры оставались в ранге предположений. И даже статистические, согласно которым «Ижсталь» забивала больше своего башкортостанского противника, а пропускала меньше. В конце концов, регулярный чемпионат подошел к своему экватору, и турнирные расклады вскоре могут измениться до неузнаваемости. Откуда знать заранее, какая из команд еще в межсезонье сделала ставку на первую половину «регулярки», а какая – на вторую?

Первый периода матча никаких ответов не дал. А начали его команды так, как будто еще не завершилась прошлая очная встреча – заварушкой возле ворот, едва не переросшей в полноценную драку. Обоюдное удаление в этом эпизоде получили Хохлов и Тавзелж, и соперники продолжили игру в равных, но усеченных составах. Продолжили, надо сказать, не особенно быстро и с минимумом опасных моментов, чаще подолгу возились у бортов, нежели шли большими силами в атаку. Впрочем, для «Тороса» вскоре возникла игровая ситуация, в которой сверх-усилия для заброшенной шайбы были и не нужны.

Все просто: «сталевары» на полторы минуты остались втроем против пятерых. Подвели Андрея Разина сначала 23 ноября 2014 года. Ижевск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Ижсталь - Торос - 3:2 ОТПавел Дедунов, затем Денис Иванов. Численное преимущество нефтекамцы разыгрывали несколько вяло, но от них требовался по сути только один точный бросок, и нанес его с дальней дистанции Алексей Василевский.

Однако же «Ижсталь» в долгу не осталась и отыгралась довольно быстро. Парой минут позже в какой-то момент расторопнее других оказался новичок клуба Игнат Земченко. Он сделал вид, что едет за ворота, сам же выкатился на пятачок и настойчиво протолкнул снаряд в сетку мимо нефтекамского голкипера Михаила Мейера. После этого эпизода ижевчане завладели инициативой, а «Торос» еще и помог – удалением Виталия Каменева. Выйти вперед хозяевам в этой двухминутке не удалось, зато для закрепления собственного игрового преимущества данный отрезок подошел идеально.

И почувствовав в концовке стартового периода уверенность в себе, «сталевары» вышли вперед, едва закончился первый перерыв. На скамейку штрафников за подножку отправился нефтекамец Илья Суслопаров, и в большинстве подопечные Руслана Сулейманова ближе положенного подпустили к своим воротам проштрафившегося ранее Дедунова. Тот реабилитировал себя сполна: подъехал вплотную к Мейеру и переиграл его в ближнем бою.

Спустя несколько смен после второго гола «разицев» в матче все-таки дошло до драки. В центре площадки повздорили друг с другом Антон Кочуров и Кирилл Никоноров. Игра после этого, надо сказать, пошла гораздо бодрее, и отлично проявлял себя далее в том числе и Роман Смирягин, защищавший в этот вечер ворота хозяев. Покушались на неприкосновенность его владений Суслопаров, Голованов, Кислый, Доронин и все – безуспешно. При этом о каком-то преимуществе «Тороса» речи не шло. Гостям хоть и надо было отыгрываться, нерешаемых задач перед «Ижсталью» они не ставили.

А та выглядела так, как будто и не было никакого отравления у половины состава. На льду были те «сталевары», к которым ВХЛ за прошедшие три месяца успела привыкнуть: настырные и боевые. Опасения, что к заключительному отрезку удмуртские хоккеисты могут подсесть в физическом плане, не оправдывались, и «Торос» продолжал23 ноября 2014 года. Нижний Тагил. Регулярный чемпионат ВХЛ. Спутник - Молот-Прикамье - 2:1 безуспешно искать способы отыграться. Хотя гораздо более острые моменты генерировали в это время хозяева льда: был и выход три в одного, и рандеву с Мейером Андрея Иванова.

«Ледяные», однако же, вскоре поднапряглись и смогли спастись от поражения в основное время. Передачей из-за ворот Степаненко нашел Никонорова, и тот не промахнулся. Случилось это за пять минут до финальной сирены, так что три очка в дальнейшем команды предсказуемо разделили. И два из них заслуженно забрала «Ижсталь»: на 51-й секунде овертайма свободный от опеки Денис Вихарев с близкого расстояния пробил Михаила Мейера.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Спутник» – «Молот-Прикамье» – 2:1

«Молот-Прикамье» стремительно теряет завоеванные позиции. Сегодня «молотобойцы» в гостях в основное время уступили тагильчанам. Три шайбы, заброшенные в этой встрече, команды поровну разделили на три периода. В первом хозяева открыли счет усилиями Романа Козлова, которому ассистировали Белоконь и Трусов. На старте второго пермяки отыгрались, шайбу забросил Руслан Карлин с передач Карпа и Куликова. А в начале заключительной двадцатиминутки Дмитрий Трусов вывел «спутников» вперед (помогли ему Святына и Алексеев), и этот гол стал победным.

«Дизель» – ХК «Саров» – 3:4 Б

Интереснейший матч выдали сегодня в Пензе местный «Дизель» и ХК «Саров». В каждом из периодов одна команда выходила вперед, а вторая сравнивала цифры на табло. Открыл счет форвард гостей Антон Вилков, откликнулся на его шайбу защитник гостей Сергей Серебряков, далее голами обменялись «дизелист» Георгий Бусаров и «горожанин» Григорий Мищенко, ну а в заключительной двадцатиминутке на гол саровчанина Артема Могилы организовал ответ Денис Бельский. После этого соперники благополучно доигрались до овертайма, а затем и до буллитов, на которых удачливее оказался Саров.
23 ноября 2014 года. Пенза. Регулярный чемпионат ВХЛ. Дизель - ХК Саров - 3:4 Б