19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Лига день за днем: тон задает «Сарыарка»

Тон задает Сарыарка

Действующий обладатель «Братины» у нас сейчас - действующий лидер регулярного чемпионата. Причем необходимо добавить: лидер единственный, неповторимый и по всем статистическим показателям. Никто из оппонентов, сыгравший меньшее количество матчей, не может казахстанцев догнать и перегнать. При этом ближайшие соседи карагандинцев по турнирной таблице – «Ижсталь», «Буран» и ТХК – играют лишь завтра. А «Сарыарка» уже сегодня. Таким образом, действующий лидер задает правила игры и может в случае победы убежать вперед и укрепить свои лидирующие позиции.

Впрочем, подобная ситуация в нынешнем регулярном чемпионате складывается не в первый раз. Мы уже многократно видели, это даже стало определенной «фишкой» нынешнего сезона, как команда, получающая волей календаря возможность немного убежать в турнирной таблице от ближайших конкурентов, скажем мягко, никуда не торопится. «Графиня изменяется в лице», как написано у классика, после чего меньше всего на льду напоминает лидера Сарыарка против Ермакачемпионата, куда-то торопится, спешит, и в итоге теряет имеющееся преимущество.

Теперь в аналогичной ситуации оказалась «Сарыарка». Несмотря на третий сезон пребывания в Высшей хоккейной лиге, уже давно не робкий и тем более не новичок. Испытавший по ходу нынешнего чемпионата определенные и весьма серьезные проблемы, и успешно с ним справившийся. И теперь задающий всей турнирной таблице свои правила игры. А нам остается внимательно следить за тем, как у казахстанцев это получится.

«Сарыарка» - «Ермак»

Кратко грядущий матч можно описать так: «Сарыарка» уже первая, «Ермак» уже вне зоны плей-офф. И теперь расклад сил, особенно с учетом того, что матч пройдет на карагандинском льду, предельно ясен.

Начнем с гостей. Под руководством Евгения Галкина «Ермак» имеет положительный баланс побед и поражений, наша самая восточная команда лиги в последних восьми играх одержала пять побед. Увы, теперь для сохранения места в зоне плей-офф этого совершенно недостаточно. Нужно играть еще лучше, и стремиться к тому, чтобы график движения по турам совпадал с аналогичным графиком у лидеров.

Но конкретно с «Сарыаркой» у «Ермака» в нынешнем сезоне серьезные проблемы. Соперники уже встречались дважды: сперва в Караганде и совсем недавно, 18 ноября, в Ангарске. Особых проблем действующий лидер и чемпион не испытал, обобрав «Ермак», что называется, «до нитки», то есть, забрав все шесть очков. Полагаете, есть какие-нибудь объективные предпосылки, что сегодня таких очков у подопечных Леонида Тамбиева не станет девять?

«Южный Урал» - «Рубин»

Совсем недавно, 18 ноября, аккурат после игры с «Рубином», орская команда оказалась у опасной черты - на 16-м месте турнирной таблицы. Выражаясь литературно, «подвисла на подоконнике зоны плей-офф, вцепившись в негоЮжный Урал против Рубина когтями». Что совершенно не красит будущего участника «Русской классики».

После этого была одержана уверенная победа в Кургане, привнесшая определенный оптимизм в жизнь орских болельщиков. Потому что ранее в нынешнем сезоне «Южный Урал» одной-единственной победой, как и поражением, никогда не ограничивался. Начав побеждать (как и проигрывать), делал это минимум три-четыре раза.

Увы, все хорошее когда-нибудь, да заканчивается. Орская серийность закончилась в следующем же туре. Вдвойне обидно, что в нем «Южный Урал» начал домашнюю серию. То есть, проиграл на глазах собственных болельщиков. И ладно бы чемпионам или лидерам. Уступил вполне «съедобному» для себя «Челмету».

Пока еще «Южный Урал» не 16-й. Уже хорошо. Но на повестке дня «Рубин», а тут уже ничего хорошего нет. Потому что, во-первых, «Рубин» злой, только что проигравший все в том же Кургане. А во-вторых, потому что баланс личных встреч в нынешнем сезоне пока за подопечными Мисхата Фахрутдинова. После двух проведенных встреч у каждого из сегодняшних соперников по одной победе. Но при этом у «Южного Урала» только два очка, а вот у «Рубина» их четыре.

«Ариада» - ХК «Рязань»

В который уже раз, возвращаясь к ХК «Рязань», вынуждены напомнить, что календарь регулярного чемпионата ВХЛ дал Вячеславу Уваеву роскошнейшую, шикарнейшую возможность поправить свои дела. Помощь календаря заключается в том, что рязанцы последовательно встречаются – сперва дома, а потом в гостях, - с объективно самым слабым «пулом» команд. Куда входят молодые и неопытные «барсы», недалеко ушедшая от казанцев «Ариада» и примкнувший к ним «Нефтяник». Который хоть и входит в зону плей-офф, но главного тренера на днях сменил не от хорошей жизни. То есть, шесть матчей, 18 очков. Набирай их – и спи спокойно.

Увы, из уже разыгранных 12 очков рязанцы отдали четыре. Проиграли дома «Барсу» и лишь по буллитам смогли выиграть в Альметьевске. «Не все в порядке в королевстве Датском», то есть рязанском, хотя пара молодых Ариада против ХК Рязаньзащитников Гавриков Рафиков с «бутербродной серии» уже вернулась, причем на полном позитиве.

С «Ариадой» у рязанцев особых проблем возникнуть вроде бы не должно. В двух предыдущих «междусобойчиках» нынешнего сезона подопечные Уваева выиграли и шесть очков взяли. Другое дело, что оба этих матча проходили в Рязани. Теперь на очереди Волжск, а на выезде ХК «Рязань» отнюдь не так уверена в себе, как дома. Могут ли быть вопросы?

ХК «Липецк» - «Кубань»

Сегодняшние хозяева – один из представителей редкого для нынешней ВХЛ вида достаточно предсказуемых команд. ХК «Липецк» не разбрасывается очками зря, «съедобных» соперников в общем и целом «ест» исправно. Дают лидеры шанс, подопечные Андрея Лунева в него вцепляются и стараются извлечь максимум. Получается – хорошо. Не получается – ничего страшного, впереди еще много матчей.

«Кубань» в этом плане менее предсказуема в отношении одного-единственного матча. Зато более предсказуема на относительно длинных временных участках. Потому что в нынешнем сезоне подопечные Владимира Колпакова демонстрируют только два варианта игры. Либо «затяжное пике» с падением до «центра Земли». Либо доблестное оттуда вылезание с пожиранием любых соперников, попадающихся под руку. И все, никаких тебе полутонов и цветовых градаций. Либо – либо.

«Затяжных пике» у краснодарцев в нынешнем сезоне было уже два: в самом начале сезона, когда они проиграли семь матчей из восьми, и совсем недавно, в начале ноября, когда потерпели пять поражений подряд. Сейчас «Кубань» снова усиленно выгребает наверх, причем в процессе этом совсем недавно был обыгран ТХК, метивший в это время в лидеры регулярного чемпионата.

Получается, что в данном матче «Кубань» оказывается в роли явного фаворита. Несмотря на липецкий лед и липецких же болельщиков. Но согласится ли с этим сам ХК «Липецк»? Это нам и предстоит увидеть.
ХК Липецк против Кубани