19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Лига день за днем: ответный ход

Казцинк-Торпедо против Ермака

Накануне основные преследователи «Сарыарки» сказали свое веское слово и одержали победы в основное время. Карагандинцы продолжают уверенно лидировать, вот только отрыв у нее совсем небольшой. Зато может стать гораздо больше, ведь действующий обладатель «Братины» сегодня играет, тогда как основные конкуренты отдыхают.

Сегодня в Высшей хоккейной лиге большой игровой день. В турнирной таблице, едва ли не впервые со старта сезона, появились пробелы, которые уже не перепрыгнешь одним матчем и одной победой. Пелотон участников постепенно растягивается, впрочем, как всегда в любом чемпионате.

И по итогам сегодняшнего дня будет видно, затянутся ли эти турнирные «проплешины» или наоборот, станут Сарыарка против Соколабольше.

«Казцинк-Торпедо» - «Ермак»

Усть-каменогорцы у нас подвисли на «последнем островке счастья», которым следует считать 16-е место в турнирной таблице. Причем по графику не слишком и пологого падения. Трудно что-то иного ожидать от команды, одержавшией за последние 11 матчей лишь две победы, да и те за пределами основного времени.

Есть у «Казцинк-Торпедо» и объективные причины происходящего, связанные с его иностранным расположением. У казахстанцев нет близкого и дружелюбного «большого брата» из КХЛ, откуда они могли хотя бы периодически получать усиление. Нет и молодежной команды, игроками которой можно хоть как-то латать внезапные кадровые дыры. Остается только «голая» заявка, где на строгом учете каждый человек. И стоит кому-то получить травму…

У «Ермака» все вышеупомянутое вроде бы есть. Да и играет команда Евгения Галкина сейчас основательней, перейдя с начала ноября на почти четкий график, чередующий победы и поражения. Но таковы сейчас реалии наших дней, что 50 процентов очков для того, чтобы уцелеть в нижней части зоны плей-офф уже недостаточно. Поэтому «Ермак» уже 18-й, но отстает от хозяев сегодняшнего матча всего-то на одно очко.

Добавим сюда, что в нынешнем сезоне Ангарск стал камнем преткновения для Усть-Каменогорска. Сегодня соперникам предстоит третий матч, а в двух предыдущих «Ермак» взял шесть очков. Причем по три и дома, и на выезде. Неужели история продолжится? Челмет против Рубина

«Сарыарка» - «Сокол»

И все-то у действующих обладателей «Братины» хорошо. И выиграла «Сарыарка» восемь из девяти последних матчей, и новый главный тренер, кажется, во вкус дела вошел, и игроки его понимают и слушаются. И лидерство в турнирной таблице регулярного чемпионата весьма уверенное. Одно плохо: конкретно с «Соколом» у казахстанцев в нынешнем сезоне отрицательный баланс.

После двух проведенных «междусобойчиков» очки распределились следующим образом: у «Сарыарки» их два, у «Сокола» целых четыре. Таким образом, есть все основания предполагать, что Андрей Мартемьянов знает про чемпионов что-то такое, чего не знают другие. И умело этим пользуется.

Очевидно, что и сегодня легкой жизни у Караганды не будет. Особенно с учетом того, что домашний матч «Сарыарка» проиграла вчистую. Правда, «в прошлой жизни», еще при старом тренере, но и при новом выиграть в гостях не смогла. Ждем лютой битвы.

«Челмет» - «Рубин»

У тюменцев продолжается невнятность и непонятность нынешнего сезона. Вроде бы пошел «Рубин» по нарастающей, вроде бы одержал аж четыре победы подряд, чего в нынешнем сезоне еще не было… И тут вдруг 2:4 в Кургане, а вслед за ним и вовсе «насухо» 0:4 в Орске. И что думать теперь? Когда теперь ожидать счастливого Южный Урал против Зауральявыздоровления трехкратного финалиста, когда он наконец заиграет под стать своим регалиям?

Понятно, что в Тюмени люди собрались опытные. Которые прекрасно понимают, что настоящий хоккей начнется в феврале. Но если они в течение регулярного чемпионата разучатся вгрызаться зубами в результат, кто их спешно научит этому в плей-офф?

И у «Челмета» не все хорошо, как нехорошо у всех команд, не попадающих в зону плей-офф. Еще несколько дней назад челябинцы находились в маленьком шажке от этой самой зоны. Теперь это уже огромный трехочковый шаг, преодолеть который в один присест весьма трудно. Но делать это нужно, пока поезд не ушел. Вот и посмотрим, у кого проблем больше.

«Южный Урал» - «Зауралье»

Соперников в турнирной таблице разделяет всего-то одно-единственное очко в пользу «Южного Урала», притом что у «Зауралья» есть игра в запасе. То есть, по потерянным курганцы даже выше. А по набранным - между ними пропасть. Потому что Орск находится в зоне плей-офф, причем даже на 14-м месте, а «Зауралье» все стремится туда вернуться, но пока не выходит.

Отметим, что обе команды только что завершили свои серии, в которых уже сыграли между собой. «Зауралье» набрало шесть очков в домашней серии (причем три отдало Орску), «Южный Урал» набрал четыре очка в выездной серии, причем три из них в Кургане. ХК Липецк против СКА-Карелии

Пока ясно одно: победитель этого матча точно будет в зоне плей-офф, тогда как проигравшего, скорее всего, там не будет.

ХК «Липецк» - «СКА-Карелия»

В последний раз «армейцы» побеждали на выезде еще в начале ноября, в Орске. И это была единственная победа подопечных Сергея Пушкова в десяти последних матчах. Стоит ли после этого рассуждать о гостевых шансах «СКА-Карелии»?

Таким образом, если ХК «Липецк» на родном льду и на глазах своих болельщиков что-то в грядущем матче потеряет, то обвинять подопечные Андрея Лунева смогут только самих себя. Даже несмотря на то, что карельцы в каждом матче сопротивляются как могут, бьются до последнего и уступают, как правило, «на тоненького». Но кого это волнует в Липецке, когда туда приезжает последняя команда регулярного чемпионата?

«Барс» - ХК «Рязань»

Констатируем как непреложную истину: Вячеслав Уваев вместе со своими подопечными уже потерял семь очков там, где должен был брать 18. И далеко не все ясно в вопросе, ограничится ли этим числом количество потерь, или оно возрастет?

Молодые «барсы» у нас в основном «специализируются» на себе подобных. То есть, на таких же «правильных» фармах, Барс против ХК Рязанькакими являются сами. Обыграли «Челмет», «Торос», «Динамо», ХК «Саров» и «СКА-Карелию». И даже сегодняшний соперник 20 ноября «угодил под замес», проиграв дома 1:3.

Безусловно, сегодня ХК «Рязань» выйдет мстить. Поэтому матч ожидается крайне интересным.

ТХК – «Кубань»

Тверской хоккейный клуб давно мог бы единолично править в ВХЛ, если бы в последних матчах не растерял, подчас на ровном месте, какое-то сумасшедшее количество очков. Если быть совсем точным, то двенадцать в восьми последних играх. Потеряй подопечные Алексея Ждахина хотя бы вполовину меньше, сейчас бы дрались с «Сарыаркой», скидывая друг друга с «трона». А пока тверичам приходится довольствоваться скромным местом в первой пятерке и надеяться на лучшее.

У сегодняшнего соперника ТХК игра в нынешнем сезоне идет этакими большими импульсами. Как маяк: то горит, то не горит. «Не горит» вроде бы закончилось 18 ноября, когда «Кубань» потерпела пятое поражение подряд. После этого случились две победы, но вот свою предыдущую игру, в Липецке, краснодарцы выиграть не смогли.

Теперь будем вместе и с помощью ТХК разбираться, что у «Кубани» происходит. То ли временное отступление, то ли начало нового «штопора».
ТХК против Кубани