4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Рубин» разгромлен резвыми орчанами

«Южный Урал» сегодня камня на камне не оставил от «Рубина», полевые игроки которого так и не смогли пробить молодого орского вратаря Артема Загидулина.

МАТЧ ДНЯ

«Южный Урал» – «Рубин» – 4:0

На официальном сайте Высшей хоккейной лиги с точностью до секунды идет отсчет до стартового свистка, который возвестит о начале «Русской классики»-2014. Да, фактически зима еще не наступила. Но до главного зимнего праздника ВХЛ осталось уже менее 80-ти дней, а значит, нужно уже не только понемногу готовиться, но и начинать обращать более пристальное внимание на участников этого матча. На их турнирные перспективы, общее самочувствие, игровые успехи.

И как раз сегодня проводила одну из не рядовых домашних игр гостевая сторона «Русской классики» – «Южный Урал». Орчане дома принимали тюменский «Рубин», у которого за все время участия в ВХЛ выигрывали лишь дважды, и который неизменно находится выше в табели о рангах. Выше тюменцы и сейчас, хотя начали чемпионат они вовсе не в своем стиле, да и до сих пор не все у прошлогодних финалистов гладко.

В ноябре подопечные Мисхата Фахрутдинова вроде бы стали, наконец, похожи на себя. Пусть обыграны ими были не самые трудные соперники (да и «Сокол» пробить они так и не смогли), однако же семь подряд матчей с очками и только одно поражение среди них – вот почерк того «Рубина», к которому наша хоккейная общественность привыкла. А потом вдруг случилось неприятное поражение от «Зауралья». В первом поединке уральской выездной серии, прошедшем позавчера в Кургане, тюменцы провально провели первую 26 ноября 2014 года. Орск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Южный Урал - Рубин - 4:0половину игры, пропустили трижды подряд и отыграться уже не сумели. И теперь не совсем ясно было: то ли приехали они в Орск после этой неудачи злыми, то ли растерянными.

Хотя «Южному Уралу» самому было вовсе не до размышлений о настроении соперника. В последних шести матчах команда Андрея Кирдяшова проиграла пять раз. Утешением, конечно, являлось то, что три дуэли из тех пяти завершились за пределами основного времени. Но если учесть нынешнюю плотность команд на стыке зон, то дабы не упасть никуда лицом к «Русской классике», уральцам нужно было существенно поднапрячься. Для начала – в текущей домашней серии.

И они это учли. Уже на первых секундах встречи звено Данилина создает опасность у гостевых ворот, и Денису Франскевичу сразу приходится вступать в дело. Орчане вообще были настроены начать поединок активно, и как ни старались «рубиновые» плотной встречей на входе в свою зону хозяев притормозить, ничего из этого не вышло. Они оказались ввязаны «Южным Уралом» в скоростной, обоюдоострый хоккей, и традиционно полные орские трибуны такому зрелищу были только рады.

А уже на шестой минуте болельщики и вовсе пришли в восторг. Кирилл Кремзер прорвался через двоих тюменских защитников, не удержал равновесие, сбил и Франскевича, и его ворота, но – как позже показал видеопросмотр, шайба в этом эпизоде все-таки успела юркнуть в сетку до свистка. Гол оказался засчитан. Могли уральцы чуть позднее и увеличивать разницу в счете, например, когда «два в одного» на вратаря соперника выкатывались их финские легионеры Лааксонен и Рантанен. Однако развить добытое преимущество орской команде не дали посыпавшиеся затем одно за другим удаления в их составе.

Поочередно на скамейке штрафников побывали Янне Лааконен, Тодд Перри, Михаил Чурляев. А уже под занавес двадцатиминутки правила нарушил «рубиновец» Кирилл Адамчук, и свой шанс поиграть в большинстве, наконец, получили хозяева. Часть его штрафа была автоматически перенесена на второй период, и когда Адамчук выскочил со скамейки – партнеры точным пасом вывели его на рандеву с орским голкипером Артемом Загидулиным. 26 ноября 2014 года. Караганда. Регулярный чемпионат ВХЛ. Сарыарка - Ермак - 5:3Девятнадцатилетний вратарь не растерялся, и этот выход «один в ноль» ликвидировал, после чего южноуральцы собрались еще больше.

Правда, скорости в игре далее несколько упали, аккурат до того момента, пока «Рубин» на полных две минуты не остался втроем против пятерых. Подвели своих партнеров Александр Незнамов и Юрий Сильницкий. Предсказуемо, что орчане на протяжении столь длинного двойного большинства сумели забить гол – первым на добивании оказался Константин Фомичев. Однако арбитр довольно долго смотрел кино, в конце концов пришел к выводу, что шайба оказалась заброшена не по правилам, и взятие ворот не засчитал.

Отбившись, «Рубин» заиграл гораздо живее, и Загидулину пришлось тяжеловато. Незадолго до второго перерыва ему пришлось совершить несколько очень серьезных спасений, но еще до того – его полевые все-таки забили вторую. И на этот раз обошлось без видеопросмотра: Дмитрий Данилин, выкатившийся к Франскевичу, получил пас-конфетку от Олега Марзоева, уложил тюменского голкипера на лед, и довел счет до 2:0 в пользу «Южного Урала».

Ну а в заключительном периоде орчане не только очень и очень четко действовали в обороне, но и забили третий гол. Ближе к середине отрезка команды ввязались в потасовку, затем за подножку был удален защитник «Рубина» Владимир Гусев, и хозяева в очередном большинстве окончательно расставили все точки над «и». После дальнего наброса и немыслимого рикошета снаряд оказался в сетке ворот Франскевича, а последнее касание осталось за Романом Музычко.

А позднее, вместо того чтобы постараться все-таки спасти этот матч, «Рубин» (в лице Сергея Карпова) хватает четырехминутный штраф, и окончательно становится ясно, что после матча тюменских игроков ожидает серьезный разговор с главным тренером. А южноуральцы и это численное преимущество тоже реализовали – в пустой угол забросил четвертую Олег Марзоев. Гости не смогли спокойно вынести такое серьезное поражение, и в какой-то момент в углу площадке завязалась массовая драка. И, пожалуй, столь живой эпизод стал достойным окончанием 26 ноября 2014 года. Волжск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Ариада - ХК Рязань - 3:2этой встречи.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Сарыарка» – «Ермак» – 5:3

«Сарыарка» на своей площадке в результативном поединке обыграла ангарский «Ермак». Результат карагандинцы сделали уже в первом периоде, когда один за другим забросили Александр Архипов, Евгений Белухин и Кирилл Тамбиев. Однако затем ангарчане сделали попытку совершить «камбэк», и после шайбы Саввы Селезнева во втором периоде на старте третьего забил и Сергей Чубыкин. Далее Эрикс Шевченко вновь довел преимущество хозяев до двух голов, а Роман Благой опять эту разницу сократил, но затем в пустые забросил Олег Ломако, и на том все завершилось.

«Ариада» – ХК «Рязань» – 3:2

ХК «Рязань» и «Ариада» сегодня играли на площадке волжан и изрядно друг с другом намучились. Открыли счет хозяева, причем им удался быстрый гол, забил Андрей Ногин. Ответные результативные действия удались рязанцам только в середине игры, когда численное преимущество реализовал Александр Васильев. На экваторе завершающего периода шайбу забросил Павел Воробьев, и «горожане» вышли вперед, но тут же удалились, и Константин Фаст из «Ариады» цифры на табло сравнял. А пять минут спустя Фаста поддержал Юрий Назаров, и его шайба принесла волжанам три очка.

ХК «Липецк» – «Кубань» – 3:2

Непростой матч провели в этот вечер между собой липчане и кубанцы. Уже на старте первой двадцатиминутки соперники обменялись заброшенными шайбами: на второй минуте забили гости, с передачи Шепеленко отличился Чистяков, на шестой – ответили хозяева, гол на свой счет записал Вишняков после пасов Буйницкого и Ворошнина. Во втором отрезке вышли вперед хозяева, усилиями Валицкого. В начале третьего в большинстве Шевченко счет сравнял, однако под занавес периода дубль оформил Альберт Вишняков, и этот гол для ХК «Липецк» стал победным.
26 ноября 2014 года. Липецк. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК Липецк - Кубань - 3:2