3.36

:

:

Двое на колесе у лидера

Гонка за лидером в самом разгаре: вторая и третья команды турнирной таблицы - соответственно, «Буран» и «Ижсталь», - одержали победы в основное время и не отпустили «Сарыарку» в отрыв.

МАТЧ ДНЯ

«Буран» - ХК «Саров» - 2:1

Календарь нынешнего регулярного чемпионата не просто двухкруговой. У каждой команды есть трио соперников, с которыми оная играет не два, а целых четыре раза. Таким образом, все клубы лиги объединены в квартеты. Воронежский «Буран» и ХК «Саров» составляют географический пул наряду с пензенским «Дизелем» и балашихинским «Динамо».

В силу календарного новшества «ураганные» и команда из Нижегородской области до сего дня уже сыграли дважды между собой. Причем второй раз совсем недавно – ровно десять дней назад. В Сарове благодаря трем безответным заброшенным шайбам в первом периоде «Буран» победил 4:2. Этим выигрышем воронежцы установили паритет в отношениях сторон в текущем сезоне. Ведь в самом первом матче для команд в текущем регулярном чемпионате в Воронеже сильнее был ХК «Саров» - 3:2. Поэтому нахождение сегодняшних соперников в разных углах турнирного 27 ноября 2014 года. Воронеж. Регулярный чемпионат ВХЛ. Буран - ХК Саров - 2:1ринга отнюдь не повод именовать идущий вторым «Буран» фаворитом противостояния.

Тем более ко всем прочим плюсам у «горожан» появился довольно крупный козырь. Одно имя саровского джокера должно наводить ужас на соперников. Например, пару дней назад уже однажды навело. С голкипером Георгием Гелашвили в воротах ХК «Саров» всухую обставил в Подмосковье «Динамо».

О Гелашвили можно писать много – чернил не хватит: воспитанник челябинского «Трактора», экс-игрок сборной России, лучший вратарь КХЛ сезона 2008/2009. Высшая лига ему не чужда. В довэхаэловские времена голкипер поиграл там за карагандинский «Казахмыс», челябинские «Мечел» и «Трактор». Ныне Гелашвили оказался в ВХЛ волею обстоятельств. Главный тренер «Торпедо», сам в прошлом вратарь Петерис Скудра, прекрасно осведомлен, где и как голкиперу лучше всего набрать форму после травмы. А именно – в фарм-клубе через игровую практику.

Появление Георгия Гелашвили пришлось как нельзя кстати. Не попадающий пока в зону плей-офф Саров к кубковой черте очень близок – в двух очках от шестнадцатого места. У «Бурана» цели несколько иные. Воронежцы бьются за лидерство в регулярном чемпионате. Отставание от первой «Сарыарки» - четыре очка плюс игра с ХК «Саров» в запасе.

Разумеется, Георгий Гелашвили появился в воротах с первых минут. Не в запасе же вратарю из КХЛ сидеть. Воронежцы статусного голкипера сразу проверили парой бросков, размяли Гелашвили. «Горожане» от хозяев не отставали – атаковать не гнушались. Один из саровских выпадов «Буран» остановил только ценою нарушения правил. В меньшинстве о себе дал знать воронежский вратарь Денис Черепанов. Как и коллега напротив, тоже размялся.

В случае со вторым удалением у «ураганных» разминка продолжилась. На реализации численного преимущества ХК «Саров» беспокоил Черепанова скорее для проформы. Аналогичным образом в большинстве действовал и «Буран». При игре в неравных составах на льду царил какой-то рай для вратарей – ни бросков тебе, ни опасных моментов. В27 ноября 2014 года. Нефтекамск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Торос - Молот-Прикамье - 1:3 общем, если голкиперы и вспотели в первом периоде, то исключительно либо по причине комфортной температуры воздуха в воронежском ледовом дворце «Юбилейный», либо из-за своей объемной амуниции, выполнявшей роль утеплителя. Еще бы не замерзнуть: «жадные» до гола оппоненты до перерыва сообща нанесли в створ ворот аж три (!) броска. Два – «Буран», один – ХК «Саров».

В перерыве с воронежскими форвардами была проведена профилактическая беседа. По крайней мере, подобный вывод вытекает из их действий в начале второго периода. «Ураганные» закрутили вихрь в саровской зоне. Его порывами шайбу могло занести в сетку. Но они всякий раз разбивались о стену Гелашвили. При частых быстрых атаках «Бурана» в оборонительных порядках хозяев стали появляться свободные зоны. Туда врывались саровские форварды в надежде создать угрозу безопасности воронежским воротам. Так что вратарь Денис Черепанов тоже не скучал.

Счет был открыт на исходе периода. Очередную атаку «Бурана» завершил Алексей Князев-старший. А помог ему Денис Коротеев1:0. Вдогонку «ураганные» могли забивать еще – у «горожан» последовало одно удаление за другим. Первый штраф хозяева не реализовали, второй остался на заключительный период.

«Буран» легких путей к победе искать не стал. Зачем забивать в большинстве? В равных составах сие у воронежцев получалось лучше. Другой Алексей Князев – тот, что помладше, решил не отставать от своего тезки и однофамильца и забил знаменитому Гелашвили – 2:0.

Не ищущий легких путей «Буран» тотчас же пропустил в результате первой атаки после вбрасывания в центральном круге. Александр Волжанкин2:1. Сразу на «ураганных» свалилась новая напасть. Воронеж остался втроем против саровской пятерки чуть ли не на минуту. Втроем «Буран» отбился.

Сарову брать тайм-аут не пришлось. Рады бы, да в концовке опытные воронежские хоккеисты пауз в игре не допускали и контролировали шайбу в чужой зоне. Гелашвили смог покинуть ворота в процессе, секунд за десять до конца встречи. Спастись «горожанам» не удалось. 2:1 – победа «Бурана».

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Торос» - «Молот-Прикамье» - 1:3

«Молотобойцы» в трех последних турах просели – три поражения, в том числе одно от «Тороса». Ключевым моментом матча стала восьмая минута первого периода. В 27-секундном интервале пермяки Евгений Нестеров и Константин Куликов забросили две шайбы. Счет 2:0 держался до середины встречи, пока капитан «Тороса» 27 ноября 2014 года. Ижевск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Ижсталь - Спутник - 4:1Анатолий Степанов не сократил разницу. Нефтекамский болельщик радовался недолго. Уже через три минуты «Молот-Прикамье» восстановил преимущество в два гола. У хозяев оставался целый период, чтобы отыграться. Однако чудесного преображения двукратного обладателя «Братины» не произошло. Гости преспокойно довели матч до победы, и сами не забив, и сопернику не позволив.

«Ижсталь» - «Спутник» - 4:1

Провально начав сезон, к середине регулярного чемпионата «Спутник» ожил, доставляя неприятности в виде отбора очков всем кому не лень. «Ижсталь» в силе «бобров» убедилась. Ведь не будь в третьем периоде у тагильчан удаления до конца матча, «Спутник» наверняка из Ижевска очки увез.

Гости быстренько – на пятой минуте – счет открыли. Отличился чешский легионер Томаш Курка. Свое минимальное преимущество Тагил удерживал до середины поединка. Равновесие восстановил Александр Черников 1:1.

Быть бы в Ижевске овертайму, но на экваторе заключительного отрезка игрок «Спутника» получил матч-штраф за колющий удар, а это пять гарантированных минут игры в меньшинстве. Тут-то ижевская атака в лице Тимура Шингареева и разошлась. В большинстве форвард сделал дубль. А за две минуты до финальной сирены Илья Хохлов отправил шайбу в пустые ворота – 4:1.

«Динамо» - «Дизель» - 4:2

В первом периоде игра в большинстве позволила «динамовцам» выйти вперед и она же не позволила им уйти на перерыв с преимуществом в счете. В середине отрезка у «Дизеля» в штрафбокс одновременно поехали два хоккеиста. Ситуацию «пять на три» Балашиха хрестоматийно разыграла. Алексей Швалев1:0. Игра в формате «пять на четыре» дала обратный эффект. Вместо того, чтобы увеличить превосходство, «бело-голубые» умудрились пропустить гол в раздевалку – 1:1.

Во втором периоде подмосковный зритель стал свидетелем одной заброшенной шайбы. К его удовольствию гол усилиями Андрея Алексеева забили хозяева – 2:1. «Дизель» отыгрался сразу после перерыва. Численное преимущество использовал Артем Дорофеев. Однако до овертайма пензенцы не дожили. «Динамо» мощно провело концовку. Ее результатом стали голы Игоря Зотова и Владимира Короткова.
27 ноября 2014 года. Балашиха. Регулярный чемпионат ВХЛ. Динамо - Дизель - 4:2