4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Новый тренд: игра без тренера

Сегодняшний игровой день предложил любителям ВХЛ два матча: в одном из них «Молот-Прикамье» потерпел боевое поражение от «сталеваров», в другом – саровчане минимально обыграли «Динамо».

«Ижсталь» – «Молот-Прикамье» – 3:1

Пару дней назад «Ижсталь» сумела взять реванш за болезненное поражение, которое 15-го ноября ей нанес «Торос». Однако этот матч на две следующих встречи оставил «сталеваров» без их вдохновителя и рулевого – Андрея Разина. Тренер в более мягкой форме повторил трюк Александра Радулова, который после «армейского дерби» в Петербурге прямо со льда направился в судейскую и едва не выбил в ней дверь. Разин двери не бил, но словесно свое негодование в адрес работы арбитров выразил. И вот теперь его подопечные вынуждены были провести поединок против «Молота-Прикамье» под присмотром ассистентов наставника.

Для интересующихся эта игра стала отличной возможностью проверить, как ижевчане будут смотреться без Разина за скамейкой запасных. А «молотобойцам» отсутствие главного творца успехов «Ижстали» прибавляло шансов на возможную победу. И «оранжевым» она была очень нужна, поскольку за последние десять поединков они выиграли25 ноября 2014 года. Ижевск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Ижсталь - Молот-Прикамье - 3:1 лишь в трех, и только дважды в основное время.

Понимая для себя важность результатов сегодняшней игры, «медведи» сразу же взяли быка за рога. Уже на 33-й секунде Виктор Калачик отдал пас на дальнюю штангу Сергею Барбашеву, и тот вколотил шайбу в ворота Игоря Устинского. И казалось бы, такое начало должно было смутить хозяев площадки, но ничего подобного: ижевчане тут же понеслись вперед с утроенной энергией. Стражу пермских ворот Евгению Царегородцеву пришлось серьезно поднапрячься, чтобы в последующие десять минут сохранить свои владения в неприкосновенности.

Чуть сбавила свои атакующие обороты «Ижсталь» к середине первого периода, и ранее бросавшие почти исключительно со средней дистанции гости подтянулись поближе к ижевской рамке. Но незадолго до перерыва к Царегородцеву вплотную подкатился Александр Черников. Форвард ижевчан старательно делал вид, что раздумывает над готовящимся броском, а сам вдруг совершенно неожиданно выстрелил под перекладину, сравнивая цифры на табло.

Этот гол придал «Ижстали» дополнительных сил, и потому второй игровой отрезок начался точно так же, как стартовый, – с гола. Только забросили на этот раз хозяева. Павел Дедунов отдал передачу на пятачок дежурившему там Александру Куваеву, и тот отлично среагировал, выводя «сталеваров» вперед. Практически сразу после заброшенной шайбы «Ижсталь» на радостях схватила удаление, проштрафился Игнат Земченко. Но ни в эту двухминутку, ни после двух штрафов для хоккеистов «Молота-Прикамье» голов в данном отрезке организовано не было.

А вот в равных составах незадолго до второй паузы отличился ижевчанин Андрей Иванов, подправив полет шайбы после щелчка Большакова от виней линии. Только тогда «молотобойцы» осознали, что «маленькой победоносной 25 ноября 2014 года. Ижевск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Ижсталь - Молот-Прикамье - 3:1войны» у них в этот вечер не получится, и выйдя на третий период – попытались сделать все, чтобы вернуться в игру. За оставшиеся двадцать минут пермяки перебросали хозяев вдвое, но пробить Устинского еще хоть раз – так и не смогли.

В заключение же нельзя не отметить о том, какими умницами показали себя сегодня ижевские болельщики. В особенно напряженные моменты трибуны громогласно скандировали: «Ра-зин!» И думается, что такое напоминание о том, за кого сегодня надо биться хоккеистам «Ижстали», сыграло не последнюю роль в том, что «сталевары» одержали уверенную победу.

«Динамо» – ХК «Саров» – 0:1

Главным событием сегодняшнего матча в Балашихе стал дебют в Высшей хоккейной лиге вратаря нижегородского «Торпедо» Георгия Гелашвили. Известный по меркам КХЛ голкипер долгое время находился в списке травмированных, и вот теперь он командирован в состав ХК «Саров», дабы набрать форму. Игра против «Динамо» должна была стать весьма показательной в плане того, в каком физическом состоянии сейчас находится Гелашвили, и над чем в ближайшее время ему стоит поработать в первую очередь.

Сама же по себе эта дуэль представляла для участвующих в ней команд особенный турнирный интерес. Дело в том, что накануне поединка и саровчане, и балашихинцы находились довольно далеко за пределами зоны плей-офф, но при этом положение их не было катастрофическим. То есть заработанные сегодня три очка поднимали бы как тот, так и другой клуб почти вплотную к заветной черте, так что фаворита в данном противостоянии не просматривалось. Разве что пропускали «горожане» на порядок меньше. Но – меньше и забивали.

Как и ожидалось, со старта встречи на первый план вышли вратари. Георгию Гелашвили противостоял Александр Заливин, и хотя хоккей обе команды показывали довольно живой, голкиперы уверенно ликвидировали всякую 25 ноября 2014 года. Балашиха. Регулярный чемпионат ВХЛ. Динамо - ХК Саров - 0:1опасность у своих ворот. А ее было достаточно, поскольку в первом периоде оппоненты нанесли по воротам друг друга на двоих почти три десятка бросков в створ. Заливину, например, приходилось выручать после выхода «один в ноль» Ильи Ямкина или после добивания собственного же броска Григорием Мищенко.

Игра при этом проходила довольно корректно, и нарушения правил случились уже только во втором периоде. Три из пяти удалений в этой двадцатиминутке схлопотали «динамовцы» – за задержку клюшкой отправился в бокс Роман Васильев, спустя несколько минут за подножку туда же поехал Александр Будкин, а много позже их примеру последовал Никита Лукин. После того как матч перевалил за середину, фолить начали гости: Даниил Ильин, затем Александр Коротеев. К заброшенной шайбе все эти инциденты, правда, так и не привели. При этом Гелашвили едва не получил новую травму, после столкновения с Андреем Алексеевым.

Что удивительно – хотя противники провели значительную часть отрезка в неравных составах, количество прицельных выстрелов по воротам уменьшилось ровно вдвое. Команды явно играли с оглядкой назад, и постепенно становилось ясно, что исход этой встречи решит, скорее всего, один гол.

И забили его саровчане, в большинстве, едва началась заключительная двадцатиминутка. Мощным, а главное точным щелчком из правого круга вбрасывания в большинстве отметился Дмитрий Голденков, а ассистентами его стали Сергей Смуров и Дмитрий Воробьев. Естественно, далее ХК «Саров» бросил все силы на то, чтобы отстоять завоеванное минимальное преимущество, а в таких действиях у «горожан» есть огромный опыт. Как следствие – «Динамо» пробиралось в зону своих гостей по большим праздниками и только через вброс шайбы в зону.

Тем и закончилось. Саровчане одержали минимальную победу над бело-голубыми, а Георгий Гелашвили оформил «сухарь».
25 ноября 2014 года. Балашиха. Регулярный чемпионат ВХЛ. Динамо - ХК Саров - 0:1