:

:

:

Упорнее некуда

В центральном матче сегодняшнего игрового дня липчане и ТХК едва не удовольствовались безголевой ничьей в основное время, но в концовке все же очнулись.

МАТЧ ДНЯ

ХК «Липецк» – ТХК – 1:2 ОТ

Сегодня тяжелый день. Этой ночью в Москве после продолжительной болезни ушел из жизни величайший тренер, легенда отечественного и мирового хоккея – Виктор Васильевич Тихонов. Страна скорбит вместе с семьей легендарного наставника, а его внук Виктор Тихонов-младший почтил в этот вечер память деда, выйдя на игровой лед в «армейском дерби», проходившем в столице. И ни в одной из российских лиг матчи нынешнего игрового дня не24 ноября 2014 года. Липецк. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК Липецк - ТХК - 1:2 ОТ были отменены. Потому что хоккей – это то, чем жил Виктор Васильевич, и то, чему он до последней капли отдал всего себя.

В ВХЛ в этот день проходило сразу восемь встреч. Центральной из них стала игра команд, занимавших накануне очного поединка четвертое и пятое места текущего рейтинга. Причем держатся наверху обе эти дружины довольно давно, а после того как две последних своих дуэли проиграл «Молот-Прикамье», шансы их закрепиться там только увеличились.

Особенно у ХК «Липецк», который все же чуть отстает от первой четверки. Вообще липчане в нынешнем чемпионате чем-то неуловимо напоминают «Ижсталь». Возможно, тем, что и Андрей Лунев, и Андрей Разин строят крепкий, боеспособный коллектив, не имея в наличии звезд масштаба лиги. В распоряжении этих тренеров крепкие работяги, готовые пахать и выкладываться, и пока специалистам удается настраивать их на победу: что у «сталеваров», что у «горожан» дела в таблице идут неплохо. Липецкие парни, например, за последние 12 матчей всего раз проиграли в основное время, чем не показатель?

Побеждали они уже и ТХК, причем случилось это буквально неделю назад в Твери. Соперникам не хватило тогда основного времени, но в овертайме липчане все-таки дожали неуступчивых «крылатых». Так что сегодня подопечные Алексея Ждахина, безусловно, настраивались на реванш. Правда, ситуация у них была несколько похуже: только позавчера тверичи одержали первую чистую победу за три недели. Покорился тверским парням «СКА-Карелия», матч выдался нелегким, потому нынче на лед липецкого стадиона «Звездный» «ждахинцы» выходили, пожалуй, не в статусе возможного фаворита.

Как и все сегодняшние встречи, матч в Липецке начался с минуты молчания. А после того, как игра стартовала, 24 ноября 2014 года. Красноярск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Сокол - Ермак - 3:0команды с первых минут стали показывать скоростной, агрессивный, силовой хоккей. Липчане и ТХК проповедуют схожий стиль, и потому корректный, но жесткий прессинг по всей площадке сюрпризом для зрителей не стал. Причем хозяева казались более мотивированными, нежели гости, и на все безмолвные предложения чуть снизить темп, отвечали таким же молчаливым отказом.

В итоге статистика первого периода показала, что атаковали соперники практически с одинаковой частотой, но хозяева площадки был гораздо точнее – их броски летели в створ в три раза чаще, нежели тверские. Впрочем, важную роль в этом сыграла середина двадцатиминутки, когда первое в данном матче удаление получил тверичанин Александр Торченюк, и голкиперу гостей Сергею Хорошуну пришлось изрядно попотеть. Инициативу ХК «Липецк» на некоторое время сохранил и после окончания большинства, аккурат до того момента, пока не проштрафился Вадим Аверкин. Тогда уже сказали свое ответное слово гости, но к заброшенной шайбе усилия как одних, так и других пока не приводили.

Второй отрезок тверичане провели гораздо сильнее предыдущего, и теперь уже черед проявлять себя настал для липецкого вратаря Андрея Литвинова. Был даже момент, когда ему пришлось спасать свои ворота от опаснейшего выхода «один в ноль» Данилы Епимахина. Еще один практический стопроцентный момент ТХК чуть позже упустил форвард Денис Фахрутдинов, когда помедлил с принятием решения, находясь в выгодной позиции.

К тому времени уже стало ясно, что много шайб сегодня заброшено не будет, однако противники продолжали это подтверждать, играя друг против друга максимально плотно, и гораздо больше внимания уделяя отбору снаряда,24 ноября 2014 года. Караганда. Регулярный чемпионат ВХЛ. Сарыарка - Казцинк-Торпедо - 4:2 нежели комбинациям с ним. И хотя грубости на площадке по-прежнему не наблюдалось, очередными штрафными двухминутками команды все же обменялись. В середине матча за подножку отправился в штрафной бокс Михаил Рыбалко, а за две минуты до второго перерыва – капитан «крылатых» Денис Баев. Ни тверское, ни липецкое большинство, впрочем, гола не принесло, так что вся интрига автоматически переносилась на третий период.

Который окончательно превратил этот матч в противостояние вратарей. Причем Хорошун вступал в борьбу лишь эпизодически, вся работа доставалась в основном Литвинову. Выручать ему приходилось и после самых различных добиваний, и в численном меньшинстве, которое заработали сперва Кирилл Брикун, а затем Владислав Воробьев. Между этими двумя удалениями случился еще штраф тверичанина Никиты Бондарева, и от гола после щелчка Ворошнина гостей спасла штанга.

А вот за ХК «Липецк» в нужный момент она не сыграла. В последнем численном преимуществе Ждахин попросил своих подшефных максимально упростить игру, и когда «горожане» оказались уже в полном составе, это помогло. Денис Фахрутдинов хитрой передачей вывел на ворота Александра Торченюка, и тот оказался точен, выведя ТХК вперед. Только вот команда у Андрей Лунева нынче «кусачая», и едва получив шанс сравнять счет (нарушил правила Корсунов), они это сделали. В большинстве хозяева здорово разыграли: справа бросил Валицкий, а слева добавил Брикун, Хорошун же попросту не успел переместиться, и шайба влетела в сетку.

Логично, что далее матч перешел в овертайм. А вот до буллитов противники доводить дело уже не стали: спустя три минуты после начала дополнительного времени этот матч лихим броском в касание завершил защитник ТХК Евгений 24 ноября 2014 года. Курган. Регулярный чемпионат ВХЛ. Зауралье - Рубин - 4:2Виксна.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Сокол» – «Ермак» – 3:0

Красноярский «Сокол» впервые в истории выступлений в ВХЛ сумел обыграть ангарчан. Сделали это «пернатые» на своей площадке и очень эффектно – «всухую», на замке свои ворота сумел оставить один из лучших голкиперов прошлого сезона Виталий Евдокимов. Все, что нужно было для победы, «соколы» совершили еще до середины матча. На второй минуте шайбу забросил Артем Потылицын, на 21-й Илья Серегин, на 29-й – Максим Казаков, и этого преимущества отлично умеющим обороняться красноярцам более чем хватило для того, чтобы завоевать три очка.

«Сарыарка» – «Казцинк-Торпедо» – 4:2

В очередной серии казахстанского дерби «Сарыарка» переиграла «Казцинк-Торпедо» и укрепила свои лидирующие позиции в турнирной таблице. Матч можно было бы назвать равным, если бы не второй период, в котором карагандинцы перебросали своих гостей в четыре (!) раза. При этом вопрос о победителе «беркуты» разрешили только в третьем периоде. До этого в двух отрезках команды обменялись голами: в первом забили Мюттунен и Белухин, во втором – Михаил Паньшин и Артем Токарев. В заключительной же двадцатиминутке победу «желто-черным» принесли Зубрицкий и Раенко.

«Зауралье» – «Рубин» – 4:2

«Рубин» сегодня оступился в Кургане в поединке против местного «Зауралья». Для тюменцев все складывалось неплохо вплоть до последних минут первого периода: усилиями Сергея Тополя они открыли счет и контролировали24 ноября 2014 года. Орск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Южный Урал - Челмет - 3:4 ОТ ход игры. Но еще до перерыва форвард «Зауралья» Егор Синелев цифры на табло сравнял, а второй отрезок «драгоценные» начали с того, что пропустили еще дважды – от Кирилла Старцева и того же Синелева. Незадолго до второй паузы Альберт Загидуллин сократил разрыв, но почти тут же дубль оформил и Старцев, а большк шайб в данной встрече заброшено не было.

«Южный Урал» – «Челмет» – 3:4 ОТ

Орск в этот вечер принимали на своей площадке «Челмет», и для определения сильнейшего им понадобился овертайм. Шайб при этом заброшено было достаточно. Хозяевам удался быстрый гол – в равных составах забросил Перри, но период еще не успела перевалить за середину, а челябинцы уже сравняли, отличился Чистяков. До паузы Марзоев успел вновь вывести «Южный Урал» вперед, ответил ему на старте второго Курдюков, а затем так же обменялись шайбами Лааконен и Мокин. Третий период голов уже не принес, а в дополнительное время победу челябинцам принес Колесников.

«Нефтяник» – ХК «Рязань» – 2:3 Б

До овертайма доигрались также и альметьевцы с рязанцами. Преимущества по ходу игры ни один из оппонентов не имел, и первыми распечатали ворота противника гости – в большинстве гол забил Андрей Демидов. На старте третьего периода увеличил разрыв в счете Умед Гильманов, но рязанцы взвинтили обороты и сумели спастись. Оба раза помогло численное преимущество: первое реализовал Вадим Хлопотов, второе – Максим Беляев, менее чем за 24 ноября 2014 года. Альметьевск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Нефтяник - ХК Рязань - 2:3 Бполторы минуты до сирены. Дополнительной пятиминутки командам далее не хватило, и победителя выявили буллиты. В этот раз им стал ХК «Рязань».

«Ариада» – «Барс» – 3:2

Уже в который раз казанские «Барсы» уступают сопернику с разницей в одну шайбу. На сей раз таким соперником стала волжская «Ариада». Забивать команды начали только во втором периоде, точнее сделали это волжане: первым отличился Алексей Кожевников, а спустя восемь минут голом отметился его одноклубник Андрей Коркин. На 51-й минуте хозяева благодаря Дмитрию Кириллову закрепили успех, но до конца матча казанцы успели сократить разницу в счете до минимальной – дуплетом забили Роман Халиков и Данил Макаров. Даже жаль, что для полноценного «камбэка» этого не хватило.

«СКА-Карелия» – «Кубань» – 1:5

Краснодарская «Кубань» в этот вечер легко обыграла в гостях «СКА-Карелию». Первыми в этой встрече забросили хозяева площадки, гол на свой счет записал Денис Кондратьев, но затем южане перехватили инициативу и забили далее аж пять раз подряд. В первом периода это сделали Валерия Горшков и Сергей Пайор, во втором – Андрей Шепеленко и Руслан Зайнуллин, в третьем – Валерий Поляков. Не сказать, что кондопожане не предпринимали попыток отыграться, однако это в очередной раз был не их день, и «Кубань» увезла домой полноценные три очка.
24 ноября 2014 года. Кондопога. Регулярный чемпионат ВХЛ. СКА-Карелия - Кубань - 1:5