3.43

:

:

«Сарыарка» первой выбивает сотню

Карагандинцы разгромили красноярцев, «Рубин» проиграл «Челмету», ТХК уступил «Кубани», а «Южный Урал» всего пару минут недодержал безголевую ничью.

МАТЧ ДНЯ

«Сарыарка» – «Сокол» – 5:1

Накануне этой встречи можно было предположить, что перед началом сезона красноярцы путем долгих опытов в потайной лаборатории изобрели противоядие от «Сарыарки». Ни один хоккеист во время проведения данных опытов не пострадал, так что «средство» смело можно было внедрять в производство. Для внутреннего пользования, естественно. И изобретение заработало: один матч против действующего обладателя «Братины» «Сокол» выиграл, второй – свел к буллитной серии. Третий проходил сегодня. 28 ноября 2014 года. Караганда. Регулярный чемпионат ВХЛ. Сарыарка - Сокол - 5:1

На самом деле, секрет сибиряков прост. Они реально оценивают себя и свои возможности, но при этом совершенно не желают отдавать очки без боя даже чемпиону. И потому, встречаясь с ним, играют максимально внимательно и строжайше по заданию тренерского штаба. Ну и, естественно, неоценима в этом плане роль голкипера «пернатых» Виталия Евдокимова.

Однако такой хоккей – вообще визитная карточка «соколов», и всем известна его энергозатратность. Так что все успехи красноярцев одновременно навевали и тревогу за них: на сколько еще команду хватит? В последних восьми играх парни Андрея Мартемьянова и ни разу не оставались без набранных очков, и пять раз при этом выходили за рамки основного времени. Как ни была бы хороша при этом физическая подготовка игроков, а человеческие силы все же не беспредельны. Так что третий в сезоне поединок «соколов» и «беркутов» для первых должен был стать архитрудным.

Тем более «Сарыарка» в ноябре не на шутку разогналась. Десять матчей – девять побед, каково? Отвоевано карагандинской дружиной и первое место в текущей турнирной таблице, и хотя преследователи находятся буквально в одном шаге, держатся там казахстанцы довольно уверенно. Кадровых проблем пока не испытывают, забивают исправно больше всех (перед дуэлью с «Соколом» оставалось всего пять голов до сотни), да и Владимир Ковач тащит, когда это нужно. Понятно, что «регулярка» только-только перевалила за середину, и к весне все может 28 ноября 2014 года. Усть-Каменогорск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Казцинк-Торпедо - Ермак - 4:3 Бпоменяться, однако чувствовать себя заслуженным лидером всегда приятно.

Начала же «Сарыарка» этот матч по-восточному гостеприимно: уже на второй минуте схватила удаление. За выброс шайбы на скамейку штрафников отправился Евгений Белухин, и «Сокол» получил возможность улучшить свою статистику большинства. Казахстанцы, правда, быстро поменяли свои намерения: вместо того, чтобы дать атаковать сопернику, они сами полезли на ворота гостей. Как были – вчетвером. С броском Гасникова справился Евдокимов, а от клюшки Раенко шайба прошла рядом со штангой, но настроение «Соколу» все это несколько подпортило.

«Желто-черные» это заметили и, оказавшись в полном составе, взвинтили скорости. «Соколы» прекрасно понимали, что в быстром хоккее карагандинцы имеют преимущество, и потому, как могли, старались игру не форсировать. Но поди тут, сбавь темп, когда сперва сам на две минуты оказываешься в меньшинстве, а затем случается потасовка, и вместо десяти полевых на площадке остается восемь.

Вышеописанное оказалось очень на руку подопечным Леонида Тамбиева. Спустя буквально минуту после того, как команды оказались в равных составах, «Сарыарка» провела очередную быструю атаку. И на этот раз она оказалась результативной. Получив от партнеров отличный пас, Илья Антоновский отправил снаряд точно в правый верхний28 ноября 2014 года. Челябинск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Челмет - Рубин - 3:1 угол ворот гостей. А за девять секунд до первого перерыва кто-то из защитников «Сокола» потерял равновесие, и этим воспользовался Александр Юксеев. Он отдал шайбу Зубрицкому, и тот увеличил преимущество хозяев.

Захватив инициативу, после перерыва «Сарыарка» отдавать ее не собиралась. «Соколам» оставалось терпеть и ждать своего шанса на контратаках, но вскоре стало заметно: физически гости уже подсели. Игра сосредоточилась в зоне красноярцев, и вскоре Егор Шастин оказывается первым на добивании и окончательно лишает сибиряков надежд переломить ход встречи во втором периоде – 3:0.

А дальше начала открыто сказываться и нехватка сил «мартемьяновцев» – один за другим они стали хватать мелкие фолы. Едва успел оказаться в штрафном боксе карагандинец Антоновский, как тут же составы уравнял Никита Малыгин, а полминуты спустя к нему присоединился Игорь Васильев. До второй паузы посетить скамейку для плохих парней сумели также Андрей Кручинин и Роман Теслюк, и выручило «Сокол» от еще одного гола в их ворота только то, что казахстанцы, несколько растеряв спортивный интерес, стали пытаться разыграть до верного. Один раз им это даже удалось, но арбитр разглядел явное движение коньком и категорически развел руки в стороны, даже не поехав смотреть видеоповтор эпизода.

Преимущество «Сарыарки» по количеству совершаемых бросков тем временем стало уже подавляющим, так что ее 28 ноября 2014 года. Орск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Южный Урал - Зауралье - 0:1четвертый гол в такой обстановке был, наверное, лишь вопросом времени. Время настало на 45-й минуте, когда, получив шайбу от Гасникова, броском в ближний угол реализовал новое большинство Кирилл Тамбиев.

«Размочить» счет сибиряки далее могли, получив два подряд численных преимущества – после нарушения правил сперва Олегом Ломако, затем Эриком Шевченко. Но удалось сделать это им все же чуть позднее, за четыре минуты до финальной сирены «сухарь» Владимиру Ковачу сорвал Максим Коробов. А чуть ранее Анатолий Раенко забросил пятый гол для «Сарыарки» в этой встрече и сотый для нее же – в регулярном чемпионате.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Казцинк-Торпедо» – «Ермак» – 4:3 Б

«Казцинк-Торпедо» на своей площадке одержал волевую победу над ангарским «Ермаком». После безголевого первого периода, во втором команды расщедрились разом на три шайбы – сперва у «Ермака» отличились Виталий Карамнов и Евгений Чемерилов, а затем устькаменогорец Артем Аргоков сократил отставание в счете. На старте заключительного отрезка Дмитрий Майданюк вновь довел преимущество гостей до «плюс два», но усилиями Игоря Васильева и того же Аргокова хозяева сумели спастись от поражения в основное время. А потом победили по буллитам.

«Челмет» – «Рубин» – 3:1

Челябинский «Челмет» сегодня оказался сильнее тюменского «Рубина». Сражающиеся за место в зоне плей-офф уральцы полностью переиграли своих гостей во втором периоде, и это стало решающим моментом в матче. Хотя счет 28 ноября 2014 года. Липецк. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК Липецк - СКА-Карелия - 5:3открыли «драгоценные»: под занавес стартового отрезка шайбу забросил Александр Швецов. Ну а далее с 26-й по 34-ю минуту хозяева забили трижды подряд – по голу на свой счет записали Алексей Кручинин, Вадим Кравченко и Андрей Чистяков. И хотя в третьей двадцатиминутке «Рубин» более чем в два раза перебросал «челметовцев», отыграться уже не сумел.

«Южный Урал» – «Зауралье» – 0:1

Курганцы с минимальным счетом переиграли сегодня «Южный Урал». На протяжении почти полных 60-ти минут данной встречи команды показывали равную и довольно неспешную игру. Явного преимущества не имели ни одни, ни другие, и чем дальше убегали стрелки секундомера – тем осторожнее становились действия соперников. К концу третьего периода уже и орские зрители совершенно уверились, что не избежать овертайма, но когда до сирены оставалось чуть более минуты – «Зауралье» забило гол. Автором его стал Дмитрий Уткин, и времени отыграться орчанам не хватило.

ХК «Липецк» – «СКА-Карелия» – 5:3

«СКА-Карелия» в гостях сумела трижды поразить ворота липчан, но для победы этого не хватило. Все дело в том, что уже в первом периоде хозяева довели свое преимущество до 3:0 – дважды шайбу забросил Андрей Воронков и один раз отличился Александр Буйницкий. После перерыва кондопожанин Святослав Гребенщиков отквитал один гол, но ему вскоре ответил Антон Крысанов. А вот далее «армейцы» забили дважды подряд, отличились Филипп Толузаков и Леонид Королев. Только вот довести «камбэк» до конца гостям не удалось, на 56-й минуте победу липчан 28 ноября 2014 года. Казань. Регулярный чемпионат ВХЛ. Барс - ХК Рязань - 2:5закрепил Альберт Вишняков.

«Барс» – ХК «Рязань» – 2:5

Казанские «барсы» в этот вечер крупно уступили ХК «Рязань». Уже в первом периоде преимущество рязанцев было подавляющим, но тогда «Барс» по большому счету сумел выстоять – дважды пропустил от Павла Воробьева и один раз забросил, отличился Динар Хамидулин. Но далее «горожане» забили трижды подряд – авторами голов стали Максим Беляев, Владислав Гавриков и Владимир Карпов, так что третий период казанцам пришлось начинать со счета 1:5. И все попытки спасти этот матч привели лишь к шайбе, которую в большинстве забросил Булат Байкеев.

ТХК – «Кубань» – 3:5

В напряженной борьбе «Кубань» сумела переиграть сегодня тверичан. Победа досталась подопечным Владимира Колпакова непросто, по ходу встречи им пришлось трижды отыгрываться в счете. Когда в стартовом отрезке счет открыл тверичанин Абдуллин, ему еще до перерыва ответил Раисов. Далее во втором периоде на гол защитника ТХК Перова откликнулся кубанец Шепеленко. После шайбы Рожкова южане снова догнали Тверь, отличился Журун, а вот когда за пять минут до сирены забросил Шевченко, а за ним и Ердаков – тут уже хозяева площадки вернуться в игру не смогли.
28 ноября 2014 года. Тверь. Регулярный чемпионат ВХЛ. ТХК - Кубань - 3:5