19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Антти Иленен посетил детский дом

Финский легионер Антти Иленен, единственный из «торпедовцев», кто не смог отправиться в очередной выезд. После перелома ноги защитник до сих пор находится в списке травмированных игроков «Казцинк-Торпедо». В отсутствие команды Иленен посетил подшефный детский дом «Казцинка» – «Умит».

Вот уже несколько лет по инициативе и при поддержке компании здесь действует программа «Английский без границ», в ходе которой воспитанники «Умита» получают дополнительные уроки английского языка. На одном из таких занятий и побывал финский легионер.

Антти Иленен

Иленен не говорит по-русски, но отлично владеет английским. Для ребят из 7 класса встреча с этим хоккеистом стала прекрасной возможностью языковой практики, ведь разговор мог идти только на одном языке – английском. «Умитовцы» рассказали иностранному гостю о государственных Гербе и Флаге Казахстана и таких символах страны, как Байтерек и Золотой человек, познакомили с картой Республики. После чего задали игроку немало вопросов о его стране, о профессии хоккеиста и вопросов личного плана. Так Антти поделился с ребятами, что его любимое блюдо это – макароны, любимый фильм – «Гладиатор», любимый футбольный клуб – «Арсенал». Чтобы не ограничиваться общением только на английском, игрок познакомил ребят с финским алфавитом и немного рассказал о себе на своем родном языке.

Также для легионера провели небольшую экскурсию по детскому дому. Антти отметил, что впервые находится в подобном учреждении, поскольку в Финляндии детских домов нет, а дети, оставшиеся без попечения родителей, передаются в приемные семьи, временные или постоянные.

В завершении визита «умитовцы» показали небольшой концерт иностранному гостю, участие в котором приняли лауреаты недавно прошедшего в Барселоне международного детского конкурса танцоров и вокалистов. Иленен признался, что остался впечатлен творческими способностями детей и таким теплым приемом.

Антти Иленен

Пресс-служба «Казцинк-Торпедо»